admin

Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии

Recommended Posts

Американские преподаватели запустят спецкурс для мигрантов из Средней Азии, которые работали в России. Тематикой станет геополитический конфликт между Москвой и Вашингтоном. Кроме того, с трудовыми переселенцами обсудят права человека и отношение к политике Кремля. Соответствующие занятия проведёт Висконсинский университет США в кыргызской столице — Бишкеке. Согласно информации, размещённой на сайте грантополучателей Америки, Минобороны выделило $3 млн на программу «Социальная стабильность», предполагающую в том числе обучение кыргызов.
Ставка на гастарбайтера: США проведут тренинги для мигрантов из Средней Азии

Правительство США выделило Висконсинскому университету $3 млн на программу по изучению ситуации в Средней Азии. В рамках исследования американский вуз проведёт тренинги для киргизских мигрантов — в приоритете те, кто когда-либо работал в России. Предполагается, что с гражданами из Средней Азии в течение шести недель будут обсуждать геополитическую ситуацию в мире, социальные проблемы, которые волнуют киргизов, и другие вопросы. Общаться с мигрантами будут на русском и кыргызском языках.

«Как участники программы оценивают свои жилищные условия и доходы, как они относятся к Соединённым Штатам, России, в частности геополитическому конфликту между двумя странами, и так далее» — такие вопросы, согласно описанию к выделенному гранту, будут обсуждаться на предстоящих курсах.

Координаторы проекта — профессор социологии Висконсинского университета Теодор Гербер и исследовательский центр Центральной Азии — планируют создать шесть групп участников. Согласно программе, в каждой команде будет до десяти человек в возрасте от 18 до 49 лет. Все сотрудники, которые будут общаться с кыргызами, «прошли подготовку в области защиты прав человека».

Истосковавшиеся по революции американцы

 

Политологи, с которыми побеседовал RT, утверждают, что США готовят почву для проведения «цветных революций» в соседних с Россией странах.

«Американцы работают на обиженных и обездоленных. В России этот потенциал не сложился. А в Средней Азии он высокий, несмотря на то что доверие к власти есть, тем не менее уровень жизни в СНГ низкий. В России народ гордится внешними победами страны, и это позволяет поддерживать равновесие», — отметил кандидат политических наук Сергей Судаков. 

«Поэтому именно в Средней Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и др.) готовится почва для «цветных революций». С помощью подобных программ для мигрантов США могут создавать новый потенциал для волнений в странах СНГ», — полагает эксперт.

Большие надежды

 

Стоит отметить, что американцы действительно плотно работают на территории Кыргызстана посредством различных организаций, в числе которых правительственное Агентство США по международному развитию (USAID), Национальный фонд поддержки демократии (NED) и прочие.

«Кыргызская Республика находится в самом сердце Центральной Азии и имеет важное значение для внешней политики США», — говорится в официальной программе USAID.

Примечательно, что, по данным официального отчёта NED, в 2013—2014 годах — во время «евромайдана» — фонд выделил Украине $14 млн.

«Люди у нас не глупые»

 

В то же время, по мнению политолога Александра Асафова, американцы заинтересованы в общении с кыргызами, поскольку хотят собрать информацию о ситуации на территории России.

«Кыргызы могут рассказать Штатам, как получить паспорт гражданина РФ обходным путём, где лучше переночевать, не имея прописки, — полагает профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Черняховский. — К тому же, работая с представителями Средней Азии, США воспитывают элиту, ориентированную на Америку. Штатам везде нужны свои люди». 

По словам киргизского политолога Института общественной политики в Бишкеке Марса Сариева, американцы пытаются воспользоваться напряжённой обстановкой в стране. 

«На эти тренинги будет ходить в основном городское население, но больше ради интереса. Люди у нас не глупые — интересуются разными СМИ: и ВВС, и Первым каналом. Кыргызы понимают, кто их кормит, — я сейчас говорю о России, которая помогает нашей стране, в том числе финансово. Элита также заинтересуется этими программами, они кормятся подобными грантами: американцы думают, что с помощью тренингов смогут заручиться поддержкой киргизов и потом создать военные базы в стране, но для элиты это просто деньги, которые они получат за организацию тренингов. Никаких баз поставить Штатам не дадут», — высказал точку зрения эксперт.

Отметим, по данным Федеральной службы государственной статистики, за период с января по август 2016 года число мигрантов из стран СНГ увеличилось на 47,5 тыс. человек — на 1,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России увеличился на 27,8 тыс. человек, или на 18,9%, в результате сокращения числа выбывших из РФ. Количество выбывших уменьшилось на 30,8 тыс. человек, или на 13,2%, в том числе за счёт эмигрантов в страны СНГ — на 30,2 тыс. человек, или на 15,1%.

Грант на изучение России

 

В сентябре 2016 года Колумбийский университет в Нью-Йорке и Индианский университет в Блумфилде также получили гранты в размере $1 млн на социальные исследования, посвящённые России. Такое решение было принято благотворительной организацией Carnegie Corporation, которая выделила Миддлбери-колледжу в Вермонте $878 тыс. на инициативы по изучению России. Кроме того, школа права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса (штат Массачусетс) получила $800 тыс. на внешнеполитическую программу по России.

Государственный исследовательский Висконсинский университет находится в Мэдисоне (штат Висконсин). Его руководителем является Ребекка Бланк — автор научных трудов по экономике (Labor Market Dynamics and Part-time Work, Measuring Racial Discrimination). В основном университет занимается исследованиями в области медицины, в числе которых фундаментальное изучение болезни Альцгеймера и разработка лекарства от рака молочной железы.

 

Кристина Оленёва, Анжелина Григорян

russian.rt.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас