admin

Власти снова предлагают поднять цены на электроэнергию

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-11-18_09-34-29_870449.jpg

Первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев накануне, 17 ноября, сообщил, что в рамках подготовки страны к осенне-зимнему периоду страна готова к повышенному потреблению уровня энергии.

По его словам, есть договоренность с казахской стороной по подстраховке энергоподачи в зимнее время.

На ТЭЦ республики заготовлено 315,3 тыс. тонн угля, который был закуплен на основе тендеров в основном у местных производителей.

"Несмотря на реконструкцию ТЭЦ Бишкека, она продолжает работать с мощностью 360 Мегаватт", - сказал он.

Объем воды на Токтогульской ГЭС позволяет не импортировать электроэнергию. В течение года была снижена цена на газ для населения. Газификация продолжается. В Бишкеке и Чуйской области строятся газопроводы.

"В прошлом году было произведено около 12 млрд киловатт-часов электроэнергии. За нее поступило около 15 млрд сомов", - отчитался Абулгазиев о достижениях.

А вот о трудностях говорил глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

"Наши расходы превышают доходы на 8 млрд сомов", - сказал глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

Сумма кредитов еще более шокирует - 88 млрд сомов. При этом, по словам Калиева, до 2010 года долг в энергетической сфере составлял 200 млн сомов.

"Объем долга увеличился из-за того, что были реализованы крупные проекты, как "Датка-Кемин" и проводилась реконструкция Токтогульской ГЭС, которая равняется строительству новой", - рассказал глава Нацэнергохолдинга.

По мнению специалиста, увеличение тарифов на электроэнергию позволить закрыть долг и все проблемы энергетики будут решены.

Он также рассказал, о трансформаторах для Кара-Суйского района Ошской области, которые поступили из России. Вопрос был поднят одним из депутатов, который оказался не доволен качеством. По его словам, вместо обещанных пяти трансформаторов были поставлены только три и они оказались низкого качества.

"Россияне обязались заменить их. Это произошло по ошибке российской стороны, так что наш бюджет не потратит ни копейки", - сказал представитель Нацэнергохолдинга.

Глава Госкомитета энергетики и промышленности Дуйшенбек Зилалиев отметил, что в следующем году Кыргызстан планирует закупать уголь только у местных производителей.

"Мы поставили перед собой такую цель, чтобы поддержать отечественных производителей", - добавил он.

Аскар Шадиев, представитель фракции "Бир Бол", посоветовал кабмину очень взвешенно подумать о повышении тарифов на электроэнергию: какие есть положительные и отрицательные стороны в данном решении и обязательно сравнить тариф с соседями по региону.

Вновь был поднят вопрос казахского угля, который подозревали в высокой радиоактивности. Максат Саибиров из фракции "Республика - Ата Журт" поинтересовался, почему такой уголь лежит в центре города.

"Его там 400 тонн на ТЭЦе и он неопасный, ведь радиация исчезает", - сказал представитель энергетической сферы.

"Тогда почему же его не забирают?" - выразил недоумение нардеп.

Ему ответили, что возникла сложность с поиском хозяина угля. Также отсутствует решение суда, по которому уголь можно утилизировать или же отправить продавцу.

Вице-спикер Алтынай Омурбекова призвала энергетиков не надеется на чудо, а работать в реальных условиях - адекватно оценки риски и возможности энергетической сферы. Представители кабмина пообещали исполнить наказ парламента.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поднимут цену на электроэнергию, возникает вопрос - где взять на это деньги всем тем, кто получает свой доход из бюджета страны? т.е. - бюджетники (не госслужащие), пенсионеры, малообеспеченные семьи, матери-одиночки, многодетные семьи? Повышать зарплаты, пенсии, пособия - в бюджете нет денег (наоборот - дефицит), так откуда брать вышеназванным категориям граждан дополнительные финансы? Да и тем, кто имеет свой личный, но небольшой, доход (торговцы на рынках, швеи, мелкие фермеры, мелкие предприниматели и т.д.) дополнительные финансы брать остаётся разве что за счёт других граждан, повышая цены на свои товары и услуги. Отсюда опять же - где эти самые другие граждане (бюджетники) возьмут деньги на оплату всех тарифов, на одежду детям, на садики и школы, на лекарства (ведь есть граждане, которые находятся на постоянном лечении или принятии жизненно-важных лекарственных препаратов и т.п.), на еду, на дорогу до работы, учёбы...?

Вопросов много, так как из-за повышения любого тарифа или цены на любой продукт начинается повышение всех остальных продуктов, соответственно повышается цена готового продукта-товара, поднимается цена на услуги (транспорт, больницы и т.д.) - от электроэнергии зависят все сферы деятельности и отрасли производства в нашей Республике!

Главный вопрос - так кому же выгодно повышение цены на электроэнергию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас