admin

"Безмолвный источник дохода". Как ГУВД "зачищает" столицу от секс-работниц (Видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-11-24_14-44-41_485589.jpg

В Кыргызстане уже позабыли, что когда-то страну называли "островком демократии". Права человека в государстве нарушаются грубо и цинично, что это словосочетание кажется просто насмешкой. Страдают от нарушения прав самые уязвимые слои населения. И, пожалуй, одни из самых бесправных и беззащитных - это секс-работники. Как обычных граждан общество их не воспринимает. Значит, считает правоохранительная система, делать с "аморальными" можно что угодно – никто не заступится. Для милиции секс-работники стали источником дохода и средством для вымещения гнева.

Избиения, вымогательство, сексуальное насилие – далеко не полный перечень того, что приходится терпеть секс-работникам со стороны милиции. Помощи и поддержки, кроме как от неправительственных организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, ждать неоткуда.

Ни уголовное законодательство, ни законодательство об административной ответственности не содержат норм, устанавливающих прямой запрет на занятие секс-работой. Проституция не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Она декриминализована. Это не мешает милиционерам задерживать секс-работниц, отвозить в РОВД, если откупиться они не могут.

Секс-работники подвергаются преследованию. Как отмечено в исследовании "Соблюдение прав секс-работников в КР. 2012 год", проведенном общественными объединениями "Шах-Айым" и "Таис Плюс", применяется любое иное основание. Чаще их пытаются выставить в качестве злостных нарушителей общественного порядка и подвергнуть взысканию за совершение административного правонарушения, предусмотренного Кодексом КР об административной ответственности.

14 июня и. о. начальника ГУВД Бишкека Самат Курманкулов на пресс-конференции пообещал жителям и журналистам очистить улицы от проституток за одну неделю. Амбициозное заявление еще больше ухудшило ситуацию. Объявленная чистка фактически узаконила насилие против секс-работников со стороны милиции. Хотя обосновать законность рейдов в МВД не смогли, задерживать секс-работников стали больше и чаще. И они стали уходить в глубокое подполье.

Нас не считают за людей

Секс-работница Жанна (имя изменено из соображений безопасности):

- На днях меня задержали сотрудники милиции, никаких удостоверений не представили. Сказали, что я путаюсь под ногами, насильно запихали в машину. Нас четверо или пятеро было. Некоторые договаривались насчет денег. До этого тоже задерживали, скидывались по 500 сомов. Законодательством проституция не запрещена. Но со стороны правоохранительных органов все время идет несправедливость: матом ругаются, дергают, избивают. Насилие идет.

Если бы нас, секс-работников, не было бы, то люди бы шли на насилие, на криминал. Мы просто зарабатываем на хлеб. Не от хорошей жизни. Но никто нас не понимает. Я никогда никому не давала взятки и не даю, потому что нет наказания за проституцию. Это древняя профессия.

В месяц в среднем три-четыре раза задерживают. Разное бывает. Девчонки жалуются. С синяками ходят, с фингалами. Или одежду оборвут. На "распредку" (приемник-распределитель) отвезут, а там клоповник. Санэпидемстанция даже не проверяет.

Согласно исследованию по оценке численности секс-работников, проведенному в 2013 году, их количество составляет 7 100 человек.

Оформляют мелкое хулиганство: трое суток и выше дают судьи. За себя лично расскажу, за других не буду. Даже когда я документы предоставляю, у меня все есть: от справки о месте жительства до справки от психолога. Я никогда не сопротивляюсь, потому что знаю: от них всякое можно ожидать. Даже опасно. Я не ругаюсь матом, не пью, не шумлю. Никогда возле меня никого нет, но все равно оформляют как мелкое хулиганство. На суде невозможно ничего доказать. Спрашиваю: "Где свидетели, когда я выражалась нецензурно? Когда предлагала интимные услуги?"

Просто нас не считают за людей. И суды дают от трех до десяти суток.

Исследование "Соблюдение прав секс-работников в КР. 2012 год": "Сохранение в Уголовном кодексе статьи, устанавливающей уголовную ответственность за организацию или содержание притонов для занятия проституцией, юристы расценивают как косвенное установление запрета на занятие секс-работой. К сожалению, это дает основание органам внутренних дел проводить рейды под различными кодовыми названиями и оставляет почву для злоупотреблений".

- Были ли в вашей практике случаи изнасилования?

- В прошлом году в ночь на 1 июня я работала на Чуй-Ибраимова. Нас много там девчонок было. Подъехали двое ребят: таксист и клиент. Мы успели доехать до магазина "Ковры страшные", как нас догнала машины и остановила. Из машины вышли трое, клиента увели. На деньги его разводили, наверное. А потом ко мне подошли, сказали: "Выйди из машины". Я спросила, кто они такие. Меня усадили в их машину. Потом объявился четвертый. Увели в тренировочный зал. Там школа что ли была. По очереди меня насиловали. А я вышла на работу - хотела деньги заработать на подарки детям.

Грозились выложить видео в YouTube

Секс-работница Айгуль (имя изменено из соображений безопасности)

- Я пришла в эту работу не из-за того, что мне делать нечего, а зарабатывать. У меня дети. Так сложилось, что жить с мужем я не смогла. Мы развелись.

В моей практике было много случаев, когда меня задерживали, много раз сидела в приемнике-распределителе. Сейчас идут постоянные рейды. Постоянное насилие со стороны милиции. Постоянно задерживают. Были случаи, когда избивали. Держали несколько дней в кабинете. Также отбирали деньги. Вымогательства постоянные.

Результаты второго национального исследования "Соблюдение прав человека секс-работников в Кыргызской Республике. 2015 год":

"В 2015 году лишь 35% секс-работников сообщали о нарушении прав за последний год. Хотя 58% секс-работников признались, что их задерживали и вымогали деньги. Секс-работники воспринимают задержания и вымогательства как норму, потому что не могут этому противостоять, к тому же высока стигма по отношению к секс-работникам в обществе. Безнаказанность милиции в свою очередь поддерживает практику нарушения прав".

Буквально недавно мы стояли на улице, приехали милиционеры, насильно затолкали в машину, увезли в ГОМ. Там снимали на камеру, фотографировали нас и говорили, что если мы не хотим попасть в интернет, то нужно заплатить энную сумму. С меня требовали три тысячи сомов, чтобы не выложили видео со мной в YouTube. Мне пришлось заплатить, потому что не было гарантий того, что я в интернете не окажусь. Нас задержали где-то в 11 часов вечера и продержали до утра. Милиция часто задерживает в нерабочие дни, когда выходной у адвокатов, чтобы я не смогла до них дозвониться.

Государство нам адвокатов не предоставляет. Оформляют обычно как мелкое хулиганство.

Из отчета "Результаты документирования насилия в отношении секс-работников в Кыргызстане":

"14 июня 2016 года объявлено о чистке. И. о. начальника ГУВД Самат Курманкулов заявил, что в течение недели очистит улицы Бишкека от проституток". Собрано 284 истории (случая) насилия и нарушений прав человека. 271 секс-работник сообщил о насилии". Это подтверждает тезис, что заявление и. о. начальника узаконило насилие против секс-работников на уровне государства.

Когда не подчиняешься, начинаешь защищать свои права, это злит сотрудников правоохранительных органов, они начинают таскать за волосы, могут просто пнуть.

Бывают синяки на руках, на ногах, но этому уже не придаешь значение. Помню случай, когда сотрудники ППС избили девочку на улице за то, что она стояла и не хотела уходить оттуда. Ее просто запинали, пинали по голове, девочка потеряла сознание, оставили и уехали. Когда просили вызвать скорую, сказали, что, мол, очухается.

Бывает, что на "субботник" забирают. Раньше такие случаи часто были. А сейчас большинство хочет денег. Им невыгодно стало на "субботники" забирать. Лучше деньги собрать.

Забирают даже из супермаркета

Аутрич-работник Елена (имя изменено из соображений безопасности)

- Сама видела, как двух девочек посадили в машину насильно. Сотрудники милиции были в нетрезвом состоянии, увезли в "распредку", их изнасиловали, после этого попросили деньги, с каждой по 2 тысячи сомов. После этого все равно их осудили. Дали взятку, еще и просидели, еще и был сексуальный контакт.

Как аутрич-работник, я сама попадала - когда во время "полевого выхода" разговаривала с секс-работницами. И меня, и секс-работниц затолкали в машину, отвезли в "распредку". Меня там долго держали. Лишь после того как я позвонила в свою организацию, меня отпустили. Милиционеры, не разбираясь, хватают за руки, крутят, сажают. Говорят: "Кто вы такие? Вы не люди! С вами так и надо поступать". Когда мы начали спрашивать, за что нас забирают, они ответили: "Мелкое хулиганство". Хотя девочки и я вместе с ними ничего не сделали.

Если дети есть, то могут их забирать в дом малютки. Ни у мамы, ни у ребенка обычно нет документов. Сама секс-работница не может доказать, что она мать. Случай был, у одной из секс-работниц органы милиции забрали прямо из рук шестимесячного сына. Когда она требовала отдать ребенка, ей сказал сотрудник: "Заплати мне сто тысяч, и я его верну". У женщины нет таких больших денег, по сегодняшний день она не знает, где ее ребенок.

Иногда девочки заходят в супермаркет, милиционеры забегают внутрь, руки скручивают и сажают. Хотя она в тот момент не находится на работе, а она всего лишь зашла в супермаркет.

Правоохранительные органы живут за счет секс-работников, говорят: "Нам зарплата не позволяет жить". На чай, на хлеб, на обед, на ужин, забирают у секс-работников деньги. Судья не разбирается же, сразу ставит: "трое суток", "пять", не выслушав саму секс-работницу.

Прохожие есть подставные, есть таксисты: девушки садятся в машину, просят отвезти их по адресу, оказывается, это подставное такси, там органы милиции могут оказаться внутри в гражданском - такси сразу увозит их в "распредку".

Девочки один раз там просидели, второй раз, в третий уже не хотят. Там холодно, заставляют в камерах убираться, бычки выметать, туалеты моют, полы… Кому понравится после кого-то это все мыть?

Есть таксисты, которые дружат с органами милиции, привезут двух-трех девчонок к ним, органы милиции берут деньги и делятся с таксистами. Это кормушка. Иногда так объясняют, что это для начальников, которые выше, столы надо накрыть, той сделать.

От милиции больше шума

Адвокат Наталья (имя изменено из соображений безопасности) отмечает, что в день секс-работникам приходится выплачивать милиции до тысячи сомов. Если же платить отказываются, то им быстро оформляется хулиганство, секс-работница задерживается, составляется протокол, где обычно заявителями выступают одни и те же люди либо написано заявление от неизвестного. Ходатайство о том, чтобы этого человека пригласили на процесс, судьи отклоняют и выносят одностороннее постановление с обвинительным уклоном, назначается административный арест сроком на трое суток, в лучшем случае штраф – 300 сомов.

"Результаты второго национального исследования "Соблюдение прав человека секс-работников в Кыргызской Республике. 2015 год":

 

  1. 75% из числа секс-работников, которых задерживали, сообщили, что их отпустили за деньги;
  2. Только 24% секс-работников сообщили, что не платили милиции за последний месяц;
  3. Только 8% секс-работников сообщили, что за последнюю неделю рейдов не было (из них больше всего в Джалал-Абаде - 30 из 55 сказали, что рейдов не было).

 

Какое может быть нарушение общественного порядка, если нет ни криков, ни шума?

Был момент, когда я сама выехала днем и жителей опросила, бывает ли ночью шум, гам, нецензурная брань, как это указывается в заявлении. Жители говорили, что подобного нет. Шум начинается, когда приезжает милиция. То есть сама милиция нарушает общественный покой", - отмечает она.

Результаты второго национального исследования "Соблюдение прав человека секс-работников в Кыргызской Республике. 2015 год":

 

  1. Основные нарушители: милиция - 82%, клиенты - 34,6%
  2. Основные правонарушения со стороны милиции: вымогательство, незаконное задержание, унижения словами, угрозы и шантаж
  3. Только 12% секс-работников, у которых, по их мнению, были нарушены права, обращались с заявлением; 86% заявлений было принято. Только 3 из 18 сообщили, что по их заявлению дело было доведено до конца - был суд и нарушителя наказали.

"Вымогательство занимает 1-е место: за год 70% секс-работников сообщили о таком нарушении. Чем больше стаж, тем больше сообщений о:

  1. вымогательстве
  2. незаконном задержании
  3. унижающем отношении
  4. угрозах и шантаже".

Однажды, как рассказала Наталья, был заявитель, который пожаловался, что девочка пристала к нему на Ибраимова-Иваницына. Он проходил там в 2 часа ночи. Сам заявитель с жилмассива "Ала-Тоо". И сразу же в 2 часа ночи после якобы приставаний он пошел и написал заявление. Спрашивается, что он там делал в это время? Все люди знают, что там точка секс-работниц. Я отправляла к нему по месту проживания помощника, он выяснил, что заявитель там не проживает.

Результаты второго национального исследования "Соблюдение прав человека секс-работников в Кыргызской Республике. 2015 год:

Секс-работники по-прежнему не обращаются с заявлениями по причинам:

  1. "Загнобят", скажут, что сама виновата, потому что проститутка
  2. Не верят в справедливое разбирательство и суд: все равно ничего не докажут
  3. Страх раскрытия информации семье; станет еще хуже; могут подставить, тогда некому будет кормить мою семью; меня саму могут посадить.

"Людей, которые прямо на улице распивают спиртные напитки, дебоширят, шумят и то не закрывают за хулиганство. На основании чего рейд? Будь добр тогда - дай приказ о проведении рейда. Сами проводят рейды, когда хотят. Реальные основания для задержания, как правило, то, что девочки просто не дают деньги. Есть случаи применения насилия. К примеру, одну девочку задержали и страшно избили. У нее были огромные гематомы. Ее таскали за волосы. На милиционера мы писали жалобу, но прокуратура, не побоюсь это сказать, защитники милиционеров. Как всегда сказали, что экспертиза якобы не подтвердила побои, и отказали в возбуждении уголовного дела", - заключила адвокат.

Мы хотим положительного сотрудничества

Председатель общественного объединения "Таис Плюс" Шахназ Исламова отмечает, что сотрудники правоохранительных органов прекрасно понимают, что секс-работники боятся писать на них заявление, жаловаться в органы прокуратуры.

"Была у нас смелая женщина, которая шла до конца, это было много лет назад. Мы поразились ее упорству и настойчивостью, процесс длился два года. За это время она чего только не вытерпела на себе. Ее и в горы вывозили, обещали убить, и в Карагачевую рощу вывезли, наголо раздели, вещи забрали, уехали. Где ее не ловили, делали досмотры, обыски, унижали, оскорбляли. Она перенесла на себе невероятное количество нападок с разных сторон, именно от сотрудников милиции. И в конце она из потерпевшей превратилась в обвиняемую. Было сфабриковано дело на нее в том, что она якобы избила другую секс-работницу, та подтвердила, написала заявление, два года шел процесс. Сотрудник милиции, на которого было написано заявление, как работал, так и продолжал работать", - рассказала она.

Недавно было написано обращение секс-работников министру внутренних дел, под ним подписались 108 секс-работниц. В обращении они конкретно указали имена тех людей, кто и сколько берет с них взятку. Однако в прокуратуре Свердловского района ответили, что незаконных действий со стороны указанных сотрудников не было. Принято решение о прекращении возбуждения уголовного дела.

"Лучше бы милиция преступниками занимались, без вести пропавших разыскивали так с таким упорством. Сколько грабежей, убийств... Нашли самое слабое место, кормушку и живут. Не все, конечно, такие, есть сотрудники милиции, которые честно выполняют свои обязанности, которые нам помогают, помогают несовершеннолетним, когда детей у родителей забирают себе на усыновление. Было много таких случаев, когда забирали новорожденных или когда год-два ребенку было. Или няне девочка не могла заплатить, и та не отдавала ребенка, а каждый день сумма эта росла. Во многих случаях нам без милиции не обойтись, и мы хотим, чтобы положительное взаимодействие у нас продолжалось постоянно", - подчеркнула Исламова.

Использованные материалы:

"Результаты второго национального исследования "Соблюдение прав человека секс-работников в Кыргызской Республике. 2015 год": Исследование проводило ОО "Шах-Айым" при поддержке "Таис Плюс".

"Соблюдение прав секс-работников в КР. 2012 год", проведенном общественными объединениями "Шах-Айым" и "Таис Плюс" совместно с Независимой правозащитной группой при поддержке института омбудсмена.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас