admin

Ош. Зараженным по вине врачей ВИЧ-инфекцией детям почти через 10 лет сообщили об их статусе

Оцените эту тему

Recommended Posts

8CDFF0E7-9D06-488D-9B98-CC5BFB266A50_w98

В Оше зараженным почти 10 лет назад ВИЧ-инфекцией детям решили сказать правду. Специалистов заботит вопрос, каким образом выросшие уже люди с ВИЧ будут искать себе партнера. В это время в Кыргызстане растет число людей, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Напомним, эта история началась в 2007 году, когда в Ноокатской районной больнице по вине врачей произошло массовое заражение ВИЧ-инфекцией, от которого пострадали 9 детей и 2 взрослых. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В 2008 году 9 медицинских работников были привлечены к ответственности. Позже они были амнистированы и отделались условными - от 3 до 5 лет - сроками наказания.

Родители инфицированных детей не знали, как сказать своим детям о болезни, дети уже выросли. В этой связи в Ошском центре профилактики и борьбы со СПИДом с детьми начали работать психологи. Нуржан Жолдошова нашла в себе силы и слова рассказать более чем половине зараженных горькую правду:

- Мы рассказываем детям о ВИЧ с учетом их возраста и характера. К примеру, мы говорим, что этот вирус находится в крови и что необходимо постоянно принимать лекарства. Поскольку многие из них еще совсем молодые, информации о половой жизни мы даем мало. 60 процентов ВИЧ-инфицированных детей в городе Оше и Ошской области уже знают о своем статусе.

Правозащитники отмечают, что в Кыргызстане многие пары разводятся из-за того, что многого о ВИЧ-инфекции не знают. Между тем возник вопрос о создании семьи повзрослевшими уже людьми, которые были в больнице заражены опасной инфекцией. Врачи предлагают им создавать семьи с теми, у кого аналогичная судьба.

«Некоторые ВИЧ-инфицированные достигли 18-летнего возраста. Среди них есть студенты вузов. Некоторые планируют создать семью. Есть и 18-летние девушки с ВИЧ. Поэтому мы предлагаем им такой вариант, но решают они сами. Пока не пытались познакомить их друг с другом, но мы даем номера их телефонов, чтобы они могли познакомиться сами», - говорит Жолдошева.

Стало известно и том, что в Ошской области и городе Оше выросли показатели по ВИЧ-инфицированным. Заместитель руководителя Ошского центра профилактики и борьбы со СПИДом Сабыр Ташболотов Говорит, что показатель заражения половым путем превысил число инъекционных заражений:

- У нас высокий уровень миграции. Если ранее показатель заражения инъекционным путем среди наркоманов был выше, то теперь случаи заражения половым путем вышли в лидеры. По последним данным, заражение произошло через половой путь в 56% случаев, инъекционным путем – 39%, вертикальным (от материли к ребенку) – 6%.

По официальным данным, в Ошской области ВИЧ-инфекцией заражено 1253 человека, в городе Оше – 1002. Среди них 135 случаев выявлены за последние 10 месяцев. В Ошской области на препараты для лечения ВИЧ-инфицированных каждый месяц выделяется 800 тысяч сомов.

В России число ВИЧ-инфицированных растет

Специалисты говорят, что в России основным источником распространения болезни поначалу были лица, употребляющие инъекционные наркотики, однако теперь болезнь передается по большей части половым путем, что приводит к росту числа зараженных беременных женщин.

В 2012 году Юрий и Катя были счастливой семьей, воспитывали двух дочерей. Через два месяца их мир рухнул. Когда родители привезли в больницу маленькую дочь, у нее выявили ВИЧ. Юрий сдал анализы - тоже ВИЧ. Супруга заразилась во время беременности, но побоялась рассказывать мужу. Через месяц дочь скончалась. В прошлом году 40-летний Юрий потерял супругу - она отказалась принимать лекарства для повышения иммунитета.

В январе в России число ВИЧ-инфицированных достигло одного миллиона. В 2010 году показатель был в два раза меньше. С 1987 года от СПИДа скончалось свыше 200 тысяч человек. Несмотря на то, что число ВИЧ-инфицированных не достигает одного процента всего населения, Россия все равно считается страной, где отмечается высокая динамика распространения СПИДа.

В Кыргызстане улучшилась диагностика

Страновой директор ЮНЭЙДС (UNAIDS) Мээрим Сарыбаева рассказала о складывающейся в Кыргызстане ситуации с распространением этого заболевания. По ее словам, на 1 октября зарегистрировано 6 тысяч 912 человек, включая иностранных граждан. Граждан Кыргызстана среди них 6 тысяч 554. Ежегодно наблюдается рост на 10%. Кроме того, число женщин, у которых выявлено заболевание, с 2010 года увеличилось в три раза.

Пока эпидемия у нас в концентрированной стадии. То есть, распространенность еще низкая. Заболеваемость среди лиц, употребляющих наркотики, в 33 раза выше, чем среди обычного населения.

Сарыбаева отметила, что, несмотря на то, что наблюдается рост, улучшилась диагностика. «Рост – это результат того, что мы стали вместе работать и больше выявлять носителей. Но остается еще много проблем. Есть барьер, мешающий людям приходить открыто и сдавать анализы, получать лечение, быть на виду у врачей. Конечно, приверженность к лечению тоже должна быть. Потому что лечение сложное, лекарства токсичные. Над всем надо работать», - отметила она.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.