admin

"Врачи не виноваты". Отчего умер новорожденный в 4-м роддоме

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-12-05_16-56-57_614310.jpg

У умершего после родов сына Надежды Богдановой переломов позвоночника не было. В Департаменте здравоохранения Zanoza представили результаты служебного расследования по факту гибели мальчика.

Напомним, что в Городском перинатальном центре умер новорожденный мальчик. Роженица - Надежда Богданова - была беременна двойней. Девочку она родила благополучно. А вот мальчик получил, по ее словам, родовую травму, - в том числе, по словам родственников роженицы, перелом позвоночника, после которого и скончался. По версии врачей у умершего сына Надежды Богдановой было нетравматическое кровоизлияние, которое развилось еще до родов. Для расследования случая была создана комиссия.

В ходе служебного расследования дефекты по ведению роженицы, наблюдению и лечению новорожденного не выявлены. Роды проведены согласно клиническому протоколу.

Поясняется, что второй плод родился путем операции поворота плода за ножку с последующем извлечением за тазовый конец, под внутривенным наркозом. Так как были условия для проведения этой операции – полное открытие маточного зева.

"У ребенка обнаружены спинальная родовая травма и аспирация околоплодными водами. В результате этих патологий на фоне выраженной гипоксии, обусловленной ателектазом левого легкого, незрелость органов дыхания, внутриутробного инфицирования, смерть наступила от полиорганной недостаточности (тяжелое общее патологическое состояние, которое характеризуется нарушением или отсутствием функционирования двух и более систем организма ребенка).

Указано, что спинальная родовая травма на данном сроке гестации (беременности) обусловлена хрупкостью капилляров развивающегося головного и спинного мозга, которые могут разрываться при преждевременных родах, в данном случае на сроке 31 недели."Недоношенные дети массой тела ниже 2500 более подвержены родовому травматизму, независимо от проведенной акушерской манипуляции по извлечению плода", - заключили в Департаменте здравоохранения.

 

 

 

 

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас