admin

Назгуль Тюлеева: Судьбу отца предрешили три чиновника

Оцените эту тему

Recommended Posts

Nazgul-Tyuleeva.jpg

Дочь экс-мэра Бишкека и экс-депутата Жогорку Кенеша Назгуль Тюлеева рассказала KNews некоторые подробности нашумевшего дела по Нариману Тюлееву и приподняла завесу над тем, как и кем решаются дела в судах Кыргызстана.

— Назгуль, общественности хорошо известно, как вы переживали за отца, теперь, казалось бы, все испытания судьбы позади. Но все же заметно, как СМИ все еще неравнодушны к вашей персоне, расскажите, как встречали отца и чем он занимается?

— Вы правы, у нас с отцом очень доверительные отношения, наверное, я по-настоящему повзрослела именно тогда, когда его арестовали. После его освобождения мы с ним говорили очень много и о многом. На сегодня папа занимается своим здоровьем, которое он подорвал за эти 4 года. У отца был рецидив, после освобождения из тюрьмы он находился на лечении в Германии. Сегодня папа все свое свободное от работы время старается проводить с семьей, то есть с нами и бабушкой. Арест отца сильно подкосил здоровье бабушки.

— После громкого ареста Нарынбаева в кулуарах называют вас «железная леди». С тех пор прошло больше года, Данияр Илич отбывает наказание. Общественности интересно узнать об этом нашумевшем деле из первых уст. Как вы, молодая и хрупкая, отважились пойти против руководителя целого президентского аппарата?

— Моя отважность тут не при чем. Я всего лишь защищала себя и моих родных от незаконных действий, пока велось следствие, пока шел суд, я не могла комментировать процесс и делать какие-либо заявления по поводу произошедшего. В этой истории все гораздо сложнее, чем это прошло в рамках процесса. Об этом можно очень долго говорить, ведь задействовано много персон высшего эшелона власти. Одним словом, интриги были не детские. И общественность, думаю, скоро обо всем узнает.

— Можно подробнее?

— Я думаю, пока не пришло время говорить об этом, но, рано или поздно, общественность узнает все. Это не «текебаевская бомба», а «ядерная бомба», взрыв которой унесет не одну чиновничью голову. Тем более в канун референдума не хочу будоражить общественность. Скоро все всё узнают.

— Говоря о неравнодушии со стороны журналистов к вашей персоне, имелось в виду то, что недавно СМИ муссировали  о том, что компания дочери Наримана Тюлеева задолжала государству почти $2 миллиона. Это соответствует действительности?

— Речь идет о сумме в 1,9 млн 900 тыс. сомов. Любая хозяйственная деятельность предполагает возникновение текущих задолженностей, что совершенно нормально в рыночных условиях. Сама компания, которой я руковожу, не является злостным неплательщиком, и объемы выплат в доход бюджета за 2016 год составили уже более 11 млн сомов. И это только по одной компании. Ведь надо учитывать и то, что экономический кризис в стране коснулся всех предпринимателей. Из 600 должников написали только обо мне, потому что я Тюлеева, тем более долг уже закрыт.

— Много слухов о том, что пока Нариман Тюлеев сидел, на его семью оказывалось всестороннее давление. Подобные факты имели место быть?

— Да, было такое. Все четыре года бизнес нашей семьи подвергался нешуточному прессингу. Не давали работать, проверка за проверкой, кто только не приходил, и приходили когда вздумается. Если быть точнее, то нас проверяли раз 100. Остановились эти бесконечные проверки только тогда, когда я обратилась к главе государства.

— После вашего обращения к Алмазбеку Атамбаеву правоохранительные органы оставили вашу семью в покое? Пока ваш отец сидел, за эти четыре года  к кому из высокопоставленных лиц вы еще обращались? Расскажите, пожалуйста.

— Я сейчас не буду обо всем говорить, так как на это есть свои причины. Как я уже ранее сказала, скоро все обо всём узнают. Как и любая любящая дочь, я искала помощи везде. Те, кто отслеживал судебный процесс по Нарынбаеву, помнят, что во время допроса самого Нарынбаева, Чыныбая Турсунбекова и Саляновой выяснился один любопытный факт. Так вот, пока шел суд над моим отцом, эти господа предложили нам помилование! Подумайте только, не дожидаясь окончательного вердикта следствия и суда, они предлагают отцу помилование, разумеется, не за бесплатно. Получается, задолго до приговора Нарынбаев, Турусунбаев и Салянова знали, что Наримана Тюлеева осудят. Получается, уже тогда судьба отца была предрешена этими тремя чиновниками. Именно так и не как иначе. Но, к сожалению, все прошло тихо. Ни в СМИ, ни в обществе я так и не увидела эти детали по суду Нарынбаева. Видимо, не обратили внимания.

— Нарынбаев обещал снять с ареста имущество вашей семьи за определенное вознаграждение. Насколько нам известно, арест наложен не только на имущество, которое принадлежит вашему отцу, но и вам, вашим родственникам, среди которых покойный дед и даже бывшая супруга Наримана Ташболотовича. Как сегодня обстоят дела с имуществом?

— Все правильно, сегодня под арестом имущество всех наших родственников, в том числе моего покойного деда и моей мамы. Если на это смотреть с точки зрения юриспруденции, то в данном вопросе закон полностью на стороне собственников, не признанных виновными и не осужденных судом. Разумеется, мы будем до конца отстаивать вопрос имущества согласно букве закона. Тем более что в самом приговоре нет слова «конфискация». Сегодня очень многие пишут о том, какая Салянова «белая и пушистая», но хочу напомнить, что когда Салянова была главой прокуратуры, коррупция в Надзорном органе страны достигла больших масштабов – это подтвердят многие бизнесмены. Именно Нарынбаев оказывал политическую защиту Саляновой. Ведь многие ее кадры замешаны в мародерстве и коррупции. И эти бандиты до сих пор сидят в Надзорном органе страны и припеваючи живут, успешно продвигаясь по карьерной лестнице. Один из них – Жаныбек Салиев, который совершил разбойное нападение на семью депутата Султана Урманаева. Об этом писали даже московские СМИ. Дабы не быть голословной, могу и ссылку подсказать. В последнее время в обществе обсуждают многомиллионные счета Саляновой и Салиева. К сожалению, с уходом Нарынбаева мало что изменилось. Как говорят, свято место пусто не бывает, так и тут – Нарынбаев ушел, а его коррупционная схема продолжает работать. Сегодня другие решают, когда и какое решение должна принимать Фемида. То есть, судебная ветвь по-прежнему находится под контролем 7-го этажа.

— Вы можете сказать конкретно, кто сегодня решает судебные дела?

— Я бы не хотела парировать домыслами и догадками, я расскажу как гражданин, который прошел весь этот ад.  Мне пришлось узнать, кто принимает решения по тому или иному вопросу. Кто, как и кому дает команды? Кто кого «крышует»? Узнала, кто вместо судей пишет и выносит приговоры.  Словом, узнала, кто стоит за всеми этими завесами. Немного терпения и обещаю, очень скоро все обо всём узнают.

— Ранее вы говорили, что, обратившись к президенту страны, остановили бесконечные проверки в отношении семейного бизнеса. Может и сейчас лишним не будет через нашу редакцию обратиться к главе государства еще раз. Не хотите?

-Да, я бы хотела обратиться к Алмазбеку Шаршеновичу. Мы неоднократно обращались в суды, но дела даже не принимают к рассмотрению под давлением некоторых лиц из Белого дома, которые курируют судебную власть.

Если суды посчитали отца виновным, он мужественно понес наказание. Мы выплатили назначенный судом ущерб в пользу государства, хотя знаем, что как такового суда-то и не было.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Я обращаюсь к Вам как дочь невинно осужденного человека, как человек, испытывающий на себе беспредел и беззаконие. Я знаю в Ваших силах разобраться в этом продолжающимся беззаконии и остановить его. Ни в одном законе не говорится, что родственники осужденного должны отвечать за него. Избавьте детей и родственников от этого, ведь мы ни в чем не виновны, у Вас тоже есть дети и близкие.

Буквально на днях Вы выразили желание помочь каждому гражданину, и у меня появилась возможность донести до Вас через СМИ свою боль и надежду, что Вы услышите нас и восстановите справедливость, я уверена, что вы услышите меня.

K—News 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В швейный цех требуются опытные швеи Шьем мужские трико Принимаем как женщин так и мужчин Работа постоянная Работа круглый год График : 6/1, 08:00 - 19:00 Заработная плата выше рыночной ( до 15000 сом в неделю ) Зарплата каждую субботу Коллектив очень дружный  Все условия. Бесшумные машинки. Светлый цех Тел : 0500 788 952 Whats app : 0772 699 503
    • Министерство дало советы, как уберечься от насекомых, если решили выехать на природу. Министерство здравоохранения призывает кыргызстанцев быть осторожнее, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом в сезон активности клещей. Клещевой энцефалит Острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заразиться можно от укуса клещей. В министерстве рассказали о специфической и неспецифической профилактике для предупреждения заболевания. Неспецифическая профилактика — это применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага (рукава).   Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками у запястий. Желательно заправлять рубашку в брюки, концы брюк — в носки или сапоги. Голову и шею лучше покрыть косынкой. Не надо пренебрегать отпугивающими средствами против клещей (репелленты), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Врачи призывают граждан, находящихся на природе в сезон активности насекомых, периодически осматривать всю одежду и тело.   Меры специфической профилактики — прививки против клещевого вирусного энцефалита. Их делают лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы и другие). По данным Минздрава, наибольшую опасность в сезон клещей представляют Токмокский заказник, Кегетинское, Ала-Арчинское ущелья, альплагерь в Ысык-Атинском районе, долинные очаги в Тюпском и Иссык-Кульском районах, Таласской долине и Приферганье, а также поймы реки Нарын на Центральном Тянь-Шане. Как снять клеща с тела человека? При укусе клеща его нужно немедленно удалить. Если невозможно обратиться к медикам, следует осторожно убрать насекомое так, чтобы не оторвать хоботок. Для этого надо захватить его с помощью пинцета либо петельки из крепкой нити. Клеща нужно тянуть, держа перпендикулярно к поверхности укуса и поворачивая вокруг оси. Затем необходимо:   место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод или одеколон);   после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом;   если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), ее надо обработать йодом. Клеща следует завернуть во влажную марлю, вату или ткань, а затем отвезти в специальные учреждения, чтобы определить его вид.   Основные признаки клещевого энцефалита Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) длится дольше одной-двух недель с колебаниями от одного до 60 дней.   Болезнь начинается остро, сопровождается следующими симптомами: озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота и рвота. Больного беспокоят мышечные боли в области шеи, плеч, груди, поясницы и конечностей. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.      
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отношении детей. Омбудсмен подчеркнула, что инцидент в одной из школ Бишкека, где был избит ученик первого класса, - это вопиющее нарушение прав ребенка. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы. ""Ни при каких обстоятельствах не допускается применение насилия в отношении ребенка взрослыми лицами. Государственным органам требуется безотлагательно принять все необходимые меры, чтобы не допустить насилия", - сказала она. Мать избитого семилетнего ученика обратилась в Институт Омбудсмена с просьбой защитить права ее ребенка. Она возмущена, что мужчина, избивший при всех ее ребенка, не находится под стражей. "Мы настаиваем на том, что данный мужчина опасен для общества. Никто не даст гарантию, что завтра он не будет избивать другого ребенка. Взрослые люди на то и взрослые, что дают отчет за свои действия. Он не имел права избивать моего сына. Есть много способов объяснить ребенку, если у него были к нему какие-то вопросы. Мой сын никогда не конфликтовал с его сыном. Мы в тесном контакте взаимодействуем со школой. После избиения мой сын боится всего, получил ушибы разных частей тела. Я опасаюсь за его состояние. Пусть виновник получит наказание по всей строгости закона", - возмутилась женщина. Она также пожаловалась на следователя. "Он около трех часов, ссылаясь на занятость, заставил нас ждать. А также не принял заявление школы", - расплакалась женщина. Институт Омбудсмена согласно мандату направил официальные запросы соответствующим государственным органам с требованиями обеспечить соблюдение прав мальчика. Также оперативно были приняты меры по оказанию содействия в предоставлении бесплатного адвоката и психолога для матери и ребенка. Акыйкатчы призывает следственные органы при окончательной квалификации действий обвиняемого и при направлении уголовного дела в суд не забывать о нормах статьи 74 УК КР, согласно которой преступление в отношении ребенка является отягчающим обстоятельством".   vb.kg  
    • Установлено, что работники ГНС при МФ КР систематически осуществляли поборы денежных средств от предпринимателей Посмотреть полностью.
    • Подтвердились факты вмешательства со стороны отдельных сотрудников органов прокуратуры КР в деятельность Комиссии по вопросам лицензирования Посмотреть полностью.
    • Государственный оператор сотовой связи MEGA продолжает дарить подарки абонентам в честь своего 18-летия. Посмотреть полностью.
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отнош Посмотреть полностью.
    • 21-й Международная специализированная выставка строительной индустрии KyrgyzBuild 2024 проходит на площадке Кыргызской Г Посмотреть полностью.
    • 25 апреля в некоторых районах Бишкека не будет воды. Посмотреть полностью.