admin

Люди говорят: Больше в Кыргызстан мы с женой, конечно, не поедем!

Оцените эту тему

Recommended Posts

1faec5e6f2ab0d1be9c35173b5fd9de9_XL.jpg

«Он сказал: Езжайте в Казахстан, возьмите паспорт, поставьте печать, приходите сюда снова». Что ж, «спасибо» ГРС за инициативу пятидневной регистрации. И судя по всему, прощай, туризм…

Следующий пост опубликовал в FB известный шеф-повар, автор кулинарных курсов Данияр Деркембаев. Добавить к этому редакции «Вести.Kg», которая со своей стороны сделала все, чтобы эта норма не была принята, нечего. 

Читаем в рубрике #людиговорят «плач» Данияра Деркембаева. 

Больше в Кыргызстан мы с женой, конечно, не поедем!

Именно, такие слова я услышал в фойе гостиницы и скажу честно, они меня не могли оставить равнодушным. Где-то в глубине души задели меня эти слова.

Все, что касается нашей Родины, думаю, ни мне ни вам небезразлично. Мы радуемся, когда гости остаются довольны нашей страной, её природой, сервисом и прочими атрибутами, связанными с туризмом. Ведь именно туризм дает возможность заработать местным жителям, туризм в развитом виде является основной частью дохода многих стран мира. Туризм – это целая индустрия, дающая деньги стране. Это понимает даже бабушка, торгующая вареной кукурузой в Боомском ущелье.

Однако порой создается впечатление, что в Кыргызстане в некоторых ведомствах и кабинетах чиновников сидят люди не вполне адекватные. Скажу прямо, сидят настоящие враги своего народа, не желающие перемен к лучшему. Их задача нанести как можно больше вреда государству и каждому ее гражданину. Они принимают решения, идущие вразрез здравому смыслу, тормозят прогрессивные идеи, создают препоны для инноваций и развития страны. Все видят и молчат. А их, этих вредителей нужно прилюдно камнями забивать, что б другим не повадно было. Ну может это не демократично, за то эффективно.

В данном случае я говорю о вредительстве со стороны развития туризма в Кыргызстане.

– Больше мы сами в Кыргызстан не поедем и напишем в соцсетях в Казахстане, чтобы другие знали! – с обидой говорит молодой человек по имени Сергей. Рядом, кивая головой, опустив глаза в пол, сидит его супруга. Устали за целый день беготни по кабинетам.

– Можно поинтересоваться, что случилось? – спросил я молодого человека.

– Мы приехали в Кыргызстан на пять дней, раньше часто сюда приезжали покататься на лыжах. Как обычно собирались в дорогу. Я слышал случайно, от знакомых, что в Кыргызстане ввели какую-то регистрацию, но для кого не знал, и официальной информации на страницах интернета ГРС и МИД КР нет. Пограничники при въезде в КР при прохождении границы ничего не объяснили, махнули рукой и всё. Нигде не было и нет никакой информации, понимаете? И штамп в паспорт нам никто не ставил, потому что пограничники пропустили в Кыргызстан нас по айди-паспортам. Сказали, так сойдет.

…парень развел руками, выказывая полное удивление этой абсурдной ситуации.

– А что дальше? – я присел рядом.

– А дальше мы приехали в Каракол в гостиницу, здесь сказали, что нужно пройти регистрацию. Ну нужно, так нужно, разве мы отказываемся? – продолжила супруга Сергея. – Однако сделать это оказалось совсем не просто. Сначала нас отправили в службу единого окна, это на почте в центре города, прождали там час-другой, то одной бумажки нет, то другой, потом переслали к главному специалисту ОПВРР г. Каракол Тулежанову Т.С. Он очень невежливый человек. Сказал, штампа в паспорте нет, регистрации не будет. Езжайте в Казахстан, возьмите паспорт, поставьте печать, приходите сюда снова. Мы его уговаривали, что раз пограничники разрешили въезд по картам, то и штампа не надо. А он послал нас… к пограничникам.

– Я спросила, где погранслужба? – вмешалась администратор гостиницы, которая сопровождала ребят на регистрации. – Так он сказал: вы что, не местная? Ищите! И разговор был окончен. Судя по количеству людей, стоящих в коридорах ОПВРР, скоро к нам иностранцы приезжать перестанут, – посетовала она.

– Далее мы поехали в погранслужбу, – продолжила рассказ молодых людей администратор гостиницы, – там развели руками, мол ничего не знаем. Опять вернулись в ОПВРР, там посоветовали проехать в ОВИР. В Овире сказали, что там не решают вопросов с казахстанцами и россиянами.

– В итоге мы потеряли целый день нашего отпуска. Регистрацию не сделали, завтра придется снова прийти к этому господину Тулежанову, – огорчился парень. – Вместо лыж нас гоняют по кабинетам и коридорам. Я же уплатил уже пошлину 100 сом за человека, а кто регистрацию поставит, неизвестно.

Жаль, что мы сами себе не можем помочь. Жаль, что в этой стране нет закона, карающего саботажников и вредителей. Украл бедолага курицу, и сидит в тюрьме с навешанными на него грехами других. А чиновник украл со строительства моста, дороги, больницы миллионы и дом себе построил двухэтажный, потому что ничего не боится. Страна тратит уйму денег на игры кочевников, а какой-то, простите за прямоту, идиот вводит закон о регистрации с условиями неприемлемыми и заведомо вредными. Никто не избегает регистрации, нужно только сделать это понятным, открытым, доступным.

В общем, как я понимаю, дорогие мои земляки, с такими чиновниками врагов не надо. В Караколе начинается лыжный сезон, едут россияне, едут казахстанцы, а им тут такой «сюрприз» готовится, они еще не знают, с какими бумагами их ждет в своем кабинете господин Тулежанов.

 
Ваш ДД. из Каракола.

vesti.kg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас