GrazhdaninKG

Почему Омурбек Текебаев назвал Сапара Исакова своим врагом?

Recommended Posts

Референдум, посвященный внесению поправок в Конституцию Киргизии, состоялся. На фоне грядущих перемен, у многих местных политических деятелей появились тревожные мысли об их дальнейшей судьбе в парламентском Кыргызстане. 

По мнению заслуженного юриста Кыргызской Республики, ОмурбекаТекебаева, люди из ближайшего окружения главы государства: Фарид Ниязов, Сапар Исаков, Албек Ибраимов, Икрам Илмиянов, Кубанычбек Кулматов «под шум и несуразицу перемен» осуществляют попытки взять бразды правления страной в свои руки, что не допустимо.

Высказав мнение официально, Омурбек Текебаев оказался в опале: многие СМИ заговорили о том, что между ним и президентом республики разгорелся серьезный конфликт. Но Текебаев видит ситуацию по–другому. В его глазах виновник случившегося – Сапар Исаков, действующий заведующий отделом внешней политики КР, а также избранный член политсовета СДПК.


«АППАРАТ ПРЕЗИДЕНТА КР ИЩЕТ НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ»

В ноябре 2016 г. лидер фракции «Ата Мекен», Омурбек Текебаев, во время проведения пресс–конференции, заявил, что окружение Атамбаева вносит необходимые им коррективы в состав парламентской коалиции для того, чтобы получить высокие должности в обновленной политической реальности, после проведения референдума.

Вероятнее всего, считает Текебаев, большую роль в сложившейся ситуации сыграли и приближающиеся президентские выборы. Окружение Атамбаева понимает, что расстановка сил при новоизбранном президенте может измениться кардинальным образом. Их места в госаппарате может занять кто–то другой. Поэтому наступило самое время, чтобы принять конкретные меры. 

В результате, в августе 2016 г., высокие чины в лице Ф. Ниязова, С. Исакова, А. Ибраимова, И. Илмиянова, К. Кулматова одновременно вошли в состав политсовета СДПК, который в скором времени должен получить парламентское большинство. И тогда, по мнению Текебаева, многие из аппарата президента КР быстро обретут «новое» место работы.

«ПРАВАЯ РУКА ПРЕЗИДЕНТА – ИЗ США!»

Через несколько дней после окончания пресс–конференции, когда в СМИ начали появляться материалы о конфликте между лидером партии «Ата Мекен» и президентом Киргизии, Омурбек Текебаев дал еще одно интервью. Он заявил о том, кто спровоцировал его на конфликт с Алмазбеком Атамбаевым. «Окружение президента жаждет войны с теми, кто имеет отличную от них точку зрения», — сказал он. 

Омурбек Текебаев добавил, что тем, кто называет оппонентов главы государства «бакиевцами» и реваншистами, нужно взглянуть на себя. «Кто у нас сегодня «правая рука» президента? Сапар Исаков. Именно он сопровождал младшего сына Курманбека Бакиева — Максима в США. И, кстати, Сапар Исаков представлял Максима Бакиева преемником и принцем», — рассказал глава «Ата Мекена».

В ЧЕМ ЖЕ ВИНОВАТ САПАР ИСАКОВ?

На самом деле, заявления Омурбека Текебаева против Сапара Исакова кажутся предвзятыми и наигранными. Тем более, если учитывать, что оппозиционный политик просто «сливает» Сапара Исакова – «теперь он, типа, со мной не связан». «Напрямую может быть и нет», – говорят журналисты из редакции «24KG». Но эти две персоны (Текебаев и Исаков) связаны с Розой Отунбаевой. Именно она является «координатором» американской операции по дискредитации Президента КР. И именно эта дама, пришедшая некогда к власти на крови межэтнической бойни, давшая Текебаеву возможность протащить в трагические дни «парламентскую» Конституцию, сегодня является гарантом его операции по свержению президента.

Единственное, в чем виноват Сапар Исаков – так это в подозрении на работу в качестве информатора посольства США. Эта информация появилась в СМИ давно, после обнародования закрытых документов в WikiLeaks. В частности, согласно опубликованной депеше американских дипломатов, "Исаков считает закрытие авиабазы сужением возможностей Кыргызстана", что явно придает чиновнику негативную окраску в глазах соотечественников. Кроме того, бывший премьер–министром Кыргызстана И. Чудинов открыто подозревал Сапара Исакова в «сливе» государственной информации американским послам.

ИМЯ ПРЕЕМНИКА ЕЩЕ НЕ НАЗВАНО…

Между тем, в настоящее время открыто произносятся имена людей, которые могут занять высокие должности в правительстве. В частности, упомянутый ранее, заведующий отделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков может войти в кабинет министров в качестве первого вице–премьера. Но никаких официальных комментариев на этот счет он пока нет. Поэтому эта информация стала поводом для дискуссий среди его оппонентов. Тем более, что ситуация, связанная с негативными высказываниями Омурека Текебаева только подливает масла в огонь… 

По мнению политолога Бакыта Бакетаева, Алмазбек Атамбаев должен подготовить несколько своих доверенных людей и дать народу возможность выбрать президентом одного из них. Но пока имена приемников не будут оглашены официально, в перепалках политиков будут кипеть страсти не хуже, чем в «Игре престолов»…

https://politota.dirty.ru/v-kyrgyzstane-nachalas-igra-prestolov-1253221/

1481128469-366bf406eb83cd514e985440c347e07b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас