admin

М. Горбачев: Создание нового Союза в прежних границах СССР возможно

Recommended Posts

Информационное агентство России ТАСС опубликовало сегодня интервью с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, в котором он говорит, что на постсоветском пространстве возможно появление нового добровольного союза: "В прежних границах и с тем же составом, добровольно". Но, по его словам, это будет совершенно новый союз: "Советский Союз – нет, а Союз – да. Я считаю, что Союз новый может быть".

Горбачев также назвал ГКЧП "сворой", но он не смог тогда решительно остановить их действия: "Мне надо было порвать с этой сворой… Наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП". Национальные республики начали бороться за независимость, а трогать их было нельзя: "Это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое – я отдал власть и ушел сам, чтобы избежать кровопролития".

Карта СССР: 1 – Армения, 2 – Азербайджан, 3 – Беларусь, 4 – Эстония, 5 – Грузия, 6 – Казахстан, 7 – Кыргызстан, 8 – Латвия, 9 – Литва, 10 – Молдова, 11 – Российская Федерация, 12 – Таджикистан, 13 – Туркменистан, 14 – Украина, 15 – Узбекистан (страны расположены по латинскому алфавиту)

Карта СССР: 1 – Армения, 2 – Азербайджан, 3 – Беларусь, 4 – Эстония, 5 – Грузия, 6 – Казахстан, 7 – Кыргызстан, 8 – Латвия, 9 – Литва, 10 – Молдова, 11 – Российская Федерация, 12 – Таджикистан, 13 – Туркменистан, 14 – Украина, 15 – Узбекистан (страны расположены по латинскому алфавиту)

 

По мнению Горбачева, сыграло роль и "властолюбие" Бориса Ельцина: "Он очень переживал и очень был недоволен, отсюда все его протесты, что он не член Политбюро". Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром", – сказал экс-президент СССР.

Лидеры России, Украины и Беларуси Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской пуще 8 декабря 1991 года документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государств – СНГ. СССР был создан в 1922 году. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о сложении с себя полномочий президента СССР.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас