admin

Бишкек глазами алматинца: Площадь Ала-Тоо – наишикарнейшее место

Оцените эту тему

Recommended Posts

17-bishkek-aug-15.jpg

После посещения Бишкека казахстанец поделился впечатлениями в своем блоге "vitalik.kz". Как пишет автор Виталий Салахмир, перед поездкой Бишкек у него ассоциировался с дешевыми праворульными автомобилями, а также с политическими речами и аббревиатурами ЕАЭС.

Бишкек. Вечер первый

Город весьма большой, согласно информации в Википедии, людей в Бишкеке около миллиона. Много слышал, что люди в Бишкеке проще, чем в той же Алматы, более того, сами бишкекчане так считают. Либо я не умею калибровать людей в таких масштабах, либо люди действительно мало отличаются от людей алматинских. В этом плане я себя чувствовал как дома. Было несколько моментов, когда бишкекчане являли отличия от ментальности алматинской. Например, когда пьяный человек лежал на обочине, водитель маршрутки, сперва проехав, вернулся справиться о его самочувствии. Фиг когда такое встретишь у нас.

Транспорт в Бишкеке

Здешний транспорт обращает на себя внимание. Праворулек здесь меньше, чем я ожидал. Что может подвергнуть в шок алматинца − так это тонированные автомобили. Разрешение на тонировку, по неподтвержденным данным, стоит $300 (теперь представь, что бы было, если бы всего за $300 право тонироваться можно было купить в Алматы). Ездят тонированными «крутые» − почти дословная цитата местного знакомого.

Заметил, что нет особого фетиша на номера. Причем как на автомобильные, так и на номера мобильных телефонов. Пожалуй, самое «дикое» из того, что я встречал.

Отдельная тема − ПДД и их соблюдение. С этим здесь примерно как в Алматы лет десять назад. Равно как и с дорожным покрытием на превалирующем количестве дорог. Справедливости для скаж: при отсутствии камер видеофиксации, при практически отсутствии полиции и при нарушениях ПДД водителями за все время пребывания в городе, я видел только одно ДТП.

Будет справедливо упомянуть в рамках темы транспорт  общественный. Передвигаться по Бишкеку удобнее (и дешевле!) всего на маршрутках, коих здесь более чем. «Бомбил», как в Алматы, нет, ежели выйдешь на улицу и поднимешь руку − вряд ли кто остановится.

Достопримечательности Бишкека

По какой-то неведомой даже мне причине, мне казалось, что в Бишкеке развита именно ночная жизнь − клубы и все такое. Однако, по словам местных, это совсем не так, и Алматы в этом плане много круче. Видел реплику «Папиного гаража», видел реплику «Бар-квартиры 148». Все мое изучение достопримечательностей вылилось в неспешно интеллигентные прогулки по улицам города.

Место, которое способно напрочь снести крышу своим размахом − площадь Ала-Тоо. Первый раз я туда попал в районе 11-12 часов вечера. Наишикарнейшее место! Вечером проспект Чуй на отрезке площади перекрыт и улица превращается в Арбат. Где такое в Алматы можно найти? Нет у нас такого! Грандиозности и харизме площади вполне может позавидовать та же самая Астана. Особенно харизме.

Еще восточнее Дома правительства, напротив ЦУМа, находится здание «Кыргызтелекома», тоже атмосферное место. Примечательно фонтанами и курантами − моим личным местным фетишем. Посещал их, пожалуй, чаще остальных мест в городе.

Инфраструктура

В Бишкеке достаточно торгово-развлекательных центров. Продукты питания, часть из которых импортируется из России и того же Казахстана, по ценам мало отличается от цен стран-экспортеров. Что-то даже дороже. Дешевые акцизы на алкоголь и табачную продукцию дают существенное различие в ценах с соседними странами.

Говорят, именно «Дордой» − место жестоких торгов и повышения цен в пару раз, если вас «спалили», что вы не из Кыргызстана. В общем, меня не вычислили. Планировал заглянуть на Ошский базар, но что-то мне его описали так, что как-то не особо и планировал. Однажды загляну. Ради «посмотреть».

   29-bishkek-aug-15-620x420.jpg

17-bishkek-aug-15.jpg

16-bishkek-aug-15-636x420.jpg

 

knews

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас