admin

Казахстанцы тратят на продукты, как жители Нигерии и Камеруна

Recommended Posts

Почти половину своей зарплаты казахстанцы тратят на еду. Десятки тысяч тенге за раз мы оставляем в супермаркетах, сообщает 31 канал.

Казахстанцы тратят на продукты, как жители Нигерии и Камеруна

ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО С САЙТА IMG.ANEWS.COM

Старший кассир супермаркета Татьяна Самойлова уже перестала удивляться суммам, которые казахстанцы тратят на продукты питания. Но заметила, что в последнее время костанайцы стали экономить. Средний чек на покупки - 15 тысяч тенге.

"Закупают в основном социальные продукты. Дорогих продуктов особо не покупают, так как сейчас кризис, и не все могут это позволить", - рассказывает старший кассир супермаркета Татьяна Самойлова.

О том, что жители республики много тратят на еду - целых 43 процента от дохода семьи, говорит и мировая статистика. Примерно столько же денег отдают на приобретение продуктов питания жители Алжира, Камеруна, Кении, Нигерии.

Между тем, расходы граждан США и Сингапура на еду составляют чуть более 6 процентов. Казахстанцы считают, что такие показатели сложились в силу маленьких зарплат.

"Если я хочу хотя бы фрукты купить, я не могу позволить. Если кушать нормально, процентов 70 должно уйти",

"В месяц уходит минимум 50 процентов от зарплаты - это продукты", говорят граждане.

В корзине среднестатистического казахстанца самый дорогой продукт - мясо.

В комитете по статистике подсчитали, что в месяц  на человека приходится около 6 кг мяса и мясопродуктов. На них он тратит в среднем 10 тысяч тенге. На овощи - 3000, фрукты -  5000, по 2000 тенге уходят на крупы и макароны. Есть еще молоко, хлеб, масло и сахар.

Итого, в среднем на питание одного человека выходит около 30 тысяч тенге.

Экономисты говорят, что высокие траты на еду - показатель стран с неверными акцентами в экономике. Совет экспертов - уходить от импорта.

"Если мы будем от сырьевой направленности страны избавляться и постепенно переходить к экспорту именно готовых продуктов к потреблению и внутри себя эти продукты употреблять, то, естественно, уровень жизни населения будет расти", - считает доктор экономических наук Сансызбай Жиентаев.

Возможно, стоит прислушаться и выбирать отечественные продукты. Сэкономленное эксперты советуют откладывать на более крупные покупки.

nur.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас