admin

Малоимущие пенсионеры не понимают, как считается их пособие

Recommended Posts

В редакцию Zanoza обратился читатель с просьбой помочь разобраться с пособиями к пенсиям по возрасту.

Он написал, что столкнулся с неприятной ситуацией. Его бабушка встретила свою знакомую, которая рассказала, что пенсионерам, получающим пенсию ниже 8 тысяч сомов в месяц через Управление соцразвития при мэрии Бишкека, выплачивается госпособие - 500 сомов раз в квартал как помощь малоимущим в связи с маленькой пенсией.

"У моей бабушки пенсия 7 855 сомов, она звонила в районное отделение соцразвития Бишкека, но ей там объявили, что она не подходит под квартальное получение 500 сомов как пенсионерка с маленькой пенсией, так как пороговая сумма составляет 7 181 сом. А что это за сумма, почему именно 7 181 сом? А у кого чуть больше, то это уже не маленькая считается пенсия? Кто в курсе, напишите. И вообще очень несправедливая, очень закрытая и непонятная работа и Соцфонда, и Минсоцразвития, и различных расчетных центров по пенсиям!" - обратился читатель.

Бабушка, по его словам, уже замучилась каждый раз ходить и доказывать, что она видела по телевизору или слышала от знакомых о конкретном повышении или какой надбавке. "Она не верит в постоянную "ошибочность" соцслужб и справедливо считает, что есть какая-то специальная установка декларировать официальные повышения, но при этом их всячески скрывать от большинства пенсионеров", - добавил читатель.

На вопрос ответила замначальника управления социального развития мэрии Бишкека Лариса Губина. По ее словам, речь идет о социальной стипендии малообеспеченным семьям и пороговая сумма действительно составляет 7 181 сом.

"Изначально эта сумма составляла 2 800 сомов. Она увеличивается с каждым постановлением правительства либо указом президента о повышении пенсии. В настоящий момент пороговая сумма 7 181 сом, а не 8 тысяч. То есть насколько процентов увеличивается пенсия в стране, настолько процентов и пороговый размер пенсии, дающий право на получение ежеквартальной стипендии. Расчеты официально предоставляет Социальный фонд. Об этом уведомляются представители МТУ. Также мы постоянно встречаемся с пенсионерами объединения имени Фомовой", - пояснила она.

Губина отметила, что в данное время стипендию получают 14 244 человека. Ее получают не только пенсионеры, но и многодетные семьи, семьи по утере кормильца, круглые сироты. У каждой категории, как отметила замначальника управления социального развития, установлены свои критерии нуждаемости.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас