admin

«Убийство трёх женщин в Киргшелке»: Процесс отложен

1 сообщение в этой теме

1356616.1.1484114440.jpg

В Первомайском районном суде города Бишкек 11 января должно было продолжиться рассмотрение уголовного дела по убийству трёх женщин в селе Киргшелк Чуйской области.

Секретарь по делу сообщил, что судья Эрнис уулу Айбек заболел.

Процесс отложен на 18 января.

В Иссык-Атинском районе 24 марта нашли трупы трех женщин. Тела были обнаружены со следами насильственной смерти. Две женщины являлись сестрами, с ними была дочь одной из них — молодая девушка. Убитыми являлись:

- Алина Г.С. По словам мужа, она была на 4-5 месяцев беременности. Вышла замуж в декабре.

- Надежда П.В., 1957 года рождения, преподаватель истории в средней школе города Кант.

- Екатерина П.В., 1960 года рождения, домохозяйка.

24 марта 2016 года по данному факту следственный отдел ОВД Иссык-Атинского района возбудил уголовное дело по ст. 97 ч.2 п.1,6 УК Кыргызской Республики.

11 мая 2016 года сотрудники ГУУР МВД, УУР ГУВД Чуйской области и ОУР ОВД Иссык-Атинского района по подозрению в совершении преступления по ст.97 («Убийство») УК КР задержали: Куликова Николая Сергеевича, 1998 года рождения, Белоусова Эльдара Геннадьевича, 1999 год рождения. Остальным: Гогину Артему Игоревичу, 1999 года рождения, Пудовкину Илье Игоревичу, 1996 года рождения, Лебедеву Александару Павловичу, 1995 года рождения, Шулику Евгению Сергеевичу, 1995 года рождения было предъявлено обвинение по ст.339 («Укрывательство») и ст.28-164 («Покушение на кражу») УК КР.

Также 30 марта был найден труп жителя города Канта 51-летнего Александра И., который застрелился из незарегистрированного ружья. Он являлся сожителем Екатерины.

АКИpress

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...

• С 1 июня 2017 года трудовые мигранты Кыргызстана не смогут работать в России водителями. Об этом сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова. В 2013 году в России был принят закон, устанавливающий запрет на привлечение в качестве водителей при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности лиц, не имеющих водительских удостоверений, выданных в РФ. Вступить в действие эти нормы должны с 1 июня этого года. Для получения российских прав закон предписывает водителям прохождение трех обязательных экзаменов: одного теоретического и двух практических (на автодроме и в условиях городского движения). 17 мая 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий срок обмена национальных прав на российские на год — до 1 июня 2018, однако на второе чтение документ не был вынесен. «С 1 июня водители, имеющие иностранные права, должны быть отстранены от работы. Они не будут иметь права заниматься перевозками. В этом году было принято решение профильным комитетом Госдумы отложить на год вступление закона в силу. Но по ряду объективных и субъективных причин вопрос затянулся. Мы просто процедурно не успеваем принять его во втором и третьем чтениях. Поэтому с 1 июня закон, к сожалению, вступит в силу. Сейчас МВД и органы исполнительной власти субъектов должны будут экстренно наладить работу по пересдаче прав и приему экзаменов. Другого ничего не остается», — отметил Вячеслав Лысаков. ИА «24.kg»  
    • 17 мая политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана решил выдвинуть в президенты премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Тем не менее сейчас активно обсуждается вероятность выдвижения еще одного кандидата во время июньского съезда СДПК. "Готовится еще один кандидат" По словам спикера парламента Чыныбая Турсунбекова, может быть выдвинут еще один кандидат помимо Сооронбая Жээнбекова, если в СДПК будет много достойных президентской должности людей. Некоторые эксперты считают, что СДПК готовит еще одного кандидата, кроме Сооронбая Жээнбекова. Они предполагают, что вторым кандидатом от СДПК будет видный политик из севера Кыргызстана. В этот список попали спикер Чыныбай Турсунбеков, лидер фракции СДПК Иса Омуркулов, экс-председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов, руководитель аппарата президента Сапар Исаков, председатель Кыргызско-Российского фонда развития Кубанычбек Кулматов и мэр города Бишкека Албек Ибраимов. К тому же на севере основными оппонентами кандидата СДПК станут экс-премьеры Омурбек Бабанови Темир Сариев, заранее сообщившие о намерении участвовать на выборах. Если СДПК выдвинет еще одного кандидата из севера, то голоса разделятся между ним, Бабановым и Сариевым. Сапар Исаков возглавит правительство? Руководителя аппарата президента Сапара Исакова называли преемником Атамбаева. Но он поставил точку в таких предположениях, заявив: "Я не планирую участвовать на президентских выборах". Но о чем говорит то, что заведующий отделом из аппарата президента впоследствии возглавил этот аппарат, а государственные телеканалы начали показывать его чаще, чем главу правительства, спикера парламента и самого президента? Это подтверждает предположения о том, что Сапара Исакова готовят не на пост президента, а на должность премьер-министра. Если Жээнбеков баллотируется в президенты, то освободится пост главы правительства. Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов предполагал следующее: "Правительство не сменится полностью, возможно уйдет только Жээнбеков. Согласно Основному закону, который был изменен в результате референдума от 11 декабря 2016 года, премьер-министр обладает расширенными полномочиями, по сравнению с президентом, превращаясь в ключевую фигуру. Короче говоря, в ближайшие месяцы нас ждет острая борьба за пост президента и за должность премьер-министра.   Источник: газета "Супер-Инфо" №760 от 26.05.2017 / стр. 4
    • Доктор Алексей Казанцев в университете стал объектом студенческих шуток и одновременно уважения. Его историю записала корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева. Это сейчас к Алексею Казанцеву не так просто записаться: желающих попасть к этому стоматологу хоть отбавляй. А раньше ему приходилось идти на всяческие ухищрения, чтобы увидеть перед собой чей-то открытый, жаждущий бормашины рот. — Рассказывайте скорее, что там у вас там за история была с бездомными! — Я учился на втором курсе, и, естественно, никто не хотел доверять свои зубы студенту. Изнывая от желания скорее приступить к работе, я проходил мимо пятачка, где тусовались бездомные, и у меня тут же родилась идея! Я подошел к ним и объявил, что проводится благотворительная акция: они могут вылечить свои зубы и получить за это 100 сомов. Желающие нашлись сразу.   Я отдал деньги, осмотрел рты и стал готовиться к приему посетителей: изучал их болезни, сутками пропадал в Интернете, перечитывал учебники — хотелось сделать все на высшем уровне! К сожалению, в назначенный час учебный кабинет пустовал: оказалось, бездомные не отличались пунктуальностью… Тогда я пошел на хитрость: давал им по 50 сомов авансом и обещал, что остальное они получат после лечения. Как-то я занимался в кабинете и услышал в коридоре смех. Однокурсники издевательски сообщили: "Ой, Лешка, пришли твои братаны!". А у меня в сердце такая радость: я буду лечить людей! Когда пациент уселся в кресло и открыл рот, я понял: это самый яркий момент в моей жизни, ведь я в силах ему помочь и обязательно сделаю это. Тогда все прошло хорошо, хотя, признаюсь, пломбы были обычные, не самые дорогие.  Доктор Алексей Казанцев: когда пациент уселся в кресло и открыл рот, я понял: это самый яркий момент в моей жизни, ведь я в силах ему помочь и обязательно сделаю это — Наверное, у бездомных все было ой как запущено? — Были очень проблемные случаи, но, понимая их ситуацию, я старался по возможности сохранить им зубы. — Наверное, после лечения они вас благодарили… — Нет! Более того, если вдруг лечение затягивалось, они требовали с меня еще больше денег. Я же их время потратил! — Я заметила, что сейчас многие идут учиться на стоматолога. Прямо толпами поступают! Почему? — Все думают, что там много денег и при любом раскладе стоматолог без работы не останется. На самом деле это не так! Если у вас нет связей, дядя или тетя не владеют собственной клиникой, то забудьте о высоких заработках. Большая часть студентов получает дипломы, которые потом дома пылятся. — Как-то один московский стоматолог написал пост, что горожане готовы тратить деньги на дорогущие телефоны, но при этом жалуются на высокие цены в клиниках. В Бишкеке так же? — У нас люди тоже любят дешевые понты, дорогие игрушки и при этом не очень-то следят за своим здоровьем. Если бы каждый посещал стоматолога раз в полгода и лечил все вовремя, то никто не стал бы хвататься за голову, что так дорого все это обходится. Был у меня случай: пациенту пришлось лечить 28 зубов из 32! Он жаловался на неприятный запах изо рта и боль. И действительно, я обнаружил у него целый букет заболеваний: пища застревала в кариозных полостях, отсюда и запах. Однако у него была своя причина: он панически боялся стоматологов. Мужчина был небеден, мог себе позволить многое, но мысль о бормашине приводила его в ужас. Потом он с удивлением узнал, что медицина продвинулась вперед и теперь лечение может быть совершенно безболезненным! Теперь он приходит ко мне раз в полгода.  Стоматолог Алексей Казанцев: если у вас нет связей, дядя или тетя не владеют собственной клиникой, то забудьте о высоких заработках. Большая часть студентов получает дипломы, которые потом дома пылятся — Какой миф о здоровье зубов, который бытует у бишкекчан, удивляет вас больше всего? — Поразительно, что люди намеренно отказываются удалять зубной налет. Они думают, что без него зубы расшатаются. Это абсурд! Запомните: налет надо удалять обязательно, иначе потом воспалятся десны, они станут кровоточить, а это неприятный запах, дискомфорт… — Расскажите о каком-нибудь курьезе. — На одной из стоянок работал охранник. Он знал, что я стоматолог, и часто говорил, что ни за что не хочет оказаться моим пациентом. Почему-то мне не доверял. Как-то раз захожу к себе в кабинет и вижу в кресле… этого охранника! Он тоже не знал, что я стану его лечащим врачом, и лишь сказал: "Ну все, я попался!". Оказывается, боль мучила его уже полтора года и он все это время сидел на обезболивающих. Замечу, что мы его успешно пролечили. — Не поверю, что каждый кыргызстанец возьмет за правило посещать стоматолога: сами понимаете, пока не петух не клюнет, никто к врачу обращаться не станет. А по каким признакам можно понять, что петух уже клюнул? — Если увидели пятнышко на зубе, он шатается или болит, нужно обязательно обратиться к врачу. Если вдруг почувствовали, что зуб как бы вырос, это тоже тревожный сигнал. Запомните, что тот же кариес сам по себе не проходит и вы не сможете обойтись без помощи доктора.  Доктор Алексей Казанцев: был у меня случай: пациенту пришлось лечить 28 зубов из 32! Он жаловался на неприятный запах изо рта и боль. И действительно, я обнаружил у него целый букет заболеваний — Хочу задать вопрос, который всегда меня интересовал: если вдруг язык попадет под сверло бормашины, то будет кровавое месиво? — Такое иногда происходит: иногда пациент при анестезии не может контролировать положение языка, и он попадает под сверло. Но это не месиво: дело обходится простой царапиной, такая ранка очень быстро заживает. — Не жалеете, что выбрали профессию стоматолога? — Ни капли! Я больше нигде не получаю такого удовольствия, как на своей работе! Sputnik Кыргызстан
    • В борьбе с пробками на улицах Бишкека власти столицы нашли выход – расширить дороги за счет вырубки здоровых деревьев, на месте которых планируется уложить асфальт либо создать так называемые парковочные карманы. Однако такая альтернатива уничтожению растений, являющихся «легкими» Бишкека, очищающими воздух от вредных частиц и создающими прохладу в столичных «каменных джугнлях», совсем не устраивает бишкекчан. Горожане активно требуют прекратить вырубку деревьев и найти другой способ борьбы с заторами на дорогах. Глава Общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева — в числе активных защитников экологии Бишкека, некогда считавшегося самой зеленой столицей среди всех постсоветских стран. С редакцией K-News активистка своими идеями о том, как разгрузить центральные улицы, и при этом сохранить экологию. Вырубка деревьев – увеличение болезней В наших климатических условиях нельзя варварски относиться к зеленым насаждениям, иначе мы увидим увеличение числа туберкулезных больных, увеличится статистика по аллергическим и кожным заболеваниям. Деревья несут не только красоту, но и защитную функцию против пыли, загазованности. Мы узнали, что «Зеленстрой» не имеет отдел по инвентаризации зеленых насаждений. Соответственно, это муниципальное предприятие вообще не владеет ситуацией. За такие вещи должностные лица должны нести ответственность. Есть предписание прокуратуры о том, что 26 деревьев по ул. Тыныстанова были незаконно вырублены, ущерб составил 85 тысяч сомов. Мэрия отрапортовала, что сумма была оплачена, и вред был компенсирован. У меня как налогоплательщика возникает вопрос: из каких денег мэрия возместила это? С наших денег? За каждое дерево должны платить те, кто его вырубает. По улице Донецкая при ремонте вырубили все деревья. Нам не дают объяснения этому: на основании чего уничтожили здоровые зеленые насаждения? Каким проектом это предусмотрено? Кроме того, остро стоит вопрос ирригации: деревья гораздо выше, чем арыки, а арыки — без отверстий, через которые вода могла бы к корням проходить. 4 полосы по Душанбинке Сейчас большая борьба развернулась вокруг улицы Токтоналиева (Душанбинская). Там вообще крестиком отмечены 1 тыс. 309 деревьев. Жители в ужасе, чем дышать? Какой-то гениальный проектировщик запланировал 4-полосную широкую дорогу за счет расширения, чтобы разгрузить проспект Манаса. А почему 4 полосы, если санитарные нормы не позволяют этого сделать?! Там стоят многоэтажные дома, которые невозможно снести, и зеленые насаждения, которые вырывать нельзя. Сама дорога увеличивается на половину тротуара, и все это переходит под окна жителей домов, которые и сажали эти деревья. Мы надеемся, что власти найдут компромисс. Четырехполосная дорога не может проходить под окнами жилых домов. Там есть частный сектор, который можно немного отодвинуть, потому что они, возможно, вышли за красную линию, и сделать 3 полосы в одну сторону. Во всем мире используется одностороннее движение. Пусть будет так, что по Токтоналиева мы едем вниз, а по Малдыбаева вверх. Закон и его игнорирование Надо рассмотреть всевозможные варианты, но никто этого не делает. Есть приказ — сделать четырехполосную дорогу, однако никто не задумывается, какую реакцию это решение вызовет у общественности. А ведь данного приказа со стороны властей могло и не быть, если бы власти следовали нормам закона «О градостроительстве и архитектуре», где четко и ясно написано, что любая градостроительная акция должна проходить общественное слушание. А они проводили слушания? Ставили в известность город год назад? Нет, не ставили, потому что они наверное даже не знали, что на их головы упадет китайский грант. Все сделано впопыхах, пока китайцы дают деньги. У нашей власти проблемы с освоением этого гранта, техника приехала, «Чайн Роуд» здесь, рабочие здесь, деньги есть, но не решены проблемы, которые должны были быть решены еще до того, как грантовые средства «окажутся в руках». Я думаю, что в таком режиме аврала нужно быстро решать эти конфликты, чтобы были довольный все стороны. Я бы не хотела плохо говорить о новом мэре, но к нему уже кличка пристала, его называют «Дровосек». А ведь в этом виноват не только мэр. Виноваты и те, кто за это направление отвечает, у них есть вице-мэр по строительству — господин Дуйшенбиев. Он уже 11 лет там работает, и должен был предвидеть конфликт. Расширение дорог – не решение проблем Вспомните улицу Токтогула: все деревья вырубили, ширину увеличили, одностороннее движение сделали, а результат? Когда едем по этой улице, мы пробираемся между двумя рядами автомобилей, которые стоят вдоль дороги. А там ведь велодорожка, на которой паркуются машины. Где милиция? Никто за этим не следит, эвакуаторов нет, опять заторы. Проблема не в расширении. При таком несоблюдении правил любая расширенная дорога превратится в узкий ручеек из-за неправильно припаркованных машин. Запрет на въезд в центр Во многих странах в центре города транспорт не ходит. Возьмем московский Арбат: там не ездят машины, зато гуляют люди. У нас даже то, что предусмотрено для пешеходов и прогулок, уже застроено. У нас есть возможности для уменьшения количества маршруток, но этому процессу мешает коррупция. Все владельцы маршрутов тратят бешеные деньги, чтобы закрепиться. Среди этих людей есть депутаты, бизнесмены. Он,и естественно, будут лоббировать интересы маршрутных такси. А кто будет продвигать интересы общественного транспорта? Например, когда я была в Женеве, я смотрела на узкие улочки и думала, почему там нет пробок? Да потому что нет маршрутных такси, там очень мало транспорта. Людям не выгодно ездить и тратиться на бензин. На остановке написано, что в 8.36 подъедет автобус. И он приезжает, потому что ему никто не мешает вовремя добраться до заданной точки. Японцы — самые крупные производители автомобилей, однако почему жители не покупают машины? Потому что содержать ее очень дорого. Узбеки возмущаются, что их страна производит автомобили, а местному населению машины продают в два раза дороже. Они радоваться должны: не покупают и тем самым не засоряют город. Зато хорошо работает общественный транспорт. Нам дали возможность покупать барахло со всех рынков, вот мы и покупаем старые разваливающиеся автомобили, которыми забили свои города пробками. Если ты взял себе автомобиль, хочешь парковаться – плати, причем очень дорого.+ Дело не в проблемах пространства, дело в некачественном управлении, в отсутствии общественного транспорта. K-News
    • В 20:20 в аэропорт "Манас" прилетел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Он впервые в Кыргызстане. Его встретил епископ Бишкекский и Кыргызстана Даниил, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько. Как сообщили в епархии, патриарх Кирилл утром 28 мая проведет службу в Свято-Воскресенском соборе Бишкека.
      Вечером того же дня он проведет службу во Владимирском соборе в столице.
      Как сообщили в Бишкекской и Кыргызстанской епархии, в первосвятительского визита в Кыргызстан патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бишкеке состоятся концерты одного из старейших профессиональных хоров России — Московского Синодального хора. 28 мая в 18:30 — Собор святого равноапостольного князя Владимира 29 мая в 18:00 — Театр оперы и балета им.А.Малдыбаева В репертуаре концерта помимо духовных песнопений представлены светские и народные композиции. В ходе визита пройдут встречи патриарха Кирилла с президентом Алмазбеком Атамбаевым и руководством Духовного управления мусульман Кыргызстана. Также в КРСУ состоится презентация его книги "Свобода и ответственность", переведенной на кыргызский язык. В Бишкеке в течение трех дней будут перекрывать некоторые улицы во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщила пресс-служба Главного управления патрульной милиции МВД. Ограничения вводятся с 27 по 29 мая на следующих дорогах: из аэропорта "Манас" до Бишкека; 
      на улице Фучика до проспекта Жибек Жолу; на проспекте Жибек Жолу от улицы Фучика до проспекта Молодой Гвардии;
       на проспекте Молодой Гвардии от Жибек Жолу до Чуй; 
      на проспекте Чуй от Молодой Гвардии до Манаса; 
      на проспектах Манаса и Чингиза Айтматова от Чуй до госрезиденции; 
      на проспекте Чуй от Манаса до улицы Ибраимова; 
      на улице Тоголок Молдо от проспекта Чуй до улицы Ташкентской; 
      на улице Киевской от проспекта Манаса до улицы Ибраимова;
       на улице Масалиева (Токомбаева) от проспекта Чингиза Айтматова до улицы Нуркамала. 5news
    • В редакцию "ВБ" обратились родственники спортсмена-победителя Иссык-Кульского марафона, прошедшего в мае этого года, с просьбой помочь разобраться в том, по какой причине организаторы международного спортивного мероприятия вдруг передумали, кто стал победителем соревнования. Родственник "непобедившего" призера Рустам Гильмияров рассказал, что за 39 лет выступлений на различных соревнованиях пятиборца Андрея Ханадеева, он не разу не сталкивался с несправедливостью. За исключением этого случая, когда принял участие в этом марафоне. И дело тут не в призе, а в честности. "Андрей бежал в своей возрастной категории 45-55 лет. Его объявили победителем, но он к этому моменту уже ехал в Бишкек и не был на награждении. Призы передали через знакомых. Там была микроволновая печь, медаль и диплом. Только в Бишкеке он узнал, что стал победителем", - сообщил родственник спортсмена Рустам Гильмияров. Спустя две недели ему позвонили и сообщили, что первое место присудили по ошибке и попросили вернуть приз, медаль и диплом. Стоит отметить, данное спортивное мероприятие несло в себе международный характер. К тому же участников перед забегом приветствовали чиновники Кыргызстана и из-за рубежа, такие как заместитель руководителя аппарата президента КР Эльвира Сариева, статс-секретарь Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Нуржан Бардинова, посол Японии в КР Есихиро Ямамуро, полномочный представитель правительства Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев и другие. Впрочем, вышло, что вышло - в торжественный день все победители были награждены. А вот затем результаты показались неточными. Сам председатель правления ОАО дирекции марафонов признает, что в организации мероприятия допущены ошибки. Однако не столь значительные и в большей степени виноват сам марафонец, так как регистрировался не собственноручно и в его анкете была не полностью указана дата рождения. "Когда он регистрировался, ему не было полных 45 лет. Не была полностью указана дата рождения и база забила его, как рожденного 01.01.1972 года рождения. Потом было обращение со стороны участников, которые сказали, что Ханадееву полных 45 лет нет. А по положению должно быть 45 лет на момент соревнования, и в соответствии с этим мы приняли решение", - сказал председатель правления ОАО дирекции марафонов Мелис Надыров. Впрочем, как выяснилось, неполноценно зарегистрированный победитель отпразднует свой юбилей уже в сентябре. И по стандартам он уже может принимать участие в группах с возрастным ограничением, говорит Андрей Ханадеев. "Они некомпетентны в своих вопросах, сначала награждают людей, потом через некоторое время звонят и забирают приз - вот это показатель некомпетентности. То, что я не могу войти в группу, они могли сказать заранее, на старте или на регистрации. Я именно на этих марафонах бегаю уже два года и могу сказать, что организация лучше не становится", - делится своими впечатлениями спортсмен. Стоит отметить, вероятно, организация мероприятий таких масштабов должна быть на высшем уровне, а не на стадии школьных соревнований, где могут недорегистрировать участников. Впрочем, и на больших марафонах бывают свои ошибки, вот только затем они исправляются. Кроме того, это не единственный скандальный случай, когда хотели забрать медаль у другого бегуна на этом марафоне. Однако, в конце концов, ее было решено вернуть, возможно, из-за того, что призером в своей категории был парень инвалид по зрению. "ВБ"
    • Когда в марте 2014 года в Базар-Коргонском районе в отношении двоих сотрудников милиции вынесли обвинительные приговоры за пытки, на мгновение показалось, что наконец-то вопрос по таким бесчеловечным отношениям, как пытки, сдвинулся с мертвой точки. Однако удовлетворение активистов и правозащитников было недолгим - с тех пор никто больше не был привлечен к ответственности, хотя пытки в отношении граждан происходят регулярно. В ночь с 6 на 7 октября 2016 года в городе Кербене Аксыйского района произошла кража денег в магазине автозапчастей. По словам хозяев магазина, были украдены деньги в размере 1 млн 200 тыс. сомов. Под мостом в Ала-Букинском районе, примерно в 60 км от места преступления, были обнаружены документы и камера видеонаблюдения, унесенные из того самого магазина автозапчастей. Съемки с камер видеонаблюдения оказались некачественными, но силуэт грабителя почему-то напомнил милиционерам жителя Кербена - 22-летнего Самарбека Максатбек уулу. Вулканизация, где работает Самарбек, находится как раз по соседству с магазином автозапчастей. Утром 14 октября 2016 года Самарбек находился на своем рабочем месте, когда туда нагрянули оперативные сотрудники РОВД. Они скрутили парню руки и без какой-либо санкции забрали его в отделение, где от него пытались добиться признательных показаний. К слову, отделение милиции находится буквально в ста метрах от вулканизации и магазина, в котором произошла кража. Самарбека пытали - этому, по словам его представителей, есть достаточно доказательств. Одна из них - заключение судебно-медицинской экспертизы. Заключение специалиста психолого-психиатрической экспертизы тоже подтверждает, что слова жертвы о пытках не выдуманы - он действительно пострадал от внешнего физического воздействия. По словам Самарбека, кроме нанесенных по телу ударов, ему на голову больше 15 раз надевали полиэтиленовый пакет, надевали противогаз и угрожали электрошокером. Парень несколько раз терял сознание. В "выбивании" признательных показаний, по его словам, участвовало шесть человек. Седьмой зашел позже и уговаривал Самарбека взять вину на себя. Испугавшись угроз и пыток, Самарбек начал в голове строить планы, как вырваться из "тисков" милиционеров, и ничего лучше не придумал, чем сознаться в содеянном. Он выманил оперативных сотрудников к дому бабушки по отцовской линии, где он якобы закопал украденные деньги. Милиционеры, опять же без санкции на обыск, прямо направились к тому месту двора возле бани, на которое указал Самарбек. После безуспешных попыток извлечь из-под земли что-либо милиционеры заволновались. Примерно в это время во дворе показалась бабушка, и Самарбек двинулся ей навстречу. Однако, приблизившись к ней, отбежал и ринулся в одну из комнат. В комнате, куда забежал Самарбек, находились двое его дядей и сосед, которые потребовали от милиционеров объяснений происходящего. Позже к дому бабушки подошли и родители Самарбека. Отец парня потребовал от милиционеров предоставления доказательств виновности сына и направился вместе с милиционерами в РОВД. Милиционерам не удалось привести никаких доказательств. После этого случая стал актуален вопрос возбуждения уголовного дела. Но уже не в отношении Самарбека, которому, кстати, обвинение так и не было предъявлено, а в отношении самих милиционеров - за пытки. На днях правозащитники в пятый по счету раз обратились в прокуратуру Аксыйского района, чтобы она возбудила наконец уголовное дело в отношении шестерых оперативных сотрудников РОВД. Однако прокуратура то ли не хочет, то ли боится возбуждать уголовное дело. По информации Национального центра по предупреждению пыток, 80 процентов пыток происходит в системе МВД. По их же сведениям, далеко не всегда пытки происходят в ИВС. Пыткам граждане часто подвергаются в ходе доследственной проверки, когда еще не составлен протокол и не возбуждено уголовное дело. Об этом же говорят и данные Генпрокуратуры. По их статистике, 96% пыток применяется сотрудниками органов внутренних дел в первые часы задержания и проведения доследственной проверки. По информации начальника отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса Генпрокуратуры КР, в 2015 году было зарегистрировано 489 обращений по пыткам, в 2016 году - 435. Возбуждено 33 уголовных дела. А в Национальный центр КР по предупреждению пыток в 2016 году поступило 209 обращений, возбуждено 9 уголовных дел. Всё указывает на то, что прокуратура крайне редко возбуждает уголовные дела по пыткам. Еще одним из барьеров эффективного расследования фактов пыток, по мнению сотрудников прокуратуры, являются сжатые процессуальные сроки. Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе должно быть принято в трехдневный срок, а по материалам, требующим дополнительной проверки, в срок не более 10 дней. Нередко в личных беседах они ссылаются на то, что суды всё равно принимают по этим делам оправдательное решение. И действительно, в этом ответе есть доля правды, хотя это и не оправдывает их решения не возбуждать дело. Правозащитники подчеркивают, что они не могут ничего сказать о виновности или невиновности Самарбека Максатбек уулу. Пусть этим занимаются соответствующие органы. Однако они возмущены тем, что в Кыргызстане, в данном случае в лице прокуратуры, не исполняются обязательства по расследованию пыток согласно Конвенции ООН. Как и не соблюдаются стандарты эффективного расследования, которых можно добиться только после возбуждения уголовного дела. Теперь вся надежда правозащитников на ГКНБ. Согласно последней редакции Конституции, принятой на референдуме 11 декабря 2016 года, теперь именно ГКНБ получает полномочия по расследованию пыток. У правозащитников затеплилась надежда - может, чекисты наконец начнут делать то, что не делала прокуратура, а если быть точнее - доводить дела по пыткам до возбуждения уголовного дела. Тогда, может, и судам будет сложнее выносить бесконечные оправдательные приговоры. Уткир Джабборов, ОПЗО "Справедливость". Zanoza
    • "Ваш ребенок родился с серьезными патологиями" - эта фраза навсегда меняет жизнь родителей. Они пытаются искать других врачей, которые сделают другие анализы и скажут, что произошла чудовищная ошибка. И что на самом деле с ребенком все в порядке. Плачут. Мучаются от мысли: "Почему это произошло именно со мной?" Впадают в ступор. Ненавидят себя, а иногда и только что родившегося ребенка за то, что тот не такой, как все. Но так ведут себя папы и мамы. А вот что делают врачи в подобной ситуации? И что они должны делать? "Открытая Азия" попыталась разобраться в этом. "Врачи относились к моей дочке, как к ненужному куску мяса" Мария Небога вышла замуж в 24 года. Через два месяца они с мужем узнали, что скоро станут мамой и папой. А на седьмом месяце беременности Мария заболела – было что-то вроде ОРВИ или гриппа. - Во время осмотра мне сказали, что плод мало вырос за это время. Меня пытались лечить, в том числе антибиотиками, которые назначили, не дожидаясь результатов анализов. Еще через некоторое время врачи сказали, что лучше сделать аборт. Но шла уже 34-я неделя беременности. Моя доченька жила во мне, шевелила ножками и ручками. Я не знаю, есть ли на свете женщины, которые в такой ситуации согласились бы убить своего ребенка? - вспоминает Мария. И именно тогда она впервые столкнулась с пренебрежением со стороны врачей. - Все они относились ко мне ужасно. Из-за них я чувствовала, что сама во всем виновата. Завотделением патологии беременных в Ошском городском роддоме так и сказала мне: "Это ваша патология, не наша. Аборт - единственное решение вашей проблемы". Врачи настраивали против меня семью мужа. Дочь Марии появилась на свет после кесарева сечения в частном роддоме Оша. И ребенка сразу перевезли в отделение патологии новорожденных при роддоме городском. - Я увидела ее только на третьи сутки. Она находилась в кювезе. Даша родилась крошечной - рост 35 сантиметров, вес 1 160 граммов. Врачи почти не обращали на нее внимания, мол, все равно не выживет. Мы с Дашей провели в реанимации месяц, и каждый день во время обхода врачи говорили мне: "Ой, она скоро умрет. Она не жилец". Так к ней и относились - как к ненужному куску мяса. И это несмотря на то, что мы совали деньги каждому, кто мог уделить моей девочке внимание. Только один молодой врач по имени Тахир поддержал меня, сказав, что у Даши при рождении были все необходимые рефлексы, поэтому он не видит серьезной угрозы для ее жизни. Все остальные врачи демонстративно не хотели тратить время на моего ребенка. Несмотря на прогнозы врачей, Даша не умерла. Мария до сих пор уверена, что если бы медики иначе отнеслись к ребенку, то у девочки было бы гораздо больше шансов на реабилитацию. Когда Даше исполнилось 11 месяцев, пришла новая беда: девочка заболела ветрянкой. - Когда мы обратились к врачу, малышке поставили страшные диагнозы: ДЦП, спастический тетрапарез и эпилепсия. И с тех пор чего я только от врачей не слышала. Мне говорили, что она все равно умрет и что самый лучший выход для меня - сдать ее в интернат, чтобы не видеть, как она будет умирать. Еще одна "прекрасная" фраза, которую я слышала постоянно: "Вы молодая, родите себе других. А эта не получилась, что тут поделаешь". Некоторые врачи почему-то думали, что меня утешат слова: "Вы не переживайте, дети с такими патологиями долго не живут". Исключение или система? Но, может быть, это только одна история отдельно взятой семьи? Увы, мамы особенных деток говорят: такое отношение врачей – обычное дело. - В роддоме меня спросили: "Будете ЭТО забирать?" Именно так: "это", как будто мой ребенок - нечто неодушевленное. Отказаться - первое, что предлагают наши врачи. Это практика такая. Еще и запугивают мамочек, что "с таким ребенком все от вас отвернутся". Нам не пытаются оказать психологическую помочь, нас хотят добить, - говорит Айнура, мама ребенка с врожденными патологиями. - Международные организации стараются, сами родители стараются, но ситуация все равно почти не меняется, - вторит ей Елена, мама мальчика с ДЦП. - На 35-й неделе у меня сильно отекли ноги. Я думала, что это нормально, но врач сказала: нужно немедленно ставить капельницу. Потом я поняла, что мне пытались вызвать схватки. Сказали - я должна сильнее тужиться, чтобы вытолкнуть ребенка, но я не чувствовала схваток. Врачи начали давить на живот и кричали мне, чтобы тужилась сильнее. Наконец дочь родилась. Она была всего 1,8 кг. Потом врачи сказали, что мой ребенок чуть не умер, и теперь у нее внутричерепное давление, и это может сказаться на ее развитии. И во всем этом виновата я сама, потому что плохо тужилась, - вспоминает Наталья. - У нашей Абигель - синдром Дауна. Первый вопрос, который задали мне врачи: "Забираете?" Нам говорили, что она будем овощем, не станет улыбаться, не сможет узнавать маму и папу. Сейчас нашей дочери - шесть лет. Она удивительно обаятельный и светлый ребенок. Ее любим не только мы, но и все окружающие. А еще она настоящая умница. Она не то что папу-маму узнает. Она знает по именам всех своих одноклассников и всех одноклассников своего старшего брата, - рассказывает Дина Эшалиева, мама четверых детей. Ее сыновья Даниэль и Элиас - обычные дети. Чудесная Абигель - с синдромом Дауна. А в прошлом году Дина с мужем усыновили Элиазара - у мальчика тоже синдром Дауна. Дина - представитель общественного фонда родителей детей с синдромом Дауна "Сантерра". - Буквально на днях мне звонила мама "солнечного мальчика". Она была на приеме у невропатолога. Так тот с порога заявил: "Ты что, с ума сошла - в таком возрасте рожать?" И это я смягчила слова врача. На самом деле он выразился в гораздо более грубой форме. Хотя женщина родила в 37 лет. А ведь давно доказано, что пусть вероятность рождения такого ребенка и увеличивается с возрастом матери, 80% детей с этим синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет, - говорит Дина. А что же врачи? Врачи соглашаются: проблема есть. Однако они уверены, что не глобальная. - Человеческий фактор, конечно, может сработать где угодно - не только в здравоохранении. Врачи тоже люди. У них есть пороки и слабости – хотя, безусловно, они обязаны придерживаться норм профессиональной этики. Но при этом медики загружены, задерганы многочисленными заданиями и проверками и при этом не получают за свою работу достойную зарплату. Наверное, их мысли больше заняты поиском дополнительных средств к существованию, чтобы кормить свои семьи. В которых, кстати говоря, тоже часто есть проблемы, - говорит консультант пресс-центра Минздрава Елена Баялинова. Президент Ассоциации акушеров и неонатологов Кыргызстана Арсен Аскеров, один из авторов небольшого исследования по фактам насилия и грубого отношения к роженицам, уверен: культура сообщения горьких новостей роженицам пока развита слабо. - Немногие врачи прошли соответствующие тренинги, - говорит Аскеров. - И мы должны признать, что грубость и хамство по отношению к роженицам есть. Но это относится к мамам не только особенных деток. С грубостью чаще всего сталкиваются женщины из социально уязвимых групп. Однако Аскеров уверен, что практика, когда врачи уговаривали отказаться от ребенка с грубой патологией, осталась в прошлом. - Наоборот, сейчас задача врача - сделать все возможное, чтобы у ребенка была семья, - говорит он. Мы поговорили и с акушерами, которым приходится сталкиваться с такими новорожденными. - Почему-то все считают, что наша задача - спасать жизнь ребенка. Но мы должны думать и о жизни матери, - говорит акушерка с 30-летним стажем. - Что ее ждет с таким ребенком? Давайте будем смотреть правде в глаза. Папы из таких семей чаще всего уходят. Второй раз замуж с ребенком-инвалидом выходят лишь единицы. Условий для того, чтобы дать такому ребенку образование, в стране нет. Денег на лечение тоже почти не выделяется. А ведь таким детям нужно особенное лечение, причем нередко очень дорогое. - А почему фиксируют внимание только на детях с грубыми патологиями? А сколько детей благодаря нам остались в семье? Скольких мамочек мы уговорили не бросать деток, родившихся, например, с волчьей пастью. Такие новорожденные выглядят настоящими уродцами. Но мы-то знаем, что хирург им может помочь. То же самое с некоторыми пороками сердца, - говорит врач-гинеколог по имени Ольга. Как должно быть - В Кыргызстане не существует четких правил, каким голосом, с какими интонациями, какими словами врач должен сообщить маме и папе, что новорожденный болен. Но медик должен четко объяснить родителям, чем именно болен ребенок, какая медицинская помощь ему понадобится, какие дополнительные болезни могут сопровождать подобные диагнозы, каковы прогнозы. То есть врач должен быть предельно честен с родителями, - уверена специалист по доказательной медицине Бермет Барыктабасова. Врач должен объяснить родителям, что даже чем-то больной ребенок может вырасти выдающейся личностью: заниматься шахматами, делать открытия, прекрасно рисовать или заниматься музыкой. - Если же исход заведомо неблагоприятный, то обязанность медработников - выразить солидарность и сочувствие. При этом следует помнить, что в итоге все равно решают родители. Врач должен лишь представить максимально полную информацию. И уж тем более не должен предлагать отказаться от ребенка - это противоречит профессиональной этике, - говорит Барыктабасова. А может быть, врачи были правы? - Мне часто говорят: а тебе предлагали сделать аборт. Поэтому я много размышляла над вопросом: нужно ли было послушаться врачей? И знаете, даже если бы тогда я знала, какая жизнь мне предстоит, то я все равно родила бы Дашу. Но если бы у меня был второй шанс, мы бы избежали тех врачебных ошибок, которые были в нашей жизни, - говорит Мария Небога. - Моя первая беременность закончилась рождением ребенка с несмыканием краев брюшных стенок спереди с выпадением внутренних органов. Это грубая патология, которая требует огромного количества оперативных вмешательств. Меня спросили, спасать или нет. Я по образованию врач и знаю, какие последствия ждали и меня, и ребенка. Однако в тот момент я думала только как мать и, конечно, ответила: спасать. Но дело в том, что роды у меня принимали мои коллеги, которые хорошо меня знали. Они провели консилиум, вызвали моих родителей, мужа. В общем, ребенка спасать не стали. Конечно, та девочка живет во мне незаживающей болью. Но сейчас у меня трое здоровых детей, которых я бы не родила при других обстоятельствах, - уверена Елизавета. - 12 лет назад у меня родилась дочь с синдромом Дауна. По совету врачей я отказалась от нее. Мне сказали, что я всю жизнь буду мучиться, что муж уйдет от меня, что работу мне придется оставить. Сейчас я очень жалею, что отказалась от ребенка. Пыталась ее найти, но мне сказали, что ребенок умер, поскольку вне семьи дети с патологиями долго не живут. И, кстати, с мужем мы все равно разошлись. Не смогли друг другу простить того, что предали своего ребенка, - рассказывает Алия. - Современная система здравоохранения нацелена на развитие превентивных мер. Для этого важна и забота о женщине репродуктивного возраста, и планирование беременности. Кроме того, пороки развития можно и нужно диагностировать на ранних стадиях беременности - до 20 недель. Для этого все беременные женщины должны стоять на медицинском учете, а у врачей должны быть необходимое оборудование и квалификация. Если же особенный ребенок родился, то задача государства сделать так, чтобы он рос в семье. И надо давать родителям максимальную поддержку не только в самом начале, но и потом, - говорит Бермет Барыктабасова. - И все же, повторюсь, главная задача - создать условия, чтобы дети рождались здоровыми. И я желаю всем будущим родителям никогда не услышать фразу: "Ваш ребенок родился с патологиями". Zanoza
    • Чыныбай Турсунбеков жана Богуслав Соботка. Чехия. 27-май, 2017-жыл.

Жогорку Кеңештин төрагасы Чыныбай Турсунбеков 27-майда Прагада Чехиянын премьер-министри Богуслав Соботка менен жолугушуп, эки мамлекет ортосундагы соода-экономикалык байланыштарды бекемдөө тууралуу баарлашты. Парламенттин басма сөз кызматы билдиргендей, жолугушууда Турсунбеков Чехиядагы алгачкы расмий иш сапары кыргыз-чех дипломатиялык алакаларынын түзүлгөндүгүн 25 жылдыгына туура келгенин белгиледи. Ошондой эле парламенттик демократияны, жарандык коомду өнүктүрүүдө Чехия Кыргызстандын артыкчылыктуу өнөктөштөрүнүн бири экенин, 20-кылымда "Интергельпо" кооперативи өлкөнүн экономикалык өнүгүүсүн шарттаганына токтолду: - Эки элдин достугуна себепкер болгон шериктештиктин ишин улантуу үчүн "Интергельпо 2" долбоорун иштеп чыгып, кызматташтыктын жаңы барагын ачышыбыз керек, - деди Турсунбеков. Өз кезегинде чех премьери Богуслав Соботка Чехия Кыргызстан менен кызматташууга кызыкдарлыгын, "Интергельпо 2" долбоору өз өлкөсү үчүн да маанилүү экенин, аны ишке ашыруу жолдорун да аныктап чыгуу керектигин айтты. Экономика министрлигинин маалыматы боюнча, Кыргызстан менен Чехиянын товар алмашуусунун көлөмү 2015-жылы 7,3 миллион долларды, 2016-жылы 7,5 миллион долларды түзгөн. Өткөн аптада Прага кыргыз-чех бизнес-форуму өткөн. Просмотр полной статьи