admin

Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью (видео)

Recommended Posts

E841478A-62F1-4E8B-BEB9-F2238A398D9B_w98

Во вторник вечером президент США Барак Обама обратился с прощальным посланием к народу в городе, где началась его политическая карьера и где дважды в 2008 и 2012 годах он принимал поздравления с победой на президентских выборах, - Чикаго.

"Здесь я понял, что прогресс происходит лишь тогда, когда граждане организуются и требуют перемен, - сказал президент и добавил, - это не только мое мнение, это основа американского проекта, нашего дерзновенного эксперимента в области самоуправления".

По словам Обамы, Америка за последние восемь лет продвинулась вперед почти по всем показателям: страна вышла из экономического спада; возродилась ее автомобильная промышленность; число рабочих мест увеличивается с постоянством, беспрецедентным в нашей истории. Во внешней политике США открыли новую главу в отношениях с Кубой, остановили, не произведя ни единого выстрела, ядерные проекты Ирана и ликвидировали организатора терактов 11-го сентября.

Обама подчеркнул, что лейтмотивом его президентства было максимальное расширение равных возможностей граждан, которое проявилось в таких начинаниях, как реформа системы медицинского страхования и предоставление сексуальным меньшинствам равных с большинством свобод создавать брачные союзы. В то же время "кажется, что после двух шагов вперед следует один шаг назад", сказал Обама, сделав намек на победу на президентских выборах Дональда Трампа, пообещавшего демонтировать многое из его наследия. "Демократия не предполагает единообразия, но она предполагает чувство солидарности, осознание того, что, невзирая на внешние различия, нас связывает одна судьба; мы все поднимаемся или все падаем как единое целое", - заявил Обама.

Барак Обама — первый президент, выступивший с прощальной речью в своем родном городе. До него большинство президентов делало это из Овального кабинета Белого дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас