admin

Семьи мигрантов из КР могут остаться без медицинской страховки в России

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-01-12_14-23-57_687142.jpg

Минздрав России предлагает лишить права на бесплатную медицинскую помощь большинство мигрантов из стран ЕАЭС, в том числе и мигрантов из Кыргызстана. Об этом сообщает "Life.ru".

По данным издания, Минздрав России предлагает внести изменения в договор ЕАЭС и ограничить доступ к бесплатному лечению некоторые категории трудовых мигрантов. Ведомство предлагает разрешить доступ к бесплатной медицине только тем мигрантам, которые работают по трудовому договору, а члены их семей исключить из списка. Минздрав направил предложение в другие структуры.

Напомним, согласно договору, социальное обеспечение, за исключением пенсионного, трудящихся стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. К социальному обеспечению относится и обязательное медицинское страхование (ОМС), которое обеспечивает бесплатную медицинскую помощь кроме сложных случаев. Однако ранее у трудовых мигрантов из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана не было возможности стать участником программы ОМС в России.

Посольство КР в РФ сообщало, что с 1 января 2017 года барьер был снят и трудовые мигранты получили доступ к обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Российской Федерации.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас