admin

17-летний парень рассказал Zanoza, как убил мальчика из-за ревности

Recommended Posts

2017-01-12_14-18-34_384877.jpg

7 января 2017 года жителей села Беловодск Московского района Чуйской области потрясло убийство 14-летнего Никиты, совершенное его близким 17-летним другом из соседнего подъезда. Убийство произошло на почве ревности к 19-летней девушке.

Тогда пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщала, что убитому 15 лет. Подозреваемый признался в совершении им убийства и то, что он раскаивается в содеянном.

Съемочная группа редакции Zanoza встретилась с милиционерами, которые раскрыли особо тяжкое преступление и задержали подозреваемого. Силовики рассказали, как мама Никиты пришла в милицию и сообщила об исчезновении ее сына.

Со слов следователя Московского ОВД Эржана Жузубалиева, в тот день он был на суточном наряде вместе с оперуполномоченным Эрмеком Мырсакматовым и милиционером-водителем дежурной части района Мирбеком Дунгановым.

Оказалось, что ночью 7 января в милицию пришла женщина и попросила, разыскать ее 14-летнего сына, который днем вышел из дома и не вернулся. Она уверяла, что ее Никита всегда возвращался домой до заката солнца или гулял у подъезда дома, то есть чуть ли не всегда был в поле зрения матери. А в этот день его не было. Она чувствовала, что с ее ребенком что-то не так.

"Мы вместе с оперативно-следственной группой выехали домой к заявительнице. Опросили всех соседей и других лиц. Друг пропавшего Никиты по имени Виктор сообщил, что видел его последний раз в 19.00 у подъезда дома. Затем мы провели осмотр территории, прилегающей к дому, соседние дворы, но ничего не нашли. Было темно. Примерно в полночь еще раз тщательно осмотрели болото, расположенное в 200 метрах от дома заявительницы. Там и нашли окровавленное тело Никиты", - сообщил следователь Жузубалиев.

После обнаружения трупа на место приехали другие милиционеры. Начали розыск подозреваемых лиц. Повторно опросили соседей и друга убитого Никиты, который видел его живым последним.

"Во время опроса Виктора оперативник Мырсакматов обратил внимание на его порез ладони правой руки. Он объяснил нам это тем, что чистил картошку и порезался. При этом оговорился, что он правша. На этом и попался Виктор. Начали расспрашивать его, привезли в РОВД вместе с его старшим братом. Тогда он признался", - рассказал Жузубалиев.

Мотивом убийства послужила переписка Никиты с девушкой Виктора.

"На сколько я знаю, когда Виктор ударил Никиту первый раз ножом в область позвоночника, то мальчик упал на землю и умолял Виктора не убивать его. Никита говорил ему, что отдаст деньги и телефон. При этом просил отпустить его. Но Виктор был хладнокровен. После удара в спину, нанес два удара в сердце, а потом еще семь хаотичных ударов в тело Никиты", - заключил Жузубалиев.

Милиционеры отметили, что во время розыска Никиты его друг Виктор помогал силовикам и соседями искать Никиту. При этом делал вид, что ничего не знает. К тому же, согласно характеристики Виктора из школы, мальчик агрессивный. Имел большое уважение перед одноклассниками. Решал все разборки между учениками с первого класса.

Сам Виктор рассказал редакции Zanoza о том, что он раскаивается в содеянном. Во время его интервью, бывало, что он даже слегла улыбался. Внешне по нему не было заметно, что он горюет, ему как будто нравилось позировать перед камерой.

Со слов Виктора, он убил Никиту из-за девушки. Встречался он с Кристиной всего два месяца, а знал ее с детства.

"Я через мобильный телефон Никиты общался со своей Кристиной, так как у меня не было телефона. В мое отсутствие Никита, оказывается, начал писать ей. Однажды я увидел сообщение, адресованные моей девушке. В это время Никита выхватил из моих рук телефон и сослался на то, что он прикалывался и ничего более. Через некоторое время я снова увидел сообщения от его имени. Затем я не выдержал. Когда я пришел домой с работы, взял на кухне нож и вышел на улицу, где и поймал Никиту. С начала я его хотел просто припугнуть. Но потом убил, просто так получилось", - рассказал Виктор.

Он добавил, что после убийства взял телефон и мелочь из кармана Никиты и пошел к себе домой. "Из телефона вытащил сим-карту и выбросил ее. Дома я общался со своей девушкой с телефона Никиты. Кристине ничего не рассказывал об убийстве. Потом начали приходить милиционеры. Я сказал им, что видел его последний раз вечером. Когда нашли тело, они пришли ко мне домой и попросили быть свидетелем по факту обнаружения трупа. Еще через некоторое время меня вновь допросили и я уже признался в убийстве Никиты", - пояснил Виктор.

Виктор подчеркнул, что его никто не избивал и не пытал. Признался в убийстве сам.

Сама Кристина сообщила редакции Zanoza, что знакома с обоими парнями, но ни с одним из них она не встречалась и вообще не имеет к ним никакого отношения.

"Я знаю Виктора, так как он часто приезжал к нам в село. Но мы толком никогда не общались. Он сам придумал, что мы с ним встречаемся", - сказала Кристина.

С ее слов, узнала об убийстве, совершенном из-за нее, от сестры задержанного и была шокирована этим.

На сегодня Виктор взят под стражу сроком на два месяца на время следствия. Согласно статьи, по которой его обвиняют, его ждет наказание до 15 лет тюрьмы.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.