admin

Школы Бишкека планируют перейти на пятидневку

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке школы планируют перейти на пятидневку. Об этом ИА «24.kg» сообщила начальник столичного управления образования Сауле Мейрманова. 

 

 

Напомним, в начале 2017/2018 учебного года Министерство образования и науки КР внесло в правительство предложение о пятидневной учебной неделе в общеобразовательных учреждениях страны.

 

По данным ведомства, предельная учебная нагрузка школьников всех классов, начиная с первого, с учетом их физиологических и психологических возможностей должна составлять пять дней.

 

  • Однако если предельная учебная нагрузка превысит 30 часов, то общеобразовательная организация вправе установить для них шестидневную учебную неделю, но не выше установленных объемов.

 23022.png

 

Премьер-министр КР подписал соответствующее постановление правительства еще в ноябре 2016-го. После этого Минобразования должно было подготовить приказ и оповестить родителей. Однако приказ до сих пор не подписан.

 

По словам Сауле Мейрмановой, в начальных классах дети занимаются пять дней в неделю. Что касается старшеклассников, в управлении ждут приказ министра.

 

«Вообще в сентябре в учебном плане уже была предоставлена возможность руководителям образовательных организаций при условии, что недельная нагрузка не превышает 30 часов, перейти на пятидневный режим работы. Часть школ перешли, в основном это касается средних общеобразовательных организаций. А в гимназиях и лицеях такой возможности не предоставляется, поэтому они учатся шесть дней», - сказала она.

 

«Например, в 9-х классах по учебному плану 32 часа, а в постановлении указано 30. Получается, что есть превышение, и переход для них невозможен», - уточнили в управлении.

 

Отметим, что в Министерстве образования и науки не могут сказать, когда будет подписан приказ. 

 

Анастасия БЕНГАРД

ИА «24.kg»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас