Danya

Казахстанский доктор наук сделала открытие в борьбе против рака

Recommended Posts

Казахстанский доктор наук сделала открытие в борьбе против рака 14 января 2017

Она доказала возможность репрограммирования раковых клеток. Об этом сообщает Комитет науки МОН РК. Благодаря этому открытию, можно будет превращать раковые клетки в здоровые или замедлять их рост. Отметим, что 30-летняя доктор наук надеется, что ее знания в области физики и инженерии смогут быть применены для задач биомедицины Казахстана, а сама Дана станет хорошим мотиватором и вдохновителем для молодого поколения ученых Казахстана. 

«Мы смогли доказать, что в зависимости от разных концентраций возможно оказывать влияние на эти клетки. Это фундаментальные знания, которые помогут в дальнейшем узнать, как совместить разные противораковые терапии», — говорит Дана Акилбекова.

Сотрудница Nazarbayev Laboratory родилась в семье ученых-физиков. Будучи студентом докторантуры, Дана участвовала в разработке полимерных частиц, в которых живые клетки вырабатывают инсулин. Такой способ доставки лекарства сможет заменить уколы инсулина на полгода. 

«Наука открывает глаза на многие вещи. Я хочу, чтобы вы шли в науку, чтобы вы не чувствовали, что придете в науку и никого не встретите. Здесь есть много молодых ученых, которые готовы вас поддержать», – призывает молодых людей Дана.

Источик: Ссылка

 

1484380960_a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тала

Надеюсь она все-таки создаст то, что поможет побороть рак. Хорошо что наша наука в последнее время стремительно развивается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас