GrazhdaninKG

ФЕТХУЛЛАХ ГЮЛЕН - ПРОРОК ИЛИ ПОРОК?

Recommended Posts

Для многих, Фетхуллах Гюлен – никто иной, как современный Махматма Ганди мусульманского мира. Число его последователей растет в геометрической прогрессии: сторонниками его учения стали миллионы людей из разных социальных групп. В глобальном пространстве он пытается преподнести свое видение политизированного ислама, сладко припудренное идеями социального служения, милосердия и сострадания. Но для большинства, Гюлен – современный профессор Мориарти…

«АГЕНТ ЦРУ ИЛИ ПРОПОВЕДНИК-МИЛЛИАРДЕР?»

Что же нам известно о Фетхуллахе Гюлене? В начале карьеры он создал свой джамаат (общину), привлекая прихожан обещанием, что их дети получат хорошее образование. И не врал: на средства благотворителей Гюлен проводил летние лагеря, развернул просветительские программы. В итоге он создал массовое движение под названием «Хизмет». Более того, он изначально поставил ученикам задачу проникать в органы образования и власти — чем они с успехом и занялись.

Взяв пример с американских протестантских проповедников, Гюлен начал записывать свои выступления на аудио- и видеокассеты, выпускавшиеся огромными тиражами. Примерно с 1980 года он стал участвовать в бизнес-проектах своих прихожан. С этого же времени в его организацию были инкорпорированы целые мафиозные сообщества. Впрочем, «справедливый имам» за «крышу» брал меньше, чем «обычные» бандиты, а подконтрольные ему мафиози могли оказывать и «силовую поддержку».

Что касается связей Гюлена с американским спецслужбами, то следует обратить внимание на тот факт, что штаб-квартира его организации находится на территории США, в Пенсильвании. Показательно, что когда у Гюлена возникли проблемы с ФБР и миграционной службой, то поддержку ему оказало ЦРУ, не стесняясь огласки. «Поручителями» Гюлена официально выступил Грэхам Фулер, с которым Гюлен имел личные контакты еще с того периода, когда этот разведчик возглавлял резидентуру в Кабуле.

УБИЙЦА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ТУРЦИИ БЫЛ УЧЕНИКОМ ГЮЛЕНА

Особое место в своей пропагандисткой риторике Гюлен отдает вопросу воспитания подрастающего поколения. Вдохновленные его харизмой, активисты способствовали открытию сотен школ в Турции и в других странах мира (Россия, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Азербайджан, Нидерланды, Индонезия, Камбоджа и т.д.). И в чем их цель?

За закрытыми дверями «гюленовских школ» происходит активное обучение молодых мусульман «традиционным» ценностям. По словам последователей Фетхуллаха Гюлена из движения «Хизмат»: «Выпускники школ во всех странах мира становятся активными участниками социума, патриотами своих стран и людьми с высокими моральными принципами».

Одним из выпускников школы, созданной движением Фетхуллаха Гюлена, стал Мевлют Мерт Алтынташ – турецкий полицейский, застреливший российского посла Андрея Карлова. Как рассказали в парламенте Турции, экстремист Алтынташ никогда не был в Сирии и не замечен в связях с сирийскими группировками. Но при этом он учился в одной из школ, созданной движением Гюлена, а во время попытки переворота в Турции на два дня ушел в отпуск… Конечно, сам идейный лидер отказался признавать свою причастность к недавним трагическим событиям.

ПОЧЕМУ УЧЕНИЕ ГЮЛЕНА ПРОЦВЕТАЕТ В КЫРГЫЗСТАНЕ?

Образовательная организация «Себат», связанная со сторонниками Гюлена, подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством образования Кыргызстана еще 2 мая 1992 года. В соответствии с соглашением «Себат» получили право открывать образовательные учреждения в Кыргызстане. Стоимость имущества «Себат» в Кыргызстане превышает $ 100 млн. Число сотрудников дочерних организаций составляет 2 200 человек. Об этом сообщает турецкое информагентство «Анадолу».

Учитывая последние события, возникает разумный вопрос об усилении государственного контроля над этими иностранными учебными заведениями Кыргызстана. Ведь США давно формирует лояльную себе элиту в странах-клиентах по всему миру, а школы «Себат» –  идеальный инструмент для выполнения этой задачи.

Главным лоббистом гюленовских идей в Кыргызстане является Сапар Исаков, заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента КР. На одном из совещаний он выступил с предложением не закрывать «Себат» в Кыргызстане. Также правительством планируется включить Министерство образования в состав учредителей организации, чтобы усилить влияние школ в стране.

Решение Сапара Исакова определяется его прислуживанием правительству США. Согласно открытых данных WikiLeaks, США формирует лояльную своим национальным интересам элиту на местах. В этом смысле сверхвлиятельный турок Фетхуллах Гюлен – идеальный проводник этих идей в странах тюркского пояса и шире – во всем исламском мире… А Сапар Исаков – всего лишь нужный человек, в нужном месте, которому пообещали слишком много. И будь он на 30 лет моложе, то наверняка стал бы старостой в гюленском классе...

 

ФЕТХУЛЛАХ ГЮЛЕН.jpg

Изменено пользователем GrazhdaninKG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ostap

В связи с последними событиями, ничем не удивлен, что старина Гюллен еще возьмет свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Главное его достижение в том, что он начал осуществлять те проекты, которые годами, если не десятилетиями, были только в планах городских властей Посмотреть полностью.
    • Парламент Таджикистана подписал два важных военных соглашения с Турцией, которые позволят осуществлять закупку вооружени Посмотреть полностью.
    • Посольство Королевства Саудовская Аравия в г. Посмотреть полностью.
    • Две молодые пара из Газы отпраздновали свою свадьбу в школе, где нашли убежище сотни палестинцев, спасающихся от израиль Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.