admin

«Талибан» призвал Трампа к выводу войск из Афганистана

Recommended Posts

B63FA7BC-AB94-4A63-A9CB-755298F2FD8B_w98

Движение «Талибан» призвало президента США Дональда Трампа к выводу американских войск из Афганистана. По мнению движения, пребывание войск в стране не позволило добиться иных результатов, кроме как разрушений и смертей за последние 15 лет.

Трамп никогда ранее не высказывался относительно своего политического курса по Афганистану, однако заявлял, что поддерживает присутствие американских войск в этой стране и даже назначил двух отставных генералов, имеющих большой опыт по Афганистану, на руководящие должности в сфере безопасности.

В опубликованном на веб-странице повстанческого движения открытом письме к новому президенту США говорится, что после миллиардных затрат, вызванных сохраняющимся 15 лет затруднительным положением, доверие к Соединенным Штатам потеряно. «Ответственность по решению положить конец этой войне лежит на ваших плечах», — говорится в заявлении повстанческого движения. «Талибан» ранее неоднократно призывал Соединенные Штаты и их союзников к выводу войск из Афганистана и исключал мирные переговоры с Кабулом до тех пор, пока иностранные войска не покинут страну.

Соединенные Штаты со времен вторжения в Афганистан в 2001 году для свержения «Аль-Каиды» направили в эту страну десятки тысяч военнослужащих. В этом году численность американских военнослужащих в составе коалиции НАТО сократилась до 8 400 человек. С тех пор как в 2014 году была завершена основная часть миссии войск коалиции, движение «Талибан» совершило череду вылазок против поддерживаемого Западом правительства в Кабуле. Под контролем сил правительства остаются две трети территории страны.

Точка зрения Трампа относительно таких зарубежных конфликтов была неоднозначной. Ранее он подверг критике действия предыдущих американских администраций в урегулировании конфликтов в мусульманском мире, но вместе с тем дал обещание искоренить боевиков-исламистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас