admin

Трамп полностью остановил прием сирийских беженцев в США

Recommended Posts

2017-01-28_10-46-26_606221.jpg

Президент США Дональд Трамп прекратил на неопределенный срок прием сирийских беженцев в страну, а также заморозил на 120 дней программу приема беженцев из других стран.

Соответствующие распоряжения содержатся в указе об "экстремальном отборе" иммигрантов, который, по словам Трампа, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

"Въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и я замораживаю въезд до того времени, когда решу, что произошли существенные изменения, позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами", - говорится в тексте указа, опубликованном вскоре после его подписания.

В указе говорится, что США приостанавливают программу приема беженцев на 120 дней для выяснения эффективности действующих правил. Также в тексте отмечается, что США примут не более 50 тысяч беженцев в 2017 финансовом году, при этом приоритет будут отдавать беженцам, преследуемым по религиозным мотивам.

Основные положения указа:

  1. полностью прекращается программа приема беженцев из Сирии;
  2. прием беженцев из других стран приостановлен на 120 дней;
  3. США введут обязательные интервью на получение виз для въезда в страну;
  4. планируется ускорить создание биометрической системы для контроля над въезжающими.

Трамп подписал указ сразу после церемонии вступления генерала Джеймса Маттиса в должность министра обороны США.

"Мы хотим впускать в нашу страну лишь тех, кто поддерживает нашу страну и горячо любит наш народ", - подчеркнул Трамп на церемонии подписания, которую транслировали американские телеканалы.

Детали указа просочились в прессу еще в начале этой недели. СМИ сообщали, что, помимо приостановки программы приема беженцев, предполагается ввести мораторий на въезд граждан семи мусульманских стран: Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии, однако в указе упоминаний конкретных государств, за исключением Сирии, нет.

Также в указе нет деталей плана по созданию "безопасных зон" для вынужденных переселенцев в Сирии, о котором сообщала американская пресса.

Помимо указа о мигрантах, Трамп также подписал документ о "великой перестройке" вооруженных сил США, который дает старт плану разработки "новых самолетов, судов, ресурсов и инструментов для наших мужчин и женщин в униформе".

Как сообщала администрация бывшего президента Барака Обамы, за прошлый год США приняли около 10 тысяч сирийских переселенцев.

Для сравнения: Канада, чье население в девять раз меньше южного соседа, за тот же период разместила на своей территории 35 тысяч новоприбывших сирийцев.

В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп предлагал наглухо закрыть для мусульман возможность въезда в Штаты до тех пор, пока "наши люди не разберутся, что происходит".

Однако после победы на выборах риторика Трампа смягчилась, и он ни разу не повторял этот тезис на публике.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас