admin

Я вышла из игры: как журналист выполняла задания "Синего кита"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Колумнист Тумара Туратбекова сыграла в печально известного Синего кита.

Наш колумнист Тумара Туратбекова сыграла в печально известного "Синего кита". Закончилось это "приключение" задержанием трех подростков.

Кажется, игре "Синий кит" приписали какие-то магические свойства. Дескать, стоит только написать таинственные слова, и все — конец молодой и цветущей Тумаре. Я решила проверить на себе, действительно ли так трудно противостоять этой "заразе".

Зарегистрировать в Инстаграме профиль девочки-подростка было несложно: пара наивных постов, депрессивные фото и, конечно, теги #морекитов, #тихийдом, #разбудименяв420, #яготова, #дайинструкции.

Спустя сутки мне в личку постучали.

— Ты в игре?

— Да.

— Точно решилась?

— Да. И?

— Сделай фото с китом на руке.

— А ты кто такой?

— Кит.


Мой новый знакомый отличался пунктуальностью.

Мой новый знакомый отличался пунктуальностью.

Я напрягла все свои художественные навыки и все-таки изобразила на руке кита. Получив фотографию, незнакомец приказал ждать до 7.20. Утром ровно в это время он написал: "А вот и твое первое задание! Ты же хочешь понять, кто мы, что мы и зачем все это делаем? Тебе выпадает уникальный шанс разгадать загадки… На мосту, который находится на пересечении улиц Ахунбаева и Малдыбаева, на одном из замков мы спрятали подсказку для тебя. Удачи!". 

Скажу честно, ждать чего-то (или кого-то) на мосту было страшно. Вокруг было много людей, и мне казалось, что кто-нибудь из них вот-вот пырнет меня ножом. А может, и вовсе скинет в темную воду… К счастью, за мной наблюдали коллеги, готовые в любой момент прийти на помощь. (Маленький спойлер: позже я выяснила, что незнакомцы тоже искали подсказки.)  

Впрочем, совершенно ничего не происходило. Кит молчал, зато в телефоне всплывали сообщения совершенно незнакомых людей. "Девочка, что ты делаешь? У тебя же вся жизнь впереди!" — писал какой-то парень. "Остановись! Моя дочь — твоя ровесница. Ты не должна причинять себе вред. Я психолог, я могу помочь тебе!" — уверяла неизвестная женщина. Нашлась даже одна ясновидящая, которая предложила помощь и строго-настрого запретила мне "с этим баловаться".

Я чуть не прослезилась… Дорогие друзья, если вам вдруг станет очень-очень плохо и вы захотите сделать с собой что-то нехорошее, просто расскажите об этом своим близким! Поверьте, если столько незнакомцев оказались неравнодушны к бедам "депрессивной старшеклассницы", то уж родные и друзья помогут вам обязательно. 


Девушка с телефоном в руке на одной из улиц Бишкека. Архивное фото

Колумнист Тумара Туратбекова пишет "Киту"

Читая сообщения, я все время поглядывала на замки. Клянусь, отвернулась лишь на минуту, когда на одном из них появилась прикрепленная скотчем бумажка — клочок тетради в клеточку. На одной стороне листка был указан номер #521896 и написан вопрос "Ты в игре? Монумент. Второй памятник пограничнику. Ждем". 

Записка, оставленная Китом

Записка, оставленная Китом

Записка, оставленная Китом

 

Потом я написала Киту:

— Получила задание. А что за памятник? Бумажка очень потрепанная,

не разобрать!

— Ты одна?

— Да. Подруга не смогла прийти, она болеет.

— Разгадайте смысл подсказки и узнайте, куда надо ехать.

— "Южные ворота", да? Который памятник? С собакой?

— Обсудите и решите.

— С кем?

— С теми, кто тоже выполняет задания.

— Хорошо. А сегодня игра закончится? Меня мама ищет.

— Сегодня первый этап.

— Хорошо. Я еду на "Южные ворота".


Кит писал с жуткими грамматическими ошибками.

Кит писал с жуткими грамматическими ошибками.

Если честно, тут я даже испугалась. Оказывается, кто-то действительно готов тратить время на то, чтобы раздавать эти идиотские задания, постоянно отвечать на сообщения и поддерживать интригующую атмосферу. 

Мы приехали в парк Победы и направилась к памятникам. Я стала кружить вокруг монументов в поисках подсказки и в какой-то момент поняла, что страх испарился — появился… азарт!

Много лет назад я вот так играла дома под Новый год, когда родители решили спрятать подарок в духовке и разбросали по всему дому подсказки. Но тогда меня ждала книга "Маленький принц" и гора сладостей, а сейчас что будет призом?

Я поежилась и снова стала переписываться с Китом. Договорились, что в игру вступит моя подруга. Между тем возле второго памятника пограничнику суетились какие-то люди.

— Здесь людей много. Что делать?

— Иди к ним. Они уже у статуи. Ты одна?

— Одна. Но я подошла к ребятам, теперь с ними.

Ребят было пятеро. Трое из них — школьники лет 16 и третьекурсница — были "в игре". Я начала расспрашивать, как они решились сыграть и для чего. Ответы меня ошарашили: им просто стало интересно, правда ли существует эта игра, кто ее ведет и как это можно остановить. Тогда я спросила, не находили ли они что-нибудь. Один из школьников протянул мне клочок бумаги и сказал, что это вторая подсказка. Там, как и в первый раз, был указан номер, но другой — #964817, и значился новый вопрос "Ты еще хочешь играть? Памятник, старый аэропорт. Ищи. Кит с тобой". 

 1031574540.jpg

Записки, оставленные "Китом" и новые задания

Потратить на это еще один день своей жизни?! Ну уж нет! Я сказала: "Все, ребята, выходите из игры. Это действительно глупо: вы потратили полдня на какую-то ерунду, чтобы кто-то мог позабавиться, наблюдая, как вы ездите по всему городу в поисках тетрадных листочков. Бред какой-то! У нас всех есть реальная жизнь, давайте ею и заниматься. И на всякий случай удалите аккаунты — мало ли что за дураки там сидят". 

 1031574540.jpg

Записки, оставленные "Китом" и новые задания

В этот момент в парк приехали милиционеры. Даже не представляю, кто их вызвал. Любопытных подростков "для профилактики" забрали в дежурку, где объяснили им серьезность ситуации. А еще сказали, что отпустят, только если их заберут родители.

Честно, я не думаю, что за всем этим стоит какой-то маньяк. Судя по почерку — обычный бишкекский школьник, которому нечем заняться. Видимо, он учится в первую смену, если готов раздавать задания в 7.20 и мотаться по Бишкеку все послеобеденное время. Интересно, он почувствовал себя злым гением из фильма "Пила"?

…Когда материал уже был готов к публикации, Кит неожиданно признался, что игра прекращается, а во время последнего задания я должна была понять, что "дура", потому что не ценю жизнь. Получается, даже он обо мне заботился. От этой мысли у меня на душе стало еще теплее. 

P.S. Последнее задание от Кита было следующим — в 18.30 подойти к флагштоку на панораме. Дальше привожу текст сообщения.


Последнее задание Кита

Последнее задание Кита

"Ты придешь туда, я попрошу тебя скинуть мне фотографию заката и скажу: "Видишь, как красиво? В этом смысл. Живи. Мы — Антикит".

Дорогой Антикит, выполняю и это твое задание — лови фотографию заката! 


Зимний закат на берегу Финского залива

Зимний закат

 

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля 2024 года, в городе Балыкчы состоялось открытие центра обслуживания населения (ЦОН) нового формата с Посмотреть полностью.
    • Подозреваемые были задержаны при отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре на заводе полупроводников обнаружены 80 тонн опасных химических веществ. Посмотреть полностью.
    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.