novostibishkeka.ru

Россия планирует выдать Сноудена властям США

Recommended Posts

2017-02-11_12-24-46_639256.jpg

Россия планирует выдать США бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о слежке американских спецслужб. Об этом сообщается на сайте "Дождя" со ссылкой на телеканал NBC.

По их словам, Россия планирует выдать Сноудена США в качестве "подарка" президенту США Дональду Трампу, который ранее называл Сноудена шпионом и предателем, заслуживающим наказания.

Источник NBC пояснил, что американская разведка проанализировала ряд засекреченных докладов российских спецслужб, в которых говорится, что выдача Сноудена - один из способов наладить отношения с новым президентом США. Второй источник телеканала в разведывательных службах подтвердил эту информацию и подчеркнул, что подобные материалы стали отмечаться американской разведкой после инаугурации Трампа, которая прошла 20 января.

Адвокат Эдварда Сноудена заявил NBC News, что ничего не знает о подобных планах России. "Мы не получали таких сигналов, и у нас нет причин для беспокойства", - отметил адвокат.

Сам Сноуден на своей странице в "Твиттере" назвал информацию NBC подтверждением тому, что он никогда не работал на российскую разведку. "Ни одна страна не будет выдавать шпионов, которые на нее работают, так как остальные будут бояться, что окажутся следующими", - написал Сноуден. Ранее в Конгрессе США заявляли, что он сотрудничает со спецслужбами России.

В середине января 2017 года ему продлили вид на жительство в России на следующие два года. Так официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила бывшему замглавы ЦРУ США Майклу Мореллу. Он предложил российским властям экстрадировать Сноудена в США в качестве "подарка" президенту Трампу.

Эдвард Сноуден живет в России с 2013 года. Он попросил убежище после того, как раскрыл информацию о слежке американских спецслужб за гражданами и прослушке телефонных переговоров глав иностранных государств.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас