novostibishkeka.ru

США, Япония и Корея обратились в ООН из-за ракетных запусков КНДР

Recommended Posts

9741B6CB-186A-48EC-81F9-E2B8F52D1D70_w10

США, Япония и Южная Корея призвали созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с испытаниями северокорейской баллистической ракеты. Эти действия нарушают резолюцию ООН, заявили представители Вашингтона, Токио и Сеула. Заседание может состояться уже вечером в понедельник.

В воскресенье утром Пхеньян сообщил о запуске баллистической ракеты средней дальности нового типа. В КНДР утверждают, что ракета способна нести ядерные боеголовки.

В Сеуле, Токио и Вашингтоне следили за запуском северокорейской ракеты. Военные считают, что,по всей видимости, это была усовершенствованная версия баллистической ракеты средней дальности "Мусудан", но не межконтинентальная баллистическая ракета.

Это был первый подобный запуск в КНДР с тех пор, как Дональд Трамп вступил в должность президента США, и его можно рассматривать как прямой вызов новой администрации. В Вашингтоне уже заявили, что рассмотрят "полный спектр" мер в отношении Пхеньяна , в том числе ужесточение финансовых санкций и увеличение американского военно-морского присутствия в регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас