admin

У меня нет времени хоронить маму — три варианта старости в Бишкеке

Оцените эту тему

Recommended Posts

Пожилая женщина, в одном из государственных домов престарелых в Кыргызстане

Корреспондент Sputnik Асель Минбаева прогулялась по частному дому престарелых, заглянула в государственный и напросилась в гости к бишкекчанке, которая в одиночку ухаживает за пожилой мамой.

Одна из двух комнат в квартире Замиры уже восемь лет смахивает на больничную палату. Письменный шкаф забит лекарствами, салфетками и большой упаковкой памперсов для взрослых. У изголовья больной — худой и безучастной ко всему старушки — лежит целая кипа выцветших фотографий. 

"Никого не узнает! А ведь с этой женщиной она лет 30 вместе проработала… А вот этот мужчина — ее муж", — указывает на снимки Замира. 

Ее мама что-то быстро шепчет и замолкает, уставившись в цветок на обоях…

Замире 34 года. Она живет с матерью одна. Рассказать все, как есть, она согласилась на условиях анонимности. 

"Ухаживать за лежачим человеком физически тяжело. Однажды она упала с кровати, и мне надо было ее поднять, а сил нет. В итоге лежим на полу вдвоем: я реву, а она меня по плечу гладит", — вспоминает женщина. 


34000 пенсионеров в Кыргызстане живут в одиночку

Замира сама обеспечивает семью и не просит помощи у государства или родственников. Говорит — главное, чтобы не мешали. 

"Пенсию маме приносит почтальон — очень хорошая женщина. Но она сама вот-вот выйдет на пенсию, а значит, мне, скорее всего, придется оформить на себя доверенность, чтобы забирать деньги с почты. Не знаю, как мама будет подписывать бумаги, еще и при нотариусе", — размышляет она.

Впрочем, Замира никогда не думала о том, чтобы расстаться с матерью. "Куда она без меня?" — улыбается женщина. 

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Деятельность домов престарелых в Кыргызстане

Между тем, по словам исполняющей обязанности начальника Управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ и пожилым гражданам Министерства труда и социального развития Чолпон Мамбеталиевой, сейчас около тысячи соцработников в стране каждый день посещают 5 тысяч одиноких стариков. 

"Они предоставляют документы о том, что детей у них нет и ухаживать за ними некому. Им приносят горячую еду, убирают дома, оплачивают коммунальные счета и водят в парикмахерские", — рассказала Мамбеталиева. 

В домах престарелых страны находятся 795 пожилых кыргызстанцев. 


Их навещают с кефиром и яблоками, но почему-то лишь в день пенсии

Мы с директором Бишкекского социального стационарного учреждения для пожилых граждан Эркингуль Абдылдаевой стоим в коридоре, мимо ходят бабушки и дедушки. Их здесь 212. 

Директор Бишкекского социального стационарного учреждения для пожилых граждан Эркингуль Абдылдаева в кабинете

Эркингуль Абдылдаева: мы хороним их по всем правилам. К мусульманам

приходит молдо, к православным — батюшка. Детям тоже звоним: "Ваша мама

умерла, приедете?". А нам отвечают: "У меня нет времени". Обидно…

К стене прикреплены два раскрашенных листа: "Январские именинники" и "Они ушли от нас в декабре". На первом листе 12 фамилий, на втором — шесть. Значит, похороны тут с регулярностью раз в пять дней… 

"Мы хороним их по всем правилам. К мусульманам приходит молдо, к православным — батюшка. Детям тоже звоним: "Ваша мама умерла, приедете?". А нам отвечают: "У меня нет времени". Обидно…" — рассказывает Абдылдаева. 

Заглянули мы и в местный магазин. Думаете, там продают молочные кашки и мягкие печеньки? Ничего подобного! Там много лимонада, лапши быстрого приготовления и краски для волос.

"А чего вы удивляетесь? У нас тут люди женятся, им нужно быть красивыми. И не только женятся — даже разводятся", — улыбается директор. 


На 10 трудоспособных приходятся шесть детей и один пожилой человек

Далее передаю ее рассказ от первого лица:

— Попадают сюда по разным причинам. Иногда бывает так: останавливается машина, из нее выходит бабушка с кулечком, и водитель дает по газам. Если оставляют человеку хотя бы паспорт, то и за это спасибо.

У нас все бесплатно. Кроме того, постояльцы получают большую часть своей пенсии: только 30 процентов удерживается, а остальное приносит почтальон. Вы бы видели, что тут творится в день пенсии! Дети и внуки вдруг вспоминают о существовании своих стариков — приходят с кефиром и яблочками. Пожилые же, как дети — сразу готовы забыть все обиды тому уроду, который их сюда определил. 

А вообще к нам попадают по путевке. При этом дети должны написать заявление, что отказываются от папы или мамы. Когда им делаешь замечание, они еще умудряются возмутиться: "Какое ваше дело? Есть путевка — значит, не имеете права отказать". 

Пойдемте, покажу вам свою гордость — отделение милосердия. Нам помог его обустроить певец Кайрат Примбердиев. Сюда мы скоро перевезем всех лежачих. А эта брусчатка раньше у "Белого дома" была. Чтобы ее получить, я запугала чиновников журналистами… 


Постояльец государственного дома престарелых в Кыргызстане сидит у окна

Ко дню пенсии у интерната часто толпятся родственники пожилых. Старики, как

дети, не умеют долго хранить обиды

Вот и само здание. Заметили потолок в виде облаков? Это чтобы бабушки и дедушки лежали и смотрели на облака, а не на известку… В этой комнате мне на облака не хватило, зато дубы на обоях красивые. 

Знаете, со мной на одной лестничной площадке живет бабушка. Мясо для нее роскошь, покупает косточки. Каждый раз, когда я иду куда-нибудь в гости, она меня ждет — угощаю ее устуканом. 

А тут у нас старики как у Бога за пазухой. Как-то мы "выбили" 70 бесплатных билетов в цирк. Идет представление, и тут одна бабушка вдруг расплакалась. Сказала: "Я никогда не была в цирке. В молодости было некогда, а потом не хватало денег. Уже и не верила, что моя мечта сбудется!"…


Экскурсия по особняку из бразильских сериалов

Это было примерно такое здание — двухэтажное и симпатичное. Но внутри вместо миловидной горничной нас "встретил" женский крик: "Я пошла за хлебом! Хлеб забрали! Все забрали!". 

Генеральный директор частного реабилитационного центра и хосписа Римма Бактюбекова в кабинете

Римма Бактюбекова: содержать пожилого человека дорого: надо покупать ему

лекарства, оплачивать врачей. А если ты будешь все время проводить у постели

больного, откуда возьмутся деньги? К тому же моих стариков никто не бросает:

дети и внуки приезжают каждый день

"Это маразм, она кричит днем и ночью. Ее ничем не успокоить, и ничего нельзя сделать. Я просто даю таблетки по расписанию, и все", — рассказывает генеральный директор частного реабилитационного центра и хосписа Римма Бактюбекова, указывая на бабушку, лежащую на кровати с клеенчатым матрасом.

Кстати, изначально заведение открывалось как частный дом престарелых. Но оставлять свою старенькую маму в учреждении с таким названием платежеспособные граждане не хотели, поэтому его переименовали в реабилитационный центр — и дело пошло. 

По словам Риммы, абсолютно все люди, которые приводят к ней пожилого родственника, испытывают чувство вины. Вот как она сама рассказывает о своей работе: 

— Я не обвиняю этих людей. В конце концов, содержать пожилого человека дорого: надо покупать ему лекарства, оплачивать врачей. А если ты будешь все время проводить у постели больного, откуда возьмутся деньги? К тому же моих стариков никто не бросает: дети и внуки приезжают каждый день. 


Выходя на пенсию,  58-летние кыргызстанки  имеют вероятность  прожить еще  21 год,  63-летние мужчины — только 14 лет

Я и сама столкнулась с такой проблемой: моя бабушка перенесла инсульт. Мы все работали, ухаживать за ней было некому. Сиделка не вариант — дом охраняют большие собаки. Я узнала, что есть частные пансионы, где ей могут обеспечить круглосуточный уход, но… ближайшее такое заведение находилось в Казахстане! Поэтому я решила открыть свой интернат. 

В основном к нам приводят пожилых с психическими проблемами, перенесших инсульт или онкобольных на последней стадии — они сильно кричат от боли. Иногда здесь и умирают. Оставлять их дома одних просто опасно: случись что, они себе даже "скорую" не вызовут. 

Нанять сиделку? А вы знаете, сколько они запрашивают? Цены космические — 1 500 сомов в день! При этом готовить сиделка не будет. Часто менять памперсы — тоже. 


Постояльцы в государственном доме престарелых в Кыргызстане

В частном реабилитационном центре на 8 подопечных приходится по шесть сиделок

Такие старики могут и набедокурить. У нас, например, есть дедушка, который не выключил газ и спалил квартиру, и бабушка, затопившая соседей. А некоторые лежачие с психическими отклонениями любят пачкать стены. Сами понимаете, они памперс снимают… Если в одной комнате с ними живут дети, это не очень хорошо. 

Неспроста во многих европейских странах дети обязательно отдают родителей в интернаты по достижении ими определенного возраста. 

Месяц пребывания здесь стоит 24 тысячи сомов. Сейчас у меня восемь подопечных. "Скорую" для них приходится вызывать частную, не государственную. Дело в том, что медикам последней запрещено ставить капельницы на месте. Стариков же в таком состоянии трудно куда-то перевезти, в больницы их особо не берут. А частники делают все вплоть до реанимации.


По подсчетам Нацстаткома,  чтобы прожить, пенсионеру  требуется как минимум 126 сомов в день

Мне нравится общаться с пожилыми. Да, есть тяжелые, есть смерти, но… Они ко мне тянутся. 

Как смириться с тем, что родной человек угасает?

Необходимо понять, что пожилой становится беспомощным и, кроме вас, у него никого нет, уверен психолог Леонид Соболев. 

"Как бы банально это ни звучало, нужно понять, что человек находится в такой ситуации не по своей воле. Никто от этого не застрахован", — говорит он. 

По словам Соболева, нарушение мозговой деятельности у пожилых начинается незаметно и отследить болезни на ранней стадии очень сложно. 

"Это зависит от многих факторов: возраста, генетической предрасположенности и так далее. Конечно, у современной медицины есть средства, способные замедлить развитие той или иной болезни, но, как мы понимаем, необходимо уже при первых звоночках обращаться к врачу, чтобы поставить точный диагноз", — объясняет психолог. 

…Замира гладит мать по голове. Та улыбается. 

"Раньше я часто думала: ну за что мне все это? "Грызла" сама себя, плакала, кричала на нее… А потом вдруг осознала, что благодаря таким испытаниям мы становимся лучше. Бог учит нас делать добро разными способами", — Замира покусывает губу.

На старушку тем временем улегся толстый кот и замурчал… 

 

Sputnik
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас