admin

Эксперты назвали причины авиакатастрофы Boeing-747-400F под Бишкеком

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-02-21_13-23-34_343754.jpg

Сайт Airdisaster.ru, который собирает информацию об авиакрушении во всем мире и экспертами которого выступают бывшие и действующие авиаторы по всему СНГ, опубликовал собственный отчет об итогах авиакрушения Boeing-747-400F на дачный поселок Дача-СУ под аэропортом "Манас".

Цель данного проекта – восполнить информационный "вакуум" в этой области, собрав в единую базу данных информацию о происшествиях и катастрофах. Здесь вы не найдете "жареных фактов" и леденящих душу подробностей, которые так любят некоторые журналисты, – только факты и документальные свидетельства.

Так, сайт опубликовал следующую информацию:

Экипаж выполнял грузовой полет с грузом различной бытовой электроники весом 85 тыс. 618 кг. Посадка для дозаправки планировалась в аэропорту "Манас". Заход на посадку на взлетно-посадочную полосу (ВПП) 26 осуществлялся ночью в сложных метеоусловиях (переохлажденный туман, горизонтальная видимость 100 м, видимость на ВПП 350-400 м, высота облачности 50 м).

В процессе захода на посадку экипажем не осуществлялся контроль высот по удалению, что привело к пролету точки входа в глиссаду (траектория полета самолета, вертолета или планера, по которой он снижается) на 650 футов (200 м) выше установленной схемой захода высоты на скорости полета 370 км/ч. Так как пролет точки входа в глиссаду был значительно выше, захвата глиссады не произошло и, как следствие, самолет перешел в режим выдерживания высоты на высоте 3 400 футов над уровнем моря (1 040 м).

Далее, на удалении 1,5 км от торца ВПП, произошел захват ложной глиссады с кратковременной (около 1 секунды) активацией режима захвата глиссады. Самолет в автоматическом режиме начал снижаться параллельно расчетной глиссады.

Экипаж не оценил, что произвести безопасную посадку с высоты 3 400 футов (превышение аэродрома 2 055 футов) и удаления 1,5 км невозможно. Нахождение указателя отклонения от глиссады на основном индикаторе полетных данных также не было принято экипажем во внимание.

Торец ВПП 26 был пройден на высоте, значительно превышающей расчетную. Самолет пролетел всю длину взлетно-посадочной полосы со снижением до высоты принятия решения 100 футов (30 м). На этой высоте капитан воздушного судна озвучил решение об уходе на второй круг из-за отсутствия визуального контакта с наземными ориентирами. Однако режим ухода на второй круг был активирован только на высоте 52 фута (16 м).

В процессе ухода на второй круг самолет в 900 м после пролета выходного торца посадочной полосы и в 60 м правее ее оси произвел посадку на грунт с перегрузкой 6 единиц. Затем, отделившись от земли и столкнувшись с бетонным ограждением аэропорта, самолет выкатился на территорию дачного поселка, полностью разрушился и сгорел. Из-за падения самолета 17 домов поселка полностью разрушено, 6 значительно повреждено. Погибло 34 жителя (17 взрослых и 17 детей). 14 человек ранено. Три члена экипажа погибли в момент катастрофы, четвертый скончался по дороге в больницу. Разброс обломков самолета составляет примерно 400 х 80 м.


Напомним, 16 января в 7.17 в Кыргызстане произошла авиакатастрофа. Грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), зафрахтованный компанией Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7.20, однако при заходе на посадку в 7.17 по местному времени потерпел крушение. Самолет упал в районе дачного поселка Дача-СУ. В результате авиатрагедии 26 домов разрушено (из них 19 полностью разрушены и 7 разрушены частично), 39 человек погибло, включая четырех членов экипажа. 22 января мужчина, получивший 45% ожогов тела, скончался в больнице.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас