admin

В ГУВД рассказали о расследовании дела по ДТП с участием авто посольства РФ

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-02-22_10-18-00_950544.jpg

Представители ГУВД Бишкека рассказали редакции Zanoza о том, как проводится расследование по ДТП с участием автомашины посольства России, где погиб гражданин Кыргызстана Евгений Лексин.

Напомним, ДТП произошло в Бишкеке на пересечении улицы Фучика и Васильевского тракта 16 февраля. Автомашина "Тойота Прадо" с номерами посольства России двигалась по улице Фучика в северном направлении и на пересечении с Васильевским трактом столкнулась с грузовым авто "Мерседес-Бенц Спринтер". Внедорожник ехал на запрещающий красный сигнал светофора и врезался в бус. По словам очевидцев, водитель был пьяным. За рулем джипа, по данным УПМ, находился заместитель генерального директора "Роснефти" в Кыргызстане Игорь Рясный. В посольстве утверждают, что за рулем находился их сотрудник, не называя его имени.

Как уточняется, 20 февраля следственным отделом ГУВД Бишкека было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью" УК КР.

Из материалов дела следует, что после ДТП на пересечении ул. Фучика и Васильевского тракта Игорь Рясный был госпитализирован в Бишкекский научно- исследовательский центр травматологии и ортопедии, где ему диагностировали перелом костей таза и ушибы. Водитель микроавтобуса Евгений Лексин был госпитализирован в Нацгоспиталь КР, от полученных травм он скончался. Пассажир внедорожника уехал с места происшествия.

Позже личность пассажира была установлена. Им оказался первый секретарь посольства РФ Виктор Иванович Пухов. Мужчина после ДТП уехал с места происшествия и обратился амбулаторно в центр медико-консультативных услуг и спортивной медицины. Он сообщил врачам, что несколькими часами ранее упал, и не указал, что попал в ДТП. По предварительным данным, он был в нетрезвом состоянии. Пухов указал адрес посольства как место, где он постоянно проживает (то есть дом), а вот в качестве рабочего адреса указал домашний.

Из показаний Виктора Пухова следователям следует, что в тот день он двигался по ул. Фучика со скоростью 60 км/ч и на пересечении с Васильевским трактом в автомашину, в которой он ехал, врезался микроавтобус. Он вышел из машины и на другом транспорте уехал с места происшествия.

Вице-консул посольства России Анастасия Антонова сообщила во время следствия, что автомашина марки "Тойота Прадо", попавшая в ДТП, действительно относится к их дипмиссии. В тот день машина выехала по служебной необходимости в "Роснефть".

Свидетель ДТП А. Таалайбек сообщил следователю, что он видел момент столкновения и подтверждает, что внедорожник с красными дипномерами России ехал на большой скорости. Пытаясь проехать перекресток на красный цвет светофора, столкнулся с грузовым микроавтобусом. Он же вытащил водителя внедорожника Игоря Рясного из машины, а после чего того забрали в больницу.

На сегодня следователи передали необходимые документы в посольство России, где будет проводиться совместное расследование.

Кроме того, следователи назначили все необходимые экспертизы и выясняют, был ли трезв водитель в момент ДТП, а также устанавливают, кто именно сидел за рулем в момент ДТП.

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас