novostibishkeka.ru

Инициативы парламента. 10 тысяч за мусор, выброшенный из машины

Оцените эту тему

Recommended Posts

  2017-02-22_14-13-21_624100.jpg

Депутаты парламента Кыргызстана вынесли на общественное обсуждение поправки в Административный кодекс, согласно которым предлагается наложение штрафа в 10 тыс. сомов за выброс мусора и иных предметов из автомобиля.

Предложены и другие поправки:

  1. за выброс и сжигание бытового мусора в неустановленных местах предлагается максимально повысить штраф - до ста расчетных показателей (10 тыс. сомов), либо привлекать к общественным работам на 40 часов.
  2. На массовых мероприятиях обязательная установка биотуалетов. Если данное указание не выполнено, то ожидается штраф в 20 тыс. сомов для физических лиц и 100 тыс. сомов для юридических лиц.
  3. если должностное лицо исполнительного органа МСУ не обеспечивает чистоту на своем участке, то штраф в 20 тыс. сомов.

За повторные действия грозит административное взыскание на 30 тыс. сомов - если штраф наложила милиция, то 10% от взыскания отдавать участковым инспекторам, а 20 - на улучшение материального положения отделений ОВД. Аналогично вознаграждать при наложении штрафа сотрудником МСУ.

"Опыт европейских и восточноазиатских стран показывает, что большие размеры штрафов за выброс мусора и иных предметов в неположенных местах способствуют сокращению количества нарушений и даже сводят их до нуля. Например, в Сингапуре за обычную бумажку, выброшенную в неположенном месте, придется заплатить в казну от $300 до 1 тыс.", - отмечается в справке-обосновании к законопроекту.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас