novostibishkeka.ru

AI: Кыргызстан не откликнулся на призывы комитета ООН освободить Аскарова

Оцените эту тему

Recommended Posts

E54E1DAF-E45A-4923-99DE-AA334DB28323_w10

Власти Кыргызстана не исполнили рекомендации комитета ООН по правам человека освободить осужденного на пожизненный срок Азимжана Аскарова. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International за 2016 год, где приводятся факты нарушения прав человека в мире.

Согласно документу, 31 марта 2016 года комитет ООН призвал Кыргызстан выпустить на свободу Аскарова, которого в 2010 году приговорили к пожизненному заключению за то, что он участвовал в 2010 году в межэтническом насилии и убийстве милиционера. Комитет нашел, что его произвольно удерживали под стражей, пытали, а его право на справедливый суд было нарушено.

«В ответ Верховный суд 11-12 июля 2016 года рассмотрел дело, однако, вопреки выводам комитета, отказался освобождать Азимжана Аскарова, а дело вернул в суд на повторное разбирательство. Пересмотр начался в Чуйском областном суде 4 октября и продолжался вплоть до 20 декабря. Азимжан Аскаров участвовал во всех 10 слушаниях, находясь в железной клетке», - говорится в отчете.

Напомним, Аскаров осужден на пожизненный срок лишения свободы за организацию массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года. Позже Комитет ООН по правам человека призвал освободить правозащитника.

Дело пересматривалось в Чуйском областном суде, который решением от 24 января 2017 года оставил в силе приговор о пожизненном заключении Аскарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас