novostibishkeka.ru

«Убийство трёх женщин в Киргшелке»: Адвокаты просят включить в дело справки о пытках в отношении двух подсудимых

Оцените эту тему

Recommended Posts

1366058.1.1487740200.jpg

В Первомайском районном суде города Бишкек 22 февраля продолжилось рассмотрение уголовного дела по убийству трех женщин в селе Киргшелк Чуйской области.

В Иссык-Атинском районе 24 марта 2016 года нашли трупы трех женщин. Тела были обнаружены со следами насильственной смерти. Две женщины являлись сестрами, с ними была дочь одной из них — молодая беременная девушка.

В начале процесса адвокат заявил ходатайство об исключении из зала суда журналиста газеты «Для вас». По словам юриста, журналист оклеветала одного из подсудимых. «Она не в праве была судить. Для этого есть суд, чтобы выносить решения. Ее цитата: «Яблоко от яблони недалеко падает» — не доказана. Она ссылается, что отец был осужден за убийство и сын такой же. Но это не так», - сказала юрист.

Другие адвокаты поддержали ее. Гособвинитель в свою очередь заявила, что есть порядок и статью можно обжаловать.

Судья Эрнис уулу Айбек решил, что изучит газету и вынесет решение на следующем заседании.

Адвокат Кыштобаева заявила ходатайство о включении в материалы дела справок, подтверждающих применение пыток в отношении подсудимых Шулика и Лебедева.

«Центр по предупреждению пыток подтвердил, что сотрудники ОВД Иссык-Атинского района применяли пытки. Имеется справка и из Госслужбы исполнения наказаний. Было подтверждено, что имеются телесные повреждения. Также была проведена независимая экспертиза, которая показала следы избиения Шулика и Лебедева», - сказала она.

Адвокат напомнила, что во время избрания меры пресечения Лебедев потерял сознание, после был поставлен диагноз — судорожный синдром, что является последствием избиения.

Гособвинитель Гульнара Акимбаева в свою очередь заявила, что по заявлениям о пытках была проведена проверка и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Им дана соответствующая правовая оценка. Нет смысла приобщать их», - отметила она.

Судья Эрнис уулу Айбек заявил, что изучит справки и вынесет решение на следующем заседании.

Гособвинитель Бакыт Доктурбеков заявил ходатайство о приобщении к материалам дела диска с табуляграммой телефонных переговоров подсудимых.

Часть защиты подсудимых поддержала прокурора, другая часть заявила, что этот вопрос необходимо оставить открытым. «Нужно изучить, что это за диск. Нам неизвестно его происхождение. Если там есть доказывающие факты, тогда можно приобщить», - сказал адвокат Мырсалы Осмонкулов.

Судья оставил вопрос открытым.

История вопроса:

В Иссык-Атинском районе 24 марта 2016 года нашли трупы трех женщин. Тела были обнаружены со следами насильственной смерти. Две женщины являлись сестрами, с ними была дочь одной из них — молодая девушка. Убитыми являлись:

- Алина Г.С. По словам мужа, она была на 4-5 месяцев беременности. Вышла замуж в декабре.

- Надежда П.В., 1957 года рождения, преподаватель истории в средней школе города Кант.

- Екатерина П.В., 1960 года рождения, домохозяйка.

24 марта 2016 года по данному факту следственный отдел ОВД Иссык-Атинского района возбудил уголовное дело по ст. 97 ч.2 п.1,6 УК КР.

11 мая 2016 года сотрудники ГУУР МВД, УУР ГУВД Чуйской области и ОУР ОВД Иссык-Атинского района по подозрению в совершении преступления по ст.97 («Убийство») УК КР задержали: Куликова Николая Сергеевича, 1998 года рождения, Белоусова Эльдара Геннадьевича, 1999 год рождения. Остальным: Гогину Артему Игоревичу, 1999 года рождения, Пудовкину Илье Игоревичу, 1996 года рождения, Лебедеву Александару Павловичу, 1995 года рождения, Шулику Евгению Сергеевичу, 1995 года рождения было предъявлено обвинение по ст.339 («Укрывательство») и ст.28-164 («Покушение на кражу») УК КР.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас