admin

Анджелина Джоли ест насекомых. И нам советует. Видео

Recommended Posts

Анджелина Джоли произвела фурор во время своего недавнего визита в Камбоджу, отведав насекомых вместе со своими детьми.

Актриса пожарила скорпиона и откусила ногу у паука, отметив, что "вкус действительно хороший".

Поедание жутких тварей в Британии обычно ассоциируется с телешоу "Я знаменитость... Заберите меня отсюда" ("I'm a Celebrity... Get Me Out Of Here").

Но не стоит ли нам последовать примеру Анджелины и перейти с бекона на жуков?

Почему нам следует есть больше насекомых?

По некоторым оценкам, к 2050 году население Земли составит 9 миллиардов человек, следовательно нынешнее производство пищи должно почти удвоиться.

По мере роста населения увеличивается и необходимость поисков новых источников пищи - прежде всего, протеина - помимо традиционных мяса и рыбы.

Употребление насекомых считают одним из таких альтернативных вариантов, поскольку это не вредит экосистеме, а также потому что насекомые доступны и питательны.

Почему в Британии до сих пор не едят жуков?

Считается, что около двух миллиардов людей на планете регулярно едят насекомых, но западным странам еще предстоит наверстать упущенное.

Анджелина Джоли ест насекомых. И нам советует.  Видео

Как говорят специалисты британской организации WRAP (Программа активных действий по отношению к ресурсам и отходам), на Западе люди относятся к энтомофагии - поеданию насекомых - предубеждением, поскольку считают, что они грязные и переносят болезни.

Развитие сельского хозяйства и изменение стиля жизни западных обществ также привело к представлениям о насекомых как о "вредителях", считают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Комары и мухи залетают в дома и кусаются, термиты разъедают дерево, а некоторые насекомые оказываются внезапной нежелательной добавкой к блюду в ресторане - все это, говорят в ФАО, вызывает у людей немедленное отвращение.

Однако в последнее время начался постепенный сдвиг в отношении к поеданию экзотических жуков, о чем говорит рост их покупок в качестве необычных подарков.

В чем преимущество употребления насекомых в пищу?

"Это очень питательная пища, - говорит Шами Радиа, сооснователь организации Grub, которая продает съедобных жуков. - В них много протеина, минералов и аминокислот, поэтому есть их вполне разумно".

Анджелина Джоли ест насекомых. И нам советует.  Видео

Кроме того, насекомые более экологичны, чем традиционное животноводство. Они могут питаться отходами, производят меньше парниковых газов, им требуется меньше воды и земли, чем животным.

Жуки также обладают так называемым высоким коэффициентом усвоения корма, поскольку являются хладнокровными. В среднем на 1 кг массы насекомому требуется 2 кг корма, в то время как крупный рогатый скот требует 8 кг корма на один килограмм массы.

Каких насекомых можно есть?

Согласно ФАО, существует примерно 1900 видов насекомых, пригодных в пищу.

Наиболее распространенные из них - жуки, гусеницы, пчелы, осы, муравьи, кузнечики, саранча, сверчки, термиты, стрекозы и мухи.

Несмотря на такое разнообразие, в Британии используют ограниченный набор видов, состоящий из наиболее популярных сверчков, мучных червей, саранчи и кузнечиков.

Как насчет поедания пауков, как Анджелина?

Анджелина Джоли ест насекомых. И нам советует.  Видео

Продавцы компании Grub считают, что британцы очень далеки от того, чтобы класть на свою обеденную тарелку пауков или скорпионов.

"Мы вынуждены двигаться маленькими шажками, - говорит Шами Радиа. - Вы должны думать о том, каких насекомых проивигать и что сподвигнет людей на то, чтобы их есть".

"Нужно представлять себе постепенный процесс привлечения людей. Можно начать с порошка из сверчков, потому что так насекомого как такового не видно, и, возможно, это со временем сделает поедание насекомых более комфортным для людей", - добавил Радиа.

На британском рынке то и дело появляются магазины и рестораны, включающие насекомых в более традиционное меню, предлагая, например, сыр из бычьего червя, болоньезе из червяков, шоколадно-вишневые брауни из сверчков или пиццу с добавлением насекомых.

Их также преподносят в качестве закусок, наряду с жареными орешками и семенами чиа.

Есть ли спрос на насекомых?

Продавцы насекомых утверждают, что популярность такой еды растет.

Ник Купер, владелец компании Crunchy Critters ("Хрустящие зубастики"), основанной в 2012 году, отмечает рост продаж в Британии на 25% ежегодно по продуктам, которые поставляют в школы и спортзалы.

"Люди больше узнают об употреблении насекомых, - говорит он. - Это уже никого не шокирует. Рынок определенно идет в правильном направлении. Изменения не произойдут мгновенно, и, вероятно, их будет воплощать в жизнь нынешнее молодое поколение".

Шами Радиа уверен, что когда-нибудь обед из насекомых будет так же популярен, как суши.

"Поведение может меняться, - считает Радиа. - Креветки уродливы на вид, но прекрасны на вкус, и нет никаких причин, почему поедание насекомых не может стать нормой".

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас