admin

Выжить на пенсию в Кыргызстане: эксперимент блогера

Оцените эту тему

Recommended Posts

c9cbf246be3f75a452370b7deaf2f7f7.jpg

Кыргызстанский блогер Азиза Мурзашова решила рискнуть и прожить 1 месяц на среднюю пенсию, которая составляет 5 173 сомов. Отчеты об эксперименте Азиза на протяжении февраля публиковала в своем блоге.

«У меня на руках пенсия — 5 173 сомов. Данная средняя пенсия была установлена в октябре прошлого года. Государство заботливо определило прожиточный минимум для людей пенсионного возраста. И он составляет 4 303 сома 69 тыйынов. Они расписали в таблице самое необходимое (по их мнению) для среднестатистического пенсионера», - написала в начале эксперимента блогер.

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%

«Из пенсии я убрала 1 500 на коммунальные услуги. В таблице указано, что пенсионер должен ежемесячно тратить на продукты 3 012,59 сома. Я купила продукты на месяц:

- Яйца 10 шт. — 81 с.
- Масло подсолнечное — 75 с.
- Мясо говядина 850 гр. — 349, 29 с.
- Рыба — 28,06 с. (мойва)
- Овсяные хлопья — 44 с. (вместо хлеба в таблице)
- Рис узгенский 556 гр. — 61,16 с. (вместо хлеба)
- Клетчатка — 81 с. (вместо хлеба)
- Гречка 844 гр. — 64,14 с.
- Картошка 1,842 кг — 42,37 с.
- Морковь 966 гр. — 16,42 с.
- Лук 1,098 кг — 14,27 с.
- Капуста 0,968 кг — 10,65 с.
- Перец болгарский 0,458 кг — 87,94 с.
- Яблоко 1,136 кг — 90,88 с.
- Банан 1,036 кг — 97,38 с.
- Чай черный — 66с.

16506849_1533390666689417_608688182_n.jp

Осталось 989,42 сома на продукты, это с учетом 720 сомов на транспорт и 430 сомов на не продукты (мыломойка и т.д.).», - писала Азиза Мурзашова.

Главным впечатлением от эксперимента блогер называет постоянное чувство голода.

«Голод. Это чувство не покидает вас ни днем, ни ночью. В первые 2 недели боль от голода раздражает безумно. Желудок обманывала водой. Из-за постоянного голода я стала раздражительной и нервной. После обеда моя энергия сводилась к нулевому показателю. А еще начала мерзнуть», - пишет Азиза.

К концу месяца, как отмечает блогер, из продуктов у нее осталось: 1,5 яблока (берегла фрукты до конца, ела по половинке), немного овсянки и отрубей, 2 луковицы, чай, больше половины растительного масла (готовила раз в неделю). Денег осталось 20 сомов.

«Продуктов хватило только потому, что я ела полноценно 1 раз в день. Денег хватило только потому, что жестко себя ограничивала. У меня не было необходимости покупать одежду или обувь… не представляю, как на одежду откладывают пенсионеры. Не было необходимости покупать лекарства. Но я потратила около 1000 сомов на другие расходы за счет лекарств. Скажу честно, я очень устала от эксперимента. Устала постоянно ограничивать себя, отказывать себе в казалось бы простых желаниях. Устала морально», - подводит итоги Азиза Мурзашова.

16807255_1550694491625701_19092334258883

«Этот месяц познакомил меня с замечательными людьми, открыл организации, которые помогают пенсионерам. Также мне посчастливилось познакомиться и поговорить с пенсионерами. Вашему вниманию короткие истории замечательных бабушек и дедушек:

Клавдия Алексеевна, 84 года, пенсия — 5 900

«Если бы вдруг пенсию увеличили, купила бы себе новые брюки. Старые брюки приходится латать и подшивать, чтобы проходить в них до конца зимы…»

Надежда Семеновна, 76 лет, пенсия — 9000

«Я не жалуюсь, пенсии мне хватает. У меня рак. Врачи не оперируют, боятся, что не выживу. Половина пенсии уходит на лекарства и лечение. Если бы была большая пенсия и была здорова, хотелось бы куда-нибудь съездить. Я на Иссык-Куле в последний раз была при СССР…»

Любовь Яковлевна, 73 года, пенсия — 7 200

«Люблю ходить на концерты и в театры. Хожу только на те мероприятия, куда вход пенсионерам бесплатно. Хочется красиво одеваться, хорошо осталась одежда еще с молодости. А так нахожу себе на базаре ботинки за 600 сомов (их хватает на один сезон), подешевле кофточки и теплые вещи. Нашла парикмахерскую, где бесплатно стригут пенсионеров. Эх…если бы вдруг пенсию подняли, съездила бы в Алтайский край. Там очень красиво, видела по телевизору...»

Анатолий Николаевич, 62 года, инвалид по зрению, пенсия — 5 300

«Недавно мне сделали операцию, и я мутно, но вижу. Как только зрение вернулось, снова начал писать стихи. Много лет прохожу гемодиализ. Спасибо врачам, что делают бесплатно и еще кормят до и после процедуры. Так я восполняю недостаток денег на еду. Из 5 000 пенсии 2 000 уходит на лекарства. А еще коммунальные услуги нужно оплачивать…выживаю»

Отрывок из стихотворения, написанного Анатолием Николаевичем:

Пусть наша память не сотрет те лица,

Что были нам подарены судьбой.

Несется рысью в даль лихая колесница,

Уносит время да и нас с тобой.

Уходят люди и уходят годы…

И расставания повторяются опять,

Возносятся под эти ангельские своды,

Чтоб больше никогда не умирать…

 

5news

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдолг более 4 миллиардов$ за 16 год+300 мил$ За 16 год потери от коррупции 2. 3 миллиарда $ За 16год на ЖК потраченно около  780 мл .сом  Коопировальный ап в ЖК 1мил. сом Резиденция N -1 туалетная бумага и веники  1.2 мил. сом Ворота  ЖК 560 тыс. сом данные НБ.ZANOZA KLOOR kg  12сом в день в дома престарелых детям  и бомжам  на лекарства Нормальное распределение Ну и какой разговор может идти о пенсиях и прожиточном минимуме Поймите денег НЕТ

Изменено пользователем Arkadii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас