admin

«Женщина как товар»: беременная дочь президента Киргизии ответила на оскорбления

Оцените эту тему

Recommended Posts

«Женщина как товар»: беременная дочь президента Киргизии ответила на оскорбления

vk.com/chestnayaa

3 марта беременная дочь президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева опубликовала на своей странице «ВКонтакте» фото в нижнем белье. Откровенное фото 20-летней художницы вызвало негативную реакцию. Многие осудили Алию, заявив, что такие снимки неприемлемы для наследницы президента.

7f749df82f440dbc47cb9ed912ea511e_fitted_

vk.com/chestnayaa

«Через день после того, как я поменяла главное фото на своей странице во „ВКонтакте“, я стала наталкиваться на оскорбительные выражения в свой адрес, идущие преимущественн  о от мужчин. Я не первая и,к сожалению, пока что не последняя женщина, которая сталкивается с проявлением разрушающих гендерных стереотипов. В Киргизии эта проблема обособляется к тому же азиатским менталитетом, когда право голоса отнимается у девочек ещё в детстве, в семье. Всё ещё существует традиция кражи невест. Женщина принимается не за человека, а за товар. Об этом нужно говорить, и об этом нужно писать», — прокомментировала Алия ситуацию в интервью порталу life.ru.

В ответ на оскорбления Шагиева опубликовала в Instagram манифест, который также стал поводом для дискуссий в Сети.

eecd2f5f5a5b1b1575b49b6add2a95a1_fitted_

vk.com/chestnayaa

«Про фото, которое вызвало мощнейшие ментальные взрывы в анальных отверстиях многих жителей нашей колоритной страны, про объективизацию (опредмечивание) женщин и про термин „шлюха“. Комментарии закрываю по следующим причинам:

1. Речь будет идти об обязательстве каждого уважать ПРАВА женщин и никаким сомнениям не подлежит; 
2. Речь будет идти о недостатках патриархального общества и может быть воспринята мужчинами как попытка обвинить их в чем-то, но это вовсе не так, мы все являемся заложниками общества, в котором выросли. Я никого не обвиняю, я лишь призываю всех нас работать над своим сознанием;
3. Текст может затронуть чувства глубоко консервативных, не способных вылезти из своего интеллектуального болота людей, что приведёт к лишним спорам, переходящим рамки объективности;
4. Текст может затронуть чувства религиозных фанатиков, которые начнут оставлять после себя куски фекалий даже не прочитав текста.

ae4c335c92554ad92164705104459838_fitted_

Итак, почему я „не постеснялась“ выложить это фото, несмотря на то, что „это неприлично“ и почему всем людям, задавшим этот вопрос, стоит быть умнее? 
Понятие „выглядеть нескромно“ представляет собой часть социальной структуры,пришедшей к нам вместе с патриархальными устоями. В Викторианскую эпоху, например,было нескромно показывать лодыжки, в каких-то странах это „неприлично“ и в нашем веке.

f5dbb44d08084f499e47fd8bf93a8355_fitted_

Нормы, идеи „нескромности“ очень расплывчаты, видоизменяются в зависимости от культуры, времени и прочих факторов, поэтому спорить о них бессмысленно. Откуда нам знать, что будет социально приемлимым через несколько поколений? Может быть, женщины наконец получат право ходить с оголенной грудью? Ведь женская грудь — это не объект,связанный с сексом, как воспринимают её сейчас почти все! Женская грудь создана для кормления ребёнка, а не для удовлетворения вкусов мужчин. Мужчины превратили грудь в сексуальный объект, заставили поверить в это женщин, и теперь всюду можно встретить такие явления (перечисляю только самые распространённые):

1. Кормящая мать стесняется (!!!) покормить собственного ребёнка в общественном месте;
2. Пластическая хирургия получает все больший спрос, потому что женщин заставили поверить, что их грудь — это часть эстетической красоты со своими идеалами размера,формы, диаметра и цвета сосков;
3. Женщинам даже с небольшой грудью приходится носить неудобные бюстгальтеры,косточки которых врезаются в кожу, оставляют следы, вызывают зуд и прочее, лишь потому,что под футболкой видны соски, когда как у мужчин это — норма.

ef2526987f74931ae96ccc40a586bc47_fitted_

vk.com/chestnayaa

Я уж, к сожалению или к счастью, не стою с оголенной грудью, тем не менее, все равно получила в своей адрес заявления вроде „Ты выглядишь как шлюха!“. Обратите внимание,что это слово относят преимущественно только к женщинам, и логика людей, использующих это выражение, такова: у мужчин есть право на приобретение сексуального опыта,а у женщин — нет, потому что быть женщиной — это быть не совсем человеком, это значит иметь меньше прав и значит принадлежать мужчине. 
Моё тело — не предмет для оценки его сексуальности, и если вы увидели на фотографии сексуальный, неприличный подтекст — это ваши проблемы, учитывая ещё и то, что на фотографии я беременна. Ведь беременность — это про материнство, а не секс и приличия» (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.).

595e2cbeb4f05efe40bcb614c731f853_fitted_

vk.com/chestnayaa

 

cosmo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурлан

Но нормы приличия никто пока еще не отнимал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас