admin

"Брать еще тепленьким". Правительство совершенствует закон в борьбе с ОПГ

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-10_15-24-27_743312.jpg

Сегодня, 10 марта, в Бишкеке обсудили Закон "О совершенствовании противодействия организованной преступности". В мероприятии приняли участие представители всех силовых структур. Обсуждение проводится для того, чтобы принять новую концепцию, не противоречащую уже принятым законам.

Как отметил вице-премьер-министр Жениш Разаков проработка закона заключается в том, чтобы работать на опережение, а не ждать пока группа лиц превратится в банду.

"Для того чтобы человека признали членом ОПГ, мы должны доказать его уголовную причастность. Это значит, совершал ли он преступление или участвовал в нем. Или, может, он был в качестве наводчика или информатора. Те, кто несудим, не ставятся на учет. Мы можем взять под контроль только ранее судимых", - сообщил Разаков.

Вице-премьер также отметил, что не существует методов борьбы с ОПГ, поэтому нужно менять подход к решению этой проблемы. Глава центра ОБСЕ Пьер фон Аркс отметил, что сейчас организованная преступность проявляется в новых формах, еще более организованной, финансово подкованной и готовой к новым вызовам и возможностям новых технологий. Кроме того, потенциальные члены бандформирований - это нереализовавшиеся спортсмены, примыкающие к группам вне закона.

Если причастность к ОПГ подтвердится, то человека поставят на учет без решения суда, как это было раньше. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о категориях вовлеченности в оргпреступность: член ОПГ, активный, информатор, наводчик и т.д. Все эти пункты позволят реализовать задачи правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью и исключит условия "избежаниея субъектами оргпреступности ответственности, считает заведующий отделом обороны правопорядка и ЧС АПКР Дамир Сагынбаев.

"В Уголовном кодексе необходимо предусмотреть участие лиц в преступных группировках и установить определение "преступная группировка", - сказал он.

"Брать еще тепленьким". Правительство совершенствует закон в борьбе с ОПГ

В отношении того, как ставить на учет и какие обоснования для этого необходимы, специалисты заключили, что если есть потенциальная угроза, то лучше перестраховаться.

"Необходимо рассматривать ситуацию вширь, если гражданин состоит на учете как преступное лицо, участвующее в группе. Если есть все основания ставить его на учет, то, я думаю, если мы его права нарушим, это будет только плюс для государства", - сказал начальник управления правового обеспечения ГСИН ПКР Айваз Кадыров.

Это означает, что теперь база членов ОПГ в архиве Министерства внутренних дел заметно увеличится. Если раньше в нее входили только действующие или активные члены незаконной организации, то теперь в нее могут войти потенциальные участники. Как отметили в ГУБОП, в настоящее время у них руки связаны, но принятие данного закона изменит ситуацию.

"В МВД есть специальная база данных, в которой находится информация о лицах, которые имеют связь с ОПГ. Если же человек находится на госслужбе, например, если он депутат и если он не привлекался к уголовной ответственности, то мы его не можем считать членом ОПГ", - сообщил заместитель начальника ГУБОП МВД КР Азамат Ногойбаев.

Так, на сегодняшний день в Кыргызстане зарегистрированы четыре крупные организованные преступные группировки. Сейчас участники обсуждения намерены принять резолюцию, в которой будут учтены замечания. Затем законопроект будет направлен на общественное обсуждение, далее его разберут уже в парламенте.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас