Гость

Diesel Forum >Вопрос ширины колеи железной дороги Китай—Кыргызстан

Оцените эту тему

Recommended Posts

Гость
Вопрос ширины колеи железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан остается открытым, - Минтранс

Вопрос о ширине колеи железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан остается одним из главных пунктов переговоров, по которому стороны еще не пришли к единому мнению, сообщил Tazabek 22 декабря и.о министра транспорта и коммуникаций Эркин Исаков.

Железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан будет построена к 2018 году, если работы начнутся в 2012 году, - Минтранс

По сообщению, последние переговоры по данному вопросу состоялись в конце мая текущего года, экспертами был осуществлен совместный осмотр предполагаемых мест строительства перегрузочной станции на территории Кыргызстана, так как в настоящее время сторонами рассматривается вариант строительства двух перегрузочных станций с двупутным участком между ними. «В ближайшее время ожидается проведение очередного заседания экспертной группы, где, возможно, будет принято окончательное решение по данному вопросу», - сказал он.

Ориентировочная стоимость строительства участка дороги на территории Кыргызстана, по данным предварительного ТЭО, разработанного в 2003 году, составляет $1 млрд 350 млн.

Однако с учетом роста цен на строительные материалы и работы за прошедшие годы стоимость сооружения магистрали, по оценкам Минтранса, возросла до $2 млрд, сообщил Э.Исаков.

http://www.tazabek.kg/news:263861

Если будет колея узкая китайская, тогда, они смогут беспрепятственно в час икс перебросить в КР свои войска по ЖД быстро и эффективно.
Считается что узкоколейка на пользу только Китаю. Потому что они будут возить своими вагонами свои грузы через КР в РУ.
Польза какая для КР от китайской ЖД? И какой ущерб экологии будет нанесен?
По плану с обоих сторон полотна идет зона отчуждения в пользу КНР, т.е. будут расти как грибы после дождя бараки, кафешки, и центры соц. быта китайских рабочих. Кто и что будет ограничивать экспансию Китая в КР?

Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас