Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-25_13-43-26_910485.jpg

Ошибка пилотов. МАК представил предварительный отчет о причинах крушения Боинга. Катастрофа произошла 16 января, грузовой борт пролетел взлетно-посадочную полосу и рухнул на дома в поселке Дача-СУ. Трагедия унесла жизни 39 человек. Погибли 35 местных жителей и 4 члена экипажа.

По результатам расследования Международный авиационный комитет пришел к выводу, что лайнер разбился вследствие ошибочного решения пилотов уйти на второй круг. В условиях плохой видимости при отсутствии визуального контакта с ориентирами на земле двигатели были переведены во взлетный режим слишком поздно, когда самолет находился ниже точки принятия решения.

"Включение режима ухода на второй круг привело к увеличению режима работы двигателей, созданию вертикальной перегрузки около 1.4 g и прекращению снижения самолета. Через 3,5 секунды после нажатия кнопки ухода на второй круг произошло столкновение с незначительно повышающимся рельефом местности и препятствиями (забор аэропорта и крыши домов). Путевая скорость самолета в момент столкновения составляла 165 узлов (примерно 305 км/ч). Первое касание земли с самолетом произошло на удалении около 930 м от выходного торца взлетно-посадочной полосы. От столкновения самолет разрушился, значительная часть самолета была уничтожена пожаром", - говорится в заключении экспертов.

В одном из пунктов отчета специалисты МАК дали рекомендацию ответственным лицам рассмотреть допустимость жилой застройки вблизи аэропортов и аэродромов.

Текебаева навестил омбудсмен. Кубат Оторбаев навестил в камере СИЗО обвиняемого в коррупции лидера партии "Ата Мекен". Подследственный рассказал главному правозащитнику страны, что не имеет жалоб на условия содержания. Ему предоставляются еда, медицинские услуги, а также его ежедневно выводят на прогулку на свежем воздухе.

В камере лидера "Ата Мекена" есть холодильник, электрический чайник, постельные принадлежности, книги и микроволновая печь. Также Текебаев отметил, что его посещает адвокат, а представители компетентных органов проводят с ним следственные мероприятия.

"Черные драконы". Два оползня сошли в Джалал-Абадской области в непосредственной близости от населенных пунктов. 24 марта у села Ак-Терек грязевая масса объемом 25 тысяч кубометров остановилась всего в 150 метрах от жилых домов. Представители МЧС провели с владельцами пяти построек разъяснительную беседу. Им даны рекомендации переехать в более безопасное место и избавить себя от опасного соседства.

Второй оползень сошел уже в селе Алчалуу. Его объем составил 58 тысяч кубометров, он едва не дошел до участка с недостроенным домом. Хозяин после беседы со специалистами решил снести жилище и строиться на новом месте. В обоих случаях жертв чудом удалось избежать.

В Бишкеке объявят тендер на новые троллейбусы. Для приобретения экологичного и экономичного транспорта, который будет курсировать по столице, мэрия возьмет кредит в 5 миллионов евро. Деньги выделит Европейский банк реконструкции и развития. Минфин уже приступил к подготовке необходимого соглашения.

Сейчас улаживаются последние формальности. Тендер будет объявлен в течение двух недель. То есть до конца года на улицах Бишкека появятся еще несколько десятков новых и комфортабельных троллейбусов. За счет увеличения парка общественного транспорта большой вместимости городские власти планируют избавить главные дороги от микроавтобусов, из-за которых часто возникают пробки и аварийные ситуации.

Впечатляющее зрелище. Бишкек украсили к майским праздникам. В вечернее и ночное время площадь Ала-Тоо теперь напоминает некий сказочный уголок, сияющий разноцветными огнями. В центре раскинулась цветочная поляна, символизирующая расцвет природы. По четырем сторонам (на малых фонтанах) установлены фигуры животных, внесенных в Красную книгу (снежный барс, благородный олень, архар и беркут). По периметру площадь украшена цветными светящимися деревьями.

Чуть менее красочно, но не менее привлекательно оформлены проспект Чуй и фонтан у здания мэрии Бишкека. На опорах уличного освещения установлены тематические светодиодные растяжки, центральная часть растяжки будет меняться в зависимости от праздника. Сейчас там тюльпаны. А световая композиция, установленная у входа в муниципалитет, похожа на огромный раскрывшийся лотос.

Погода по-весеннему переменчива. В ближайшие три дня в Бишкеке хоть и будет тепло, но небо время от времени будет затягивать тучами, ожидаются небольшие дожди. 26 и 27 марта осадки в столице наиболее вероятны. Температура воздуха по ночам будет колебаться в пределах 5–7 градусов тепла, днем столбики термометров поднимутся до +13...+15.

В горах по-прежнему лавиноопасно. Потепление приводит к тому, что снег на склонах начинает подтаивать и огромные массы становятся нестабильными. Угроза сохраняется практически на всех высокогорных трассах республики. МЧС призывает водителей проявить в этот опасный период максимальную внимательность и осторожность.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас