admin

Верховный суд оставил лидера "Ата Мекена" под арестом

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-29_11-19-06_757626.jpg

Сегодня, 29 марта, Верховный суд оставил лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева под арестом. Ранее районный и городской суды решили оставить депутата под стражей до 25 апреля в связи с заведенным на него уголовным делом.

Решение Бишкекского городского суда об аресте Текебаева на два месяца принято 9 марта.

Как прокомментировала решение высшей судебной инстанции адвокат Текебаева Таалайгуль Токтакунова, решение она считает несправедливым и незаконным.

"Мы предоставляли доказательства нарушений при задержании Омурбека Текебаева. Так, протокол о задержании был составлен без участия адвоката. Само уголовное дело возбуждено незаконно. Оно противоречит действующей Конституции. Кто заявитель? Кто потерпевший? Это один гражданин России. Нужно критически относиться к его заявлению, других доказательств нет. При этом в период следствия ГКНБ размещает информацию о "неопровержимых доказательствах". Кто может сказать человеку, виноват он или нет? Только суд! Потому что есть презумпция невиновности. Подобные заявления ГКНБ говорят о непрофессионализме", - прокомментировала юрист.

Депутат от "Ата Мекена" Наталья Никитенко отметила, что разочарована тем, как работает судебная система. Она напомнила о заседании парламента, где сегодня обсуждался митинг сторонников Садыра Жапарова 25 марта, а также Марш свободы 18 марта. Во время обоих мероприятий нарушались права человека.

"Давайте не будем занимать страусиную позицию", - обратилась Никитенко к коллегам.

"Ата Мекен" предлагал сегодня рассмотреть постановление ЖК о злоупотреблениях милиции на прошедших митинге и марше.

"Работа парламента закончилась сегодня в 11 утра. Как такое может быть? За что платят налогоплательщики?" - вопрошала она.

Справка

25 февраля со ссылкой на источники в силовых структурах в нескольких СМИ появилась новость о том, что на лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева заведено уголовное дело по статье "Мошенничество".

***

Чуть позже стало известно, что дело по статьям "Коррупция" и "Мошенничество" завела Генеральная прокуратура относительно материалов по сотовому оператору MegaCom. Якобы Текебаев взял взятку в размере $1 млн у российского бизнесмена Леонида Маевского в 2010 году, чтобы потом ему продать акции компании MegaCom.

В воскресенье, около четырех утра, Текебаева задержали на 48 часов в аэропорту. Для ареста политика, который возвращался с зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, отправили два буса с силовиками.

***

Его допрашивали на протяжении 17 часов, провели очную ставку с заявителем Маевским. В течение дня сторонники политика митинговали у здания ГКНБ.

***

В понедельник, 27 февраля, митинг проходил с 13.00 до 18.00 на площади. Потом митинг продолжился у здания Первомайского райсуда, куда собирались привезти Текебаева на санкцию, но так и не привезли, а также около ГКНБ.

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас