admin

Таалатбек Масадыков: Угроза ИГИЛ для Кыргызстана важнее политических споров

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-29_12-42-53_621253.jpg

Последние политические события в Кыргызстане, угрозу радикального ислама для Центральной Азии и влияние того и другого на ситуацию с нацбезопасностью в нашей стране Zanoza обсудила с экспертом по региональной и международной безопасности Таалатбеком Масадыковым.

- Политологи и эксперты отмечают, что за несколько месяцев до президентских выборов в Кыргызстане ухудшились отношения нашей страны с внешним миром. Вы тоже наблюдаете?

- Если вы имеете в виду комментарии лидеров некоторых государств, которые звучали в последнее время, то все об этом знают. Но будет ли на практике ухудшение во взаимодействии с нашими стратегическими партнерами, покажет время - результаты во внешней политике пожинаются не сразу. Но, конечно, неосторожные заявления руководителей страны зачастую вредят нашим взаимоотношениям с внешним миром.

Последние высказывания президента, думаю, это эмоции. Мне кажется, перед тем как выступать, нужно хладнокровно подойти к теме вопроса, оценить, все взвесить. Возможно, иногда даже лучше не говорить - это будет намного лучше, чем сказать, что накипело на душе. Речь идет не только о заявлениях нашего президента, но и лидеров других стран тоже. Да, возможно, лидеры высказывают свою точку зрения, потому что душа у них болит. Но во внешней политике нужно быть очень осторожным в своих оценках. Особенно когда заявления делаются о соседях. Ведь с чего начинается все в теории международных отношений? В первую очередь нужно устанавливать дружеские отношения со странами - непосредственными соседями, а потом только с остальным миром.

- Когда Владимир Путин приезжал в Кыргызстан, он подчеркнул, что для России в первую очередь важна стабильность ситуации в Кыргызстане. Несколько дней спустя в своем интервью глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Россию беспокоит ситуация в Афганистане, то, как она повлияет на Центральную Азию. Вы, как эксперт по региональной и международной безопасности, видите ли в настоящее время усиление угрозы со стороны Афганистана?

- Я бы сказал даже больше, Россия еще не все договаривает об опасностях и угрозах, хотя многие, особенно в западном мире, полагают, что Россия шантажирует и преувеличивают исходящие из Афганистана угрозы, чтобы держать бывшие республики СССР под своим влиянием. Я, как человек, проживший в афгано-пакистанском регионе 15 лет, со всей ответственностью говорю, что Россия недоговаривает о том, что реальная угроза намного опаснее. И эта угроза нависла не только над Кыргызстаном, но и над всей Центральной Азией.

Поэтому во время последней поездки Владимира Путина в страны Центральной Азии ключевым, стержневым вопросом была безопасность в регионе. Потому что противостоять этим угрозам ни одной отдельно взятой стране невозможно. Для нас, маленькой страны с шестимиллионным населением, это жизненно важный вопрос, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

- Как вы думаете, руководство нашей страны в полной мере осознает всю тревожность ситуации и уделяет должное внимание вопросу безопасности? Или же в приоритете у "Белого дома" другие вопросы?

- Судя по моим контактам, которые занимают не последнее место в силовых структурах, я вижу, что есть отдельные лица, которые понимают, что происходит на самом деле. Но и эти люди только теоретически понимают или предчувствуют угрозу, которая идет в мире и направляется в нашу сторону. В целом руководство страны и особенно силовые структуры этого не понимают или недооценивают реальные угрозы, исходящие от Афганистана. Такое мнение у меня сложилось за два с лишним года изучения ситуации в Кыргызстане. Они думают, что Афганистан - это далеко и этот вопрос решится как-нибудь без нашего участия.

- Сейчас эксперты уже высказывают мнение, что нестабильная политическая ситуация в стране является благодатной почвой для того, чтобы усиливали свое влияние радикальные группировки. Как вы думаете это преувеличено или же так на самом деле?

- В наши дни есть очень много исламских течений, в том числе и в нашей стране. И среди них есть много последователей, которые не осознают, что являются последователями именно течение радикального толка.

На сегодняшний день в северных, приграничных с Центральной Азией провинциях Афганистана скопилось очень много людей радикального толка - тех, кого на современном языке называют террористами, экстремистами. Мы еще помним террористические организации ИДУ, "Исламский джихад" и др. Сейчас они используют другой бренд. Бренд "Исламского государства". Сейчас очень много радикальных течений, которые присоединились к ИГИЛ. Их идеологи которых считают: то, что они делают, это правильно, справедливо и обязательно. Также есть очень много заблудших душ. Это люди, которые от тяжелой жизни в своей стране ушли и присоединились к тем или иным группировкам. Среди них есть много выходцев из стран Центральной Азии – достаточно, чтобы дестабилизировать обстановку, если они вернутся на родину.

- Какие тенденции на политическом поле наблюдаете вы?

- Все видят, что сейчас обострились противоречия между оппозицией и властью. Я думаю, есть доля истины и у той, и у другой стороны. На дворе - весна, тепло, люди выходят на улицы, пытаются активизироваться, впереди президентские гонки. С этим и связано такое обострение ситуации.

На мой взгляд, некоторые решения и действия власти излишни, потому что можно было бы более взвешенно и более терпимо подходить к тому, что происходит. Оппозиция порой достаточно справедливо критикует власть. Но когда и та, и другая сторона, не понимая, на эмоциях начинает переступать "красную линию", это вредит всей нашей стране.

Как представители власти, так и жесткой оппозиции должны задуматься, что их политические игры наносят вред нашему государству и населению. И если вдруг произойдет политический взрыв, серьезные столкновения; внешние игроки могут использовать ситуацию для дестабилизации обстановки. А дестабилизация ситуации из одной страны может перейти в другую страну и охватить весь регион. Осознавая это, мы не должны дать возможность внешним игрокам использовать противостояние внутри страны в своих целях. Особенно представители власти не должны забывать об этом, ведь у них в руках административный ресурс, они сильнее; они должны быть мудрее и терпимее по отношению к своему населению.

- Что должны делать СМИ в этой ситуации. Вы же видите, что журналисты сами стали одной из сторон конфликта?

- СМИ в нашей стране по сравнению с соседними странами более свободные. Я думаю, когда власть говорит, что СМИ должны быть ответственными в своих оценках, они правы. Иногда журналисты перегибают палки, используя порой слова, которые можно заменить другими. Но то же самое относится и к представителям власти, которые должны быть избирательны и рассудительны, давая оценки; должны более взвешенно выбирать слова.

- Сейчас все говорят о предстоящих выборах. Поделитесь своим мнением и вы. Если президент Атамбаев выберет себе условного преемника, это стабилизирует ситуацию или обострит? И все зависит от кандидатуры этого преемника?

- Стабилизация или обострение ситуации зависит от личности, которого будет избирать народ. Если власть, используя административный ресурс, не даст всем потенциальным кандидатам одинаковые возможности в выборном процессе, то тогда выборный процесс сузится до известных нам кандидатов. А известные кандидаты – это те, которые находились и находятся во власти и оппозиции уже последние 25 лет, но на разных уровнях при разных президентах. На сегодняшний день обмануть народ очень сложно. 25 лет показали, что и те, и другие, кто был во власти столько лет, к сожалению, если и сделали что-то положительное для страны, то очень и очень мало.

Поэтому президент Атамбаев должен дать шанс независимым кандидатам тоже. Если будет использоваться адмресурс в интересах кандидата отдельно взятой политической группы, то это накалит обстановку. И я не думаю, что его поддержит подавляющее большинство населения страны. Если власти дадут возможности всем потенциальным претендентам и в действительности создадут равные условия для всех кандидатов в будущем выборном процессе, то народ сам выберет.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В Кыргызстане электромобилям будут выдавать зеленые госномера. Президент Садыр Жапаров подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды», «О дорожном движении в Кыргызской Республике)». Жогорку Кенешем он был принят 14 марта.

      Законом также предусматривается предоставление льгот владельцам электромобилей на создание зарядной инфраструктуры.   Кабар
    • Что кроется на самом деле за щедрыми обещаниями главы МИД Туманного Альбиона Посмотреть полностью.
    • Спектр – от исполнения этого поручения, выделения необходимых для реализации средств до исполнения проектных работ Посмотреть полностью.
    • Он подчеркнул, что в последнее время отношения между нашими государствами вышли на более высокий и качественный уровень Посмотреть полностью.
    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.