admin

Внук президента. Алия Шагиева рассказала, как назвала сына

Оцените эту тему

Recommended Posts

Дочь президента Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева опубликовала пост в "Инстаграме", в котором сообщила имя своего новорожденного сына. Малыша назвали Таиром.

"Таир (так мы назвали малыша) такой спокойный, что я успеваю даже рисовать!" - написала она.

Отметим, что Таир в переводе с арабского означает "настойчивый".

Шагиева также продолжила историю о том, как Таир появился на свет. Начало ее можно прочесть здесь. Авторская стилистика сохранена.

"Я чувствовала, как в меня верят. Я чувствовала, что сама верю в себя. Но к обеду схватки стали просто невыносимо мучительны, мои нервы сдали, от боли поехала крыша, я начала забывать о правильном дыхании и не сошла с ума благодаря Ксюше, которая всегда находила нужные и полезные советы, и Косте, который терпел все мои агрессивные выпады по любым мелочам, капал на подушки эфирное масло лаванды, приносил-уносил тазик для блевоты, в котором мы в обычное время катали кошку Кузю по поверхности воды в ванне (она у нас полусобака, полудельфин).

Я помню, как Костя сказал мне что-то вроде: "То, что сейчас происходит, прекрасно", а я прошипела что-то грубое ему в ответ. Об обидах не было и речи, только понимание... Это был пример по-настоящему партнёрских родов, когда роды - какой-то другой вид акта любви, высшая степень СоДействия и СоЧувствия. Спасибо... Иногда, закрывая глаза, я снова переживаю тот момент, когда выходила голова малыша: для меня существовал только Костя и то, как он настраивает меня на синхронное с ним дыхание, то, как он, сидя со мной на родильном кресле, помогал давлением своего тела сделать потуги эффективнее.

Я посмотрела в его мокрое от пота лицо и почувствовала, что сейчас всё-всё получится, и после 11-часовой борьбы с болью, "проваливаний" на полминуты в сон от нехватки сил, силы наконец появились. Хочется поблагодарить ещё потрясающего врача-акушера Руслана Дамировича, который поразил нас не только как профессионал, относящийся к своему делу со всей душой, любимый всеми коллегами, но и как человек, который отличается и высоким чувством сопереживания, и чувством юмора... Могу долго перечислять его качества.

Малыш не закричал, а вот я была готова реветь в полный голос, настолько это было сильным потрясением, чувствовать на своей груди это беззащитное создание, испытавшее за время родов ничуть не меньший стресс, чем я. Может, даже хуже, потому что я хотя бы понимала, что с нами происходит, а он нет. Он молча переживал жёсткое изгнание из безопасного, привычного места.

Сейчас он тихо спит у меня под боком и сопит, такой красивый и здоровый, наш малыш; я хорошо понимаю, как ему тяжело - первый месяц жизни новорожденные чувствуют себя как космонавты, попавшие на планету с гравитацией вдвое сильней нашей. Им неудобно в своём теле, оно кажется тяжелым, неуправляемым... Так важно носить их на руках.

2017-03-29_15-42-28_399015.jpg

 

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас