admin

Депутаты: Дело Маевского-Текебаева развалилось, как и дело о Белизе

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-29_15-58-39_597107_w.jpg

"То, что возобновлено дело по мародерству и арестован Райкан Тологонов - беспрецедентная провокация со стороны властей. Об этом заявил сегодня, 29 марта, на пресс-конференции депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, власти столкнулись с тем, что дело Маевского и Текебаева разваливается, как разваливается и дело о счетах в Белизе.

"Властям нужно отпускать и извиняться перед ранее задержанным Омурбеком Текебаевым, потому что его адвокат предоставила неопровержимые доказательства невиновности Текебаева", - сказал он.

Шыкмаматов напомнил, что юрист продемонстрировала паспорт задержанного, где проставлены визы других государств и прописаны даты пребывания в них.

"Маевский утверждает, что встречался с Текебаевым в июле, но в это время он находился в Осло и летел через Ташкент и Латвию", - добавил Шыкмаматов.

Бывший генеральный прокурор, а теперь депутат парламента Аида Салянова заявила, что дело о мародерстве расследуется очень долго и им занимались разные органы.

"В мою бытность генпрокурором я следила за данным расследованием. Практически все правоохранительные органы изучили дело, и доказательств против депутатов не было", - сказала она.

Ее коллега по фракции Наталья Никитенко завила, что сейчас при задержании используются средства, недопустимые в правовом демократическом государстве.

"Я помню расследование дела по мародерству. Тогда были попытки сфальсифицировать данные, но не получилось. Машина ГКНБ выбивает и фальсифицирует информацию. Она еще раз показывает, что в нашем обществе идут репрессии, и это опасно для каждого гражданина, потому что оказывается давление под любыми предлогами", - напомнила Никитенко.


28 марта сотрудники ГКНБ задержали бывшего депутата Жогорку Кенеша V созыва Райкана Тологонова. Тологонову уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 ч.4, ст. 167 "Организация грабежа", статьей 30 ч.4, ст. 174 "Организация умышленного уничтожения и повреждения имущества", статьей 241 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, боеприпасов, взрывчатых веществ", и решением Первомайского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР до окончания следствия.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас