admin

Максим, Дильбара, Ирина. Кем были люди, погибшие в петербургском метро

Recommended Posts

3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне от станции метро "Сенная площадь" к "Технологическому институту" в одном из вагонов взорвал себя террорист-смертник. Погибли 14 человек, более 50 пассажиров получили ранения. Утром 4 апреля на сайте МЧС появился полный список пострадавших, но имена погибших не были известны до вечера 4 апреля - лишь в 18.40 управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу опубликовало список, в котором названы десять человек, ставших жертвами теракта. "Медуза" рассказывает, что известно о некоторых из них.

Что пока неизвестно о погибших в метро

Утром 4 апреля стало известно, что в больнице от травм умерли еще трое пострадавших в теракте; общее число погибших, таким образом, достигло 14 человек.

Данных о погибших на сайте МЧС Санкт-Петербурга нет - но в шесть утра 4 апреля был опубликован список пострадавших, находящихся в разных больницах города. В 12.00 в нем было 49 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Первые имена возможных погибших опубликовал "Лайф" вечером 3 апреля. В списке издания были 50-летняя Ирина Медянцева, 20-летний Максим Арышев (их гибель впоследствии подтвердили родственники и знакомые) и 71-летний Юрий Налимов (его гибель вечером 4 апреля подтвердил СК).

Опознание погибших проводится до сих пор, и это приводит к постоянной путанице. Например, в нескольких петербургских СМИ появилась информация о том, что в ходе теракта погибла азербайджанка по фамилии Алиева. В разных изданиях ее называли Тамарой или Динарой. Настоящее имя погибшей - Дильбара Алиева - стало известно, когда ее смерть подтвердили в генеральном консульстве Азербайджана в Санкт-Петербурге (на сайте СК ее по-прежнему ошибочно называют Динарой).

"Лайф" и другие сообщали о погибшей Ксении Милюковой. Одни источники утверждали, что ей было 18 лет, другие, что 21 год. 21-летняя Ксения Милюкова уже написала на своей странице во "ВКонтакте", что с ней все в порядке, и поблагодарила всех за беспокойство. На сайте СК говорится, что погибла не Ксения Милюкова, а Ксения Малюкова, 1998 года рождения.

Среди погибших в течение дня назывались также 20-летний Адыльшин (имя это или фамилия, пока непонятно; в списке СК такого человека нет) и девочка 12 или 13 лет (пока нет даже ее имени; в списке СК такого человека тоже нет).

Что известно о погибших в метро

20-летний Максим Арышев приехал в Петербург из Казахстана. Учился на третьем курсе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Хотел стать программистом - специализировался на информационных системах и технологиях. 3 апреля Арышев возвращался домой после занятий, сел в метро и оказался возле эпицентра взрыва (из-за чего издание "Фонтанка" ошибочно утверждало, что именно он был террористом-смертником).

На странице Арышева в социальной сети - несколько фотографий из путешествий, куда он ездил со своей девушкой, подписки на юмористические и посвященные программированию паблики. В статусе - цитата из песни "Агаты Кристи" "Ковер-вертолет": "Мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки".

Фото: личная страница Максима Арышева во «ВКонтакте»

Фото: личная страница Максима Арышева во «ВКонтакте»

Одногруппник Арышева Юрий Романов рассказал "Медузе", что Максим учился на отлично: "У него даже четверки редко были, помню, как он расстроился из-за единственной тройки по физике на первом курсе".

"Он был веселым, общительным, любил шутить с сарказмом, про него можно сказать - душа компании, у него было много друзей", - рассказал одногруппник Арышева.

По его словам, с Максимом они не были лучшими друзьями, но иногда общались. Романов вспоминает, как несколько недель назад они вместе с Арышевым шли до метро, говорили об учебе. "Не помню, с чего вдруг, но я рассказал ему, как Павел Дуров выбрасывал деньги из своего офиса; почему-то Максим об этом не знал".

Романов рассказал, что Максим увлекался созданием сайтов, а после учебы хотел найти работу в России: "Прошлой осенью он пытался устроиться в какую-то крутую компанию, но там были нужны какие-то особенные знания, и его не взяли".

* * *

21-летняя Дильбара Алиева умерла в ночь на 4 апреля в больнице от полученных травм. Она училась на психолога в Петербургском государственном университете путей сообщения, здание которого расположено вблизи станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь".

Цветы и портрет погибшей в теракте Дильбары Алиевой у станции метро «Технологический институт». Санкт-Петербург, 4 апреля 2017 года

Цветы и портрет погибшей в теракте Дильбары Алиевой у станции метро «Технологический институт». Санкт-Петербург, 4 апреля 2017 года

Журналисты писали, что Дильбара Алиева - гражданка Азербайджана, но однокурсницы Алиевой "Медузе" эту информацию не подтвердили. По их данным, Дильбара с родителями и братом давно живут в России. Брат Дильбары Руслан написал у себя во "ВКонтакте": "Мне плохо, ни с кем не могу разговаривать". С близкими подругами Алиевой "Медузе" связаться не удалось - они отказались разговаривать. Другие ее однокурсницы рассказали, что Дильбара останется в памяти "как очень светлая, добрая девушка, всегда встречающая улыбкой". "В группе ее все любили, потому что она сама была доброжелательной и улыбчивой", - рассказала одна из однокурсниц Алиевой.

Знакомая Алиевой рассказала "Медузе", что девушка мечтала стать психологом. В метро она отправилась после учебы. "После случившегося девочки из группы оперативно начали обзванивать всех, и только Дилю никто найти не мог. Все выяснилось только вечером, часов в шесть, а умерла она в Мариинской больнице через полчаса после того, как ее туда привезли", - рассказала она.

Об Алиевой написала у себя на странице в "Фейсбуке" преподаватель университета Виктория Рябухина: "ЭТО УЖАСНО!!! В этом страшном теракте 3 апреля погибла студентка моего университета и моего факультета "Экономика и менеджмент". Училась на психолога. Красивая, умная, милая и интеллигентная Дильбара Алиева" (орфография авторская).

* * *

50-летняя Ирина Медянцева умерла от тяжелых травм в машине скорой помощи.

Медянцева занималась производством авторских кукол. Ее двоюродная племянница - Мария Левкина (жена бывшего солиста группы "На-на" Владимира Левкина) - написала у себя во "ВКонтакте", что женщина погибла, закрыв своим телом дочь.

Алена Медянцева выжила, она сейчас в реанимации, ее состояние стабильное. Врачи пока не говорят, когда переведут ее в обычную палату.

В соцсетях об Ирине Медянцевой пишут многие, она была известным человеком в Петербурге. Ее называют "талантливым мастером и хорошим человеком".

Муж Ирины Медянцевой Александр рассказал "Медузе", что его жена ехала на метро "по делам": "Все мы ездили и будем ездить на метро. Ирина ездила не так часто, по субботам я ее отвозил на работу на машине. Но, конечно, она ездила и еще по каким-то своим делам. И я тоже езжу на метро, не люблю ездить в центр на машине. Не знаю, как так получилось, такая вот беда произошла. Я всегда говорил, что самое страшное - это теракт в метро. Слава богу, машинист все сделал правильно".

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас