admin

Максим Шевченко: Ильясу Никитину фактически сломали жизнь

Recommended Posts

Ильяс Никитин, изначально заподозренный в совершении теракта в петербургском метро

Ильяс Никитин, изначально заподозренный в совершении теракта в петербургском метро

Ранее "Sobesednik.ru" писал о том, что через несколько часов после взрыва в метро Санкт-Петербурга СМИ распространили изображение предполагаемого террориста, взятое с камер видеонаблюдения. На снимке запечатлен бородатый мужчина в черной одежде и в головном уборе, напоминающем тюбетейку.

Правоохранители начали розыск подозреваемого, однако вскоре он сам явился в полицию и заявил о своей невиновности. Мужчина по имени Ильяс Никитин оказался дальнобойщиком родом из Башкирии (который, впрочем, имеет боевое прошлое: окончил Рязанское училище, служил в Чечне).

Вскоре мусульманин заявил, что с работы его уволили — якобы по просьбе Следственного комитета; его семью и друзей повсюду выслеживают репортеры, а сам он не смог даже улететь домой, так как все пассажиры рейса отказались сесть с ним в один самолет.

Проблемы отношения к мусульманам в России в свете последних событий "Sobesednik.ru" обсудил с руководителем Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналистом Максимом Шевченко. По мнению эксперта, уровень исламофобии в нашей стране в последнее время неуклонно возрастает:

— Да, конечно, он вырос и напоминает какие-то сюрреалистичные зарисовки Америки 30-х годов, — считает Шевченко. — Это неоднократно уже, понимаете? Женщины в хиджабе [летят в самолете] — какие-нибудь пьяные, свинообразные пассажиры требуют, чтобы она вышла: «Мы не хотим с ней лететь!» Уже неоднократно не пускали женщин в платках и в хиджабах в торговые центры. Да, конечно же, так оно и есть.

Ну а что такого? Так всегда делают. Когда-то громили немецкие лавки и немецкие аптеки — это было в 1914-м году. И каждый человек, который говорил с немецким акцентом, мог быть избит или подвергнут обструкции. Пусть даже твоя семья столетиями жила в России — всё равно в силу того, что ты был немцем, ты подвергался дикому подозрению и дискриминации. Всё время кого-то дискриминировали. Потом врагами оказывались целые народы: чеченцы, ингуши, карачаевцы; крымские татары до сих пор под подозрением. Потом украинцы, сейчас — мусульмане. Всё время государство кого-то объявляет врагами.

— То есть такая картина мира всегда формируется сверху?

— Это делает государство, это не общественное мнение! Потому что впервые показали фотографию [Никитина], по-моему, по РЕН ТВ. И РЕН ТВ не извинилось и не сказало: «Извините, уважаемые телезрители! То, что мы показали, это на самом деле ошибка. Мы приносим извинения этому человеку и готовы выплатить ему компенсацию». Это было бы логично в демократической, нормальной, открытой стране, правда ведь? Они же человеку жизнь испортили, по большому счету. Нет — это нормально, потому что мусульмане не люди, с ними можно как угодно здесь обращаться.

Вся эта история с платками в Белозерье и в Ставропольском крае, которую государство тоже инициировало и на высшем уровне раскручивает... Прямо у них проблем других нет, как обсуждать, ходят девочки в платочках в школу или без платочков! Всю страну в это дело втянули. В целом, конечно, это достаточно исламофобская позиция. Это общий тон, общая атмосфера — безусловно, это так и есть.

— Правительство намеренно разжигает эту ненависть к мусульманам? С какой целью?

— Я считаю, что это делается намеренно, исламофобия — это сознательная политика. Она имеет и серьезную глобальную экономическую подоплеку, поскольку есть серьезная конкуренция между разными типами капитала. Недаром раз за разом это медведевское правительство проваливает любые законы о контактах России с исламским банкингом. Исламская банковская система работает в Великобритании, во Франции, в ФРГ, в США — везде. Единственная страна, где этого нет — это Россия.

— Почему?

— Это же полуколониальная страна, отсюда деньги только вывозить можно, сюда ввозить деньги никак нельзя. Поэтому это всё и имеет глубокую социально-экономическую причину, а не просто тип ментального неприятия. Исламофобия — это системное блокирование контактов России с исламским миром и, как следствие, дискриминация российских мусульман.

— Можно ли как-то исправить эту ситуацию хотя бы на уровне простых граждан? Что предпринять, чтобы снизить уровень страха и агрессии?

— Предпринять можно только гражданскую солидарность и демократизм. Люди разных взглядов и разного этнического происхождения должны понимать, что, когда дискриминируют одну группу, за нее надо заступаться или, по крайней мере, не участвовать в ее травле.


Sobesednik.ru
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас