admin

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

Recommended Posts

Иван Троян, достигнув определенного успеха в бизнесе, решил и другим помочь – мужчина открыл небольшой бутик, где вещи можно брать лишь за самую дорогую валюту – слово «спасибо», передает "NUR.KZ".

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

БУТИК БЕСПЛАТНОЙ РАЗДАЧИ ОДЕЖДЫ. ФОТО ПЕТР КАРАНДАШОВ / NUR.KZ

Работает магазин ежедневно с 10 утра до 20.00. Он открылся несколько дней назад, но уже сейчас там такой оборот, что ассортимент может почти полностью смениться к вечеру.  Происходит это потому, что одни горожане привозят ненужную одежду, а другие – забирают. Кто-то наведывается сюда как на работу, каждый день.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

МАРИНА ВЫБИРАЕТ ВЕЩИ

«Я прихожу сюда каждый день, могу и два раза в день прийти. Сегодня я уже второй раз пришла посмотреть, обновить гардероб. Я шифоньер уже весь перебрала у себя. Пусть эти вещи не новые, постирать, погладить их – можно носить. Люди правильно делают. Я не на пенсии, но не работаю, дома сижу, у меня болят ноги», - рассказывает женщина по имени Марина.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

В МАГАЗИН ПРИВОЗЯТ И БРЕНДОВЫЕ ВЕЩИ

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

ИВАН ТРОЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ БРЕНДОВЫЕ РУБАШКИ

Вещи можно не только брать, но и приносить. Главное требование – чтобы они были постиранными и целыми.  Бывает, что привозят брендовые вещи – Zara, Marco Polo и даже Gucci. Привозят и абсолютно новые, с этикетками, предметы гардероба. Разумеется, уходят они влет.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

«Иногда кажется, что вещи берут на продажу, так как набирают их, не глядя на размер или что-либо еще. И сказать неудобно – мы же раздаем все за «спасибо». Бывает, что люди, кто торговал раньше на барахолке, и вещи остались не проданными, несут их к нам», - рассказывает владелец магазина Иван.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

Сортируются вещи по простому принципу – детское, мужское, женское. Иван отмечает, что мужских вещей привозят меньше всего, тогда как их весьма охотно забирают.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

«Мой муж сюда не пойдет, но он мне заявку дает – присмотри на меня что-нибудь», - тут же подтверждает Марина.

Создать магазин, где все отдается за «спасибо», Иван решил, чтобы доказать, что в этом мире не все продается и не все покупается. Мужчина решил объединить людей, кто хочет делать добро. Вот, например, даже гараж, где располагается магазин, добрые люди помогли отремонтировать совершенно бесплатно – Иван только приобрел стройматериалы. Такой получился круговорот добра в природе.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

Каждый день о своем магазинчике Иван рассказывает на канале в Youtube. Там же желающие могут оставлять комментарии с «заказами» - «Если будет детский велосипед, дайте знать».

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

«К нам приезжают даже с Каскелена, многие говорят, что выкидывали вещи, потому что не знали, что мы есть. Потихоньку узнают. Сейчас обещают велосипеды, манежи, кровати, но нам их негде разместить, потому будем выкладывать в Youtube, чтобы люди могли посмотреть», - рассказывает Иван Троян.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

Основной контингент посетителей – жильцы близлежащих домов и сотрудники зоопарка  - магазин находится рядом с ним. Как раз в этот момент две женщины – сотрудницы зоопарка – выбирают себе вещи – говорят, что одежда нужна, чтобы заходить к животным и не пачкать свои вещи. Посетители разные – и подростки, и взрослые люди, и пожилые.

Хорошо расходятся игрушки – за один день, говорит Иван, раздали два больших мешка.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

«Вещи привозят на автобусе, «жигулях», подержанных иномарках. Напротив нас кафе, где часто останавливаются дорогие «лексусы», «мерседесы». Никто из них не привез вещи. Бывают неблагодарные клиенты, которым сложно сказать слово «спасибо». Но таких - единицы. Бывает наоборот – женщина набрала здесь пакет вещей, а на следующий день она принесла нам пять коробок со своими вещами», - вспоминает Иван.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

ЖАЗИРА РЕШИЛА ПРИВЕЗТИ СТАВШИЕ НЕНУЖНЫМИ ВЕЩИ

Жазира проезжала мимо и увидела магазин. Не смогла проехать мимо – женщина решила привезти свои, ставшие ненужными вещи, чтобы они сослужили добрую службу еще кому-нибудь.

«Раньше я в мечеть отвозила, но там шортики, лосины – такое же в мечети не будут надевать», - объясняет она.

Алматинец открыл бутик бесплатной одежды

ИВАН ТРОЯН С ДРУГОМ У СВОЕГО МАГАЗИНА

Кто-то не верит, что вещи отдают совсем даром. Пытаются дать денег, спрашивают номер киви-кошелька. В планах  Ивана – расширить свою территорию добра – в дальнейшем он планирует  давать уроки игры на гитаре и делать это совершенно бесплатно.

NUR.KZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас