admin

Россия приостанавливает сотрудничество с США в небе над Сирией

Recommended Posts

963F8199-7FA4-47B8-865B-67CE2E0193B4_w10

Россия решила приостановить действие заключенного с США соглашения об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. Это стало ответом на американский удар по сирийской авиабазе после химической атаки в провинции Идлиб. Об этом говорится в заявлении Министерстве иностранных дел России.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что удар "очевидно" готовился заранее, а события в Идлибе США использовали "как предлог для демонстрации силы". Москва призывает провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации, говорится в заявлении российского МИД.

Ранее в пятницу в Кремле также заявили, что американский ракетный по Сирии является агрессией против суверенного государства и попыткой отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

7 апреля по приказу президента США Дональда Трампа американские военные корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории авиабазы "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс. Удар стал ответом на бомбардировку сирийской авиацией с применением химических боеприпасов города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате атаки погибли десятки мирных жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас