admin

Как чувствуют себя мусульмане и выходцы из Азии в Питере после теракта

Recommended Posts

Предполагаемым исполнителем теракта в Санкт-Петербурге был Акбаржон Джалилов - 22-летний уроженец Кыргызстана. Приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана рассказывают о том, почему после теракта они старались не спускаться метро, как изменилось отношение к ним прохожих после взрыва и с чем сталкиваются мигранты из Центральной Азии в Северной столице. Узнавало агентство Deutsche Welle .

Алишер Саидмурадов, 23 года, Туркменистан, врач-терапевт, студент:

- Когда я поехал на работу после теракта, все было хорошо, но когда возвращался обратно, я сел, а женщина рядом встала и ушла в другой конец вагона. Я заметил, что у старшего поколения во взгляде есть какая-то опаска. Но я просто надеваю наушники и все. В каком-то смысле я их понимаю и не осуждаю.

Как чувствуют себя мусульмане и  выходцы из Азии в Питере после теракта

Адекватные люди понимают, что теракт никак не связан с национальностью и религией. Что какие-то дураки решили сделать это во имя псевдо-Аллаха, псевдоислама или еще во имя чего-либо. Версий ведь много. Те, кто этого не понимает, возможно, и будут к нам относиться негативно.

У меня были единичные случаи, когда люди просто не хотели общаться. Особенно в первые годы, когда часто требуется помощь, не знаешь, как куда-то добраться. Но потом я стал более самостоятельным и меньше обращался к прохожим - из-за этого, наверное, я перестал это замечать.

Бывало, что люди затрагивали именно национальность - религию нет. Например, я помню, мы стояли с друзьями, они курили и попросили прикурить сигарету. Проходил русский парень, и он просто послал их на три буквы, сказал "чурки" и ушел. Мы тогда подумали: ничего себе. Но каждый день такого не происходит.

В Петербурге я окончил стоматологический факультет, в сентябре планирую поступить в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии. Сюда я приехал случайно: я поступал в Лондон, но колледж, куда я собирался, подорожал в три раза. Вначале я думал, что это будет временно, и я переведусь, но не бывает ничего более вечного, чем временное. Я привык к городу и полюбил его - это моя вторая мини-родина. Но я все-таки уеду домой, как только получу диплом ординатора.

Тамир Сембеков, 24 года, Казахстан, оператор:

- Я в Петербурге чуть менее двух лет. Первое время у меня была короткая прическа и очень большая борода.

Как чувствуют себя мусульмане и  выходцы из Азии в Питере после теракта

По моим наблюдениям, когда я ходил с короткой прической, меня через эти рамки (в метро. - Ред.) гоняли чаще. Сейчас я хожу с длинными волосами и, видимо, через год проживания в этом мрачном городе у меня стал более понурый взгляд, так что они понимают, что этот парень как-то прижился. Еще у меня есть большой штатив - его тоже часто прогоняют через рамки. В принципе я против этого ничего не имею, это логично - азиат с бородой и большой черной штукой.

После теракта я два дня решил особенно никуда не высовываться, потому что понятно было, что всех будут винтить. Я два раза ездил на метро, меня не проверяли. Но у меня есть одногруппник-араб, и он говорил, что от него отсаживаются. Со мной лично такого не было.

По отношению к арабам, по-моему, все насторожились после ситуации с самолетом. А азиатов тут много, и все более или менее к ним привыкли. Хотя мне кажется, после последних событий станет напряженно.

Думаю, у этого будет длинный шлейф. Еще около месяца ситуация будет обостренная, если - не дай бог - не произойдет еще что-то, потому что события все еще продолжаются (например, на этой неделе в одном из домов Петербурга обнаружили взрывное устройство. - Ред.). Если все прекратится, то потихоньку в течение года этот шлейф будет медленно спадать. Это по моим ощущениям.

Абдимумин Уразов, 32 года, Узбекистан, повар:

- В понедельник к другу должен был приехать отец из Узбекистана, и я поехал делать ему страховку. Я приехал на "Старую деревню", смотрю - на улице очень много народа. Потом мне звонят, говорят: "У тебя все нормально?" Я говорю: "Да, а что?" - "Сказали, что на "Техноложке" был взрыв, на метро не катайся".

К нам теперь отношение, может быть, другое стало. По-плохому так смотрят, как будто мы, приезжие, виноваты. Но я катался на метро и на Восстания, и на Сенной площади ходил - там все было нормально.

Я здесь с 2008 года. Вначале я месяца полтора работал на стройке - это было тяжело, потом - на железной дороге. Последние четыре года работаю поваром.

Кому как - не знаю, но именно мне тут очень комфортно. Я сколько тут живу, ни с кем не ругался, у начальства везде было очень хорошее отношение, квартиры снимали - с хозяйками тоже никогда не ругался. Проблем не было, потому что я всегда делал документы, нелегально не ходил, ночами так просто не гулял.

Во-первых, что мусульмане, что русские - я такой национализм не люблю. Во-вторых, я не обращаю внимания на то, кто мне что говорит. Я хожу на свою работу, и все нормально. Ни на что не жалуюсь.

Аминджон Абдурахимов, 22 года, Таджикистан, представитель Молодежного общества студентов Таджикистана:

- Я работаю на "Техноложке", где произошел взрыв. Но в тот день меня перевели на другое место, на две станции дальше. То, что произошло 3 апреля, ужасно. Мы ходили почтить память погибших, я видел, как ребята прослезились, потому что каждый из нас мог быть на их месте. Когда это понимаешь, кровь застывает в жилах.

Как чувствуют себя мусульмане и  выходцы из Азии в Питере после теракта

Конечно, все изменилось, на каждом шагу полиция, ОМОН, и первым делом допрашивают людей южной внешности. Мне кажется, теперь мигрантам из Средней Азии будет сложнее получать разрешение на работу и документы для проживания в городе.

Я приехал в Питер четыре года назад поступать в университет. Все эти годы я занимался общественными делами: помогал иностранным студентам, участвовал в городских и всероссийских форумах. В 2016 году меня наградили титулом "Лучший иностранный студент России".

Среди молодежи очень хорошо относятся к студентам из Таджикистана. Да и сами жители Петербурга очень культурные - я в этом убеждался неоднократно. Если им что-то не нравится, они этого не показывают. Конечно, бывает недопонимание, но такие случаи единичны. Петербург многонациональный город, и здесь нашу культуру и традиции хорошо воспринимают.

Я мусульманин, но мне становится обидно за свою религию, когда ее представляют с плохой стороны. Не могу понять, почему теракт привязывают к исламу. Ислам призывает к добру и миру, и в исламе считается большим грехом убивать человека. Грамотные люди это понимают.

Кроме того, DW поговорило с мусульманами, проживающими в Сантк-Петербурге.


Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас