admin

Подозреваемый в теракте в Петербурге был депортирован из Турции

Recommended Posts

24910587-259D-4727-96A1-0C29A940ECA5_w10

Подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов был депортирован из Турции в декабре 2016 года. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Akit, со ссылкой на материалы суда. Информацию подтвердил и близкий к турецкому правительству источник РБК.

По данным газеты, Джалилов прибыл в Турцию в ноябре 2015 года и пробыл там чуть более года. В декабре турецкие правоохранительные органы внесли его в "черный список", запретили въезд в страну на пять лет и депортировали. По информации источника РБК, Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо запрет на въезд и депортацию. Он выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство Турции, — сообщил собеседник РБК. В генконсульстве России на запрос агентства пока не ответили.

3 апреля в вагоне петербургского метро произошел взрыв. Погибли 14 человек, в том числе смертник. Около 50 человек получили ранения.Еще одно несработавшее взрывное устройство нашли на станции «Площадь Восстания» и обезвредили. По данным следствия, генетические следы Джалилова были обнаружены на сумке со второй бомбой. Ссылаясь на экспертизы и данные видеокамер, следствие пришло к выводу, что совершил взрыв в вагоне и оставил на платформе второе взрывное устройство один и тот же человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас