admin

В Турции начались акции протеста. Люди выступают против итогов референдума

Recommended Posts

2017-04-18_02-02-15_616042.jpg

В Турции после референдума о переходе на президентскую форму правления начались акции протеста, об этом сообщает Associated Press.

Как сообщается, протестующие с плакатами, на которых написано "Нет, мы победим", прошли через районы Бешикташ и Кадыкей в Стамбуле. При этом они выкрикивали: "Вор, убийца - Эрдоган".

Представители турецкой оппозиции выступили с требованием отменить результаты референдума, так как, по их данным, при подсчете голосов были нарушения.

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что проведение референдума не соответствовало международным стандартам. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал представителям ОБСЕ "знать свое место". Он добавил, что Турция не будет "прислушиваться к политически мотивированным отчетам", которые подготовили наблюдатели.

Референдум в Турции состоялся 16 апреля, 51,41% участников поддержали поправки в конституцию страны.

Согласно изменениям, президент становится главой правительства и получает право назначать министров и других высокопоставленных чиновников. Кроме того, президент имеет право распускать парламент, вводить чрезвычайное положение и издавать указы, которые сразу будут иметь статус законов и вступать в силу без одобрения депутатов.

Поправки также обнуляют действующий срок президентских полномочий Эрдогана, а новые продлевают с четырех до пяти лет.

Associated Press

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас