admin

Назарбаев: в Казахстане надо запретить бороды и короткие брюки для мужчин, черные одежды для женщин

Recommended Posts

2DDC0560-FC26-48C4-ABB6-4D8D1AA526E9_cx0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил законодательно запретить в стране явно выраженную мусульманскую одежду, которую носят представители радикальных течений.

"В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороды и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу, — заявил Назарбаев в среду в Астане на встрече с лидерами Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). — Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи надевают черную одежду в траурное время".

Ранее запретить ходить женщинам ходить в мусульманской одежде (парандже и бурке) на тех же основаниях предлагал президент соседнего Кыргызстана Алмазбек Атамбаев:

Он также считал, что бурка и паранджа не соответствуют киргизским национальным традициям.

Казахская писательница и общественный деятель Зейнеп Ахметова также настаивает, что "У казахов девушки до замужества никогда не носили платка. Только после обряда нике на сноху надевали платок".

В соседних с Казахстаном Узбекистане и Таджикистане также начались гонения на длинные бороды у мужчин, хотя официально власти утверждают, что никаких официальных распоряжений на эту тему не отдавали. В Узбекистане даже за незначительное количество волосков на подбородке молодых студентов не допускают на занятия, а парней с бородой, идущих по улице или на базаре, останавливают и отводят на допрос в отделения милиции, а порой насильно бреют.

В прошлом году женщинам в хиджабах и мужчинам с белой тюбетейкой на голове запретили заходить на центральный рынок в Коканде Ферганской области.

По данным правозащитников, в Таджикистане милиция насильно побрила около 13 тысяч граждан.

currenttime.tv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас