admin

Штаб «Бессмертного полка»: «Когда маршем шли по городу, на остановке две женщины встали на колени»

Оцените эту тему

Recommended Posts

В этом году 9 мая в Бишкеке с портретами фронтовиков пройдут больше 20 тысяч человек

Безымянный1.png

Месяц-май уже на пороге, и волнение в ожидании, пожалуй, самого дорогого праздника - 9 Мая - вполне естественно. Уже в третий раз в Бишкеке марш пройдет участник «Бессмертный полк». Живая память о близких, прошедших сквозь горнило войны и страшные сороковые - содержание и смысл флешмоба в сотнях городов мира. В этот раз, по словам организаторов, ожидается участие от 20 до 30 тысяч человек.

Год назад сильный ливень не испугал пришедших людей.  Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Год назад сильный ливень не испугал пришедших людей. Фото: Ренат ЧИКАЕВ true_kpru

- Как и в прошлом году, все участники соберутся 9 мая на Южных воротах, - рассказала зампредседателя Бишкекского горкенеша Валентина Лисниченко. - Формироваться колонны начнут в 9 утра, а стартует движение через час. Мы пройдем вниз по улице Байтик баатыра до площади Победы, где продолжатся праздничные мероприятия. Предполагаем, что часть ветеранов проедут во главе колонны на автомобилях, остальных пригласят на центральную площадь, там будут и солдатская каша, и, конечно, боевые сто граммов.

Память о мужестве остается с их потомками.  Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Память о мужестве остается с их потомками. Фото: Ренат ЧИКАЕВ true_kpru

По словам Валентины Михайловны, в этом году горожан ждет несколько сюрпризов, в том числе стилизованные макеты самолетов и танков во главе колонны, но всех секретов в штабе рассказывать не стали. По традиции, закончится все праздничным салютом на площади Ала-Тоо. На время марша центральные улицы будут перекрываться частично, по мере движения колонны.

Организаторы акции приглашают всех желающих присоединиться, изготовив штендеры с фотографиями или именами своих близких - участников войны, тружеников тыла, блокадников, чтобы сохранить память о героических предках.

Герои живы, пока жива память о них.  Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Герои живы, пока жива память о них. Фото: Ренат ЧИКАЕВ true_kpru

- Все подробности можно узнать на официальном сайте движения на страничке www.moypolk.ru/bishkek  или на страничку Движение «Бессмертный полк» в социальной сети Facebook, - рассказал координатор «Бессмертный полк» Зульфира Хайбуллиной. - Можно даже взять с собой музыкальные инструменты - баяны аккордеоны, чтобы создать настроение. Мы делаем это для будущих поколений, они не должны повторить тот страшный путь, который прошли наши предки.

Никто не забыт, ничто не забыто.  Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Никто не забыт, ничто не забыто. Фото: Ренат ЧИКАЕВ true_kpru

- Когда в прошлом году шел «Бессмертный полк», внезапно на остановке две женщины встали на колени, - добавила Валентина Лисниченко. - Понимаете, это состояние души, это надо почувствовать, побывать в этом, поэтому мы и проводим «Бессмертный полк».

Лица героев сопровождают нас сквозь время. Фото: Ренат ЧИКАЕВ

 Лица героев сопровождают нас сквозь время.Фото: Ренат ЧИКАЕВtrue_kpru

kp.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас