admin

Животный страх оппозиции перед преемником. Кто же этот мистер X?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-04-27_11-48-01_286807.jpg

Страх перед появлением преемника вынуждает радикальную часть оппозиции нервничать и делать не совсем адекватные заявления. Угрожают тем, что это может привести к дестабилизации в стране и закончиться очередной революцией. С какой стати звучат такие речи, непонятно, потому как в развитых странах с высоким уровнем культуры демократии такие вещи, как преемственность власти и курса государственного развития, наоборот, только приветствуются. У нас отдельные политиканы интерпретируют этот вопрос как попытку узурпации власти. Такое впечатление, что в Кыргызстане кандидаты не готовятся к выборам, а решают ребус - на кого укажут Атамбаев и СДПК?

Это уравнение с одним неизвестным тщетно пытаются решить не только оппоненты власти, но и представители пока нейтральных элит. В околополитических кругах смятение, пока не обозначен преемник, ни один из выдвинувшихся кандидатов в президенты не может сформировать ударный кулак. Крупные силы, располагающие как ресурсами, так и влиянием, на данный момент не поддерживают никого из претендентов. Все теряются в догадках: кому же все-таки симпатизирует глава государства и его партия?

"Преемник" - это загадочное слово сейчас беспокоит всех граждан страны. Из логики цивилизации, еще до нашей эры каждый правитель воспитывал себе преемника, это традиция веков, тысячелетий, если хотите. В этом направлении и США, как столица демократии мира, и Япония, и Китай, и все абсолютно страны цивилизованные и развитые очень аккуратны и ревностны в вопросах передачи власти, и всегда воспитывают человека, прежде чем представить его кандидатом на высший государственный пост. Почему-то в нашей стране этот вопрос стоит по-другому", - поделился своими размышлениями с "ВБ", политолог Бакыт Бакетаев.

Не так давно представители так называемой оппозиции провели целый форум с целью предотвратить, как они сами подчеркнули, "операцию преемник". Вопрос в том, что они вкладывают в это понятие? Может быть, они ожидают, что Атамбаев возьмет кого-то за руку, приведет в кабинет и сообщит всем, что это новый президент? Понятно, что это полный бред. Но ведь отдельные деятели сознательно упрощают ситуацию до такой степени, чтобы народ воспринимал ее именно в таком примитивном виде.

Оппозиция в Кыргызстане - это абстрактная, размытая и неустойчивая общность. Это дружба до первого перекрестка. Условно говоря, стая сбивается в кучу, чтобы облаять едущего мимо велосипедиста, а потом грызется между собой за брошенную кем-то кость. Сравнение может быть не совсем корректное, но пример очень близкий к реальному поведению отдельных политических особей.

Кстати, от оппозиции никто так и не дал разумного ответа по поводу того, "почему не должно быть преемника и как это вообще понимать". То есть, по мнению противников Атамбаева, президент после шести лет управления страной не имеет права сказать народу о том, кому он доверяет и кого поддерживает? Какая же это тогда демократия? На самом деле все гораздо банальнее. Уже сейчас те, кто не имеет шансов стать президентом, закладывают предпосылки для раскачивания ситуации в Кыргызстане после выборов главы государства. Их не оставляет ощущение того, что если они влезут на баррикады и будут громко протестовать, то кто-нибудь обязательно подкинет деньжат на организацию массовых протестов.

Политолог Бакыт Бакетаев уверен, что стержень государственного развития и стабильность политического направления необходимо поддерживать. Почему мы должны чего-то бояться или стесняться, если за год до выборов президента США Барак Обама открыто говорил, что будет поддерживать Хиллари Клинтон? На тот момент еще действующий глава Соединенных Штатов выступал с агитационными речами на митингах сторонников Клинтон. "СДПК, как ведущая партия нашей страны, все равно будет выдвигать своего кандидата. И любой гражданин Кыргызстана будет воспринимать его как преемника, доказывать обратное бесполезно. Поэтому для исторического роста правильнее назвать если не одного, то нескольких политических деятелей, за которыми президент наблюдал, делился с ними своими идеологическими задумками. Хотя Атамбаев уже назвал Бабанова и Торобаева возможными претендентами на пост президента, все-таки кандидат от СДПК будет считаться преемником. Глава государства тоже человек, ему не могут все нравиться, и наоборот. Поэтому народ ждет слова и совета президента. Отработав 6 лет, наметив "планов громадье", на мой взгляд, ставить все как есть на выборную рулетку будет недемократично и не по-государственному", - считает политический эксперт.

Все, в том числе и оппозиционеры, понимают, что фальсификации и потасовки на выборах практически невозможны. Система "один избиратель – один голос", как показали последние выборы в местные кенеши, работает. Вбросы пачек с бюллетенями исключены благодаря электронным урнам. То есть оспаривать итоги выборов, не имея политического капитала и авторитета в народе, бессмысленно. Поэтому единственная возможность половить рыбку в мутной воде, или устроить торги за должности - это дестабилизация обстановки в стране. Отдельные в своих неуравновешенных выступлениях делают такие намеки уже сейчас.

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас